Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате мира по шорт-треку - РИА Новости Спорт, 10.03.2019

Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате мира по шорт-треку

© REUTERS / STOYAN NENOVСемен Елистратов (на первом плане)
Семен Елистратов (на первом плане)
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости, Сергей Астахов. Чемпионат мира по шорт-треку в Болгарии завершился успешным выступлением сборной России, завоевавшей четыре (одна серебряная и три бронзовых) медали. Мировое первенство проходило в Софии с 8 по 10 марта.
Просвирнова принесла России первую медаль
Второй день соревнований принес сборной России первую медаль - бронзу на дистанции 1500 метров завоевала Софья Просвирнова. 21-летней россиянке в какой-то степени повезло, ведь в своем полуфинальном забеге она показала третий результат, но вышла в решающую стадию после дисквалификации представительницы Нидерландов Сюзанны Схюлтинг. Также в финале оказалась еще одна россиянка Екатерина Ефременкова.
Золото мирового первенства на 1500 метрах завоевала олимпийская чемпионка Пхенчхана на этой дистанции Чхве Мин Джон из Южной Кореи. Второй стала канадка Ким Бутен. Ефременкова была дисквалифицирована.
«
"Финальный забег прошел успешно, бронза чемпионата мира — это успех для меня, особенно на 1500 метров, так как я не специализируюсь на этой дистанции. Было приятно завоевать медаль, забег прошел спокойно, у меня не было ни с кем стычек, вышла на старт со спокойной душой. Конечно, шанс на большее есть всегда, но не в этот раз", — сказала Просвирнова РИА Новости по телефону.
У мужчин на данной дистанции лучшим стал кореец Лим Хё Чжун, второе место занял канадец Самуэль Жирар, третье — Ли Чжун Со из Южной Кореи. Россиянин Семен Елистратов стал пятым. Другие члены сборной России - Александр Шульгинов и Павел Ситников - не смогли преодолеть стадию четвертьфиналов.
Екатерина Константинова
Женская сборная России завоевала серебро в эстафете на 3000 м на ЧМ
На дистанции 500 метров Просвирнова и Ефременкова не квалифицировались в полуфинал. Победу здесь одержала голландка Лара ван Рюйвен, второй результат у китаянки Фань Кэсинь, третьей стала Схюлтинг. "Забеги на 500 метров в этом сезоне у меня складываются не очень, нет такой резкости, как раньше. Сегодня это тоже проявилось, не смогла быстро уйти со старта, и на такой скорости очень тяжело обогнать (соперниц), но будем работать дальше", — отметила Просвирнова.
Чемпионом мира на 500-метровке у мужчин стал кореец Хван Дэ Хон, серебро у китайца У Дацзина, а замкнул тройку его соотечественник Жэнь Цзывэй. Елистратов стал лучшим в финале В, а Шульгинов завершил выступление в полуфинале.
Две бронзы Елистратова
Заключительный соревновательный день принес сборной России еще одну бронзовую медаль. Олимпийский чемпион Сочи Елистратов стал третьим на дистанции 1000 метров. Золото, как и днем ранее на 1500 метрах, завоевал Лим Хё Чжун, серебряным призером стал Хван Дэ Хон. Шульгинов был дисквалифицирован в полуфинале.
Схюлтинг стала чемпионкой на этой дистанции среди женщин, Чхве Мин Джон – серебряный призер, а Бутен – бронзовый. Просвирнова, рассчитывавшая выступить на отлично, показала пятый результат.
Для лидера сборной России Елистратова бронза не стала единственной. В суперфинале на 3000 метров россиянин стал вторым и завоевал еще одну медаль бронзового достоинства в многоборье. Чемпионом в этой категории стал Лим Хё Чжун, серебряным призером — Хван Дэ Хон. У женщин победу в многоборье одержала Схюлтинг, второе место заняла Чхве Мин Джон, а третьей стала Бутен.
«
"У нас очень прогрессирует женская команда, не стоит забывать, что девочки прилетели на чемпионат мира за день до старта турнира из Красноярска. В Софии выступили очень удачно. Ефременкова хорошо выступила на Универсиаде, а на чемпионате мира ей не хватило сил. Просвирнова выступила на высоте. Женская команда оставила приятное и позитивное впечатление, они проявили морально-волевые усилия. На следующий сезон есть куда расти и на кого рассчитывать", - сказал глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов РИА Новости по телефону.
Елистратов стал третьим на чемпионате мира по шорт-треку
Эстафета – с медалью
Завершился чемпионат мира эстафетами. Наша женская сборная в составе Ефременковой, Екатерины Константиновой, Эмины Малагич и Просвирновой стала второй, уступив кореянкам. Бронзу завоевали спортсменки из Канады.
Мужская команда в составе Дениса Айрапетяна, Елистратова, Шульгинова и Ситникова осталась вне подиума, показав в финале четвертый результат. Победу одержала сборная Кореи, серебро завоевали китайцы, а бронзу – венгры.
«
"Елистратов неплохо провел концовку сезона, учитывая, что пропустил часть сезона. В следующем сезоне он себя еще проявит. Понравилось, как показал себя на чемпионате мире и Саша Шульгинов", - отметил Кравцов.
"Наша команда выступила достаточно успешно, в активе сборной четыре медали, и это хороший результат для чемпионата мира. Конечно, хотелось бы побед, но ребятам не хватило немного в эстафете, обидно, что остались без медали. Женская команда завоевала в эстафете серебро – это хороший результат", - добавил глава федерации.
Следующий чемпионат мира пройдет в Сеуле (Южная Корея) в 2020 году.