Рейтинг@Mail.ru
Черчесов: за время работы в сборной тренером чувствовал себя дважды - РИА Новости Спорт, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Черчесов: за время работы в сборной тренером чувствовал себя дважды

Читать в
В понедельник стал известен состав сборной России по футболу на мартовские матчи с командами Бельгии и Казахстана в рамках отборочного цикла к Евро-2020. Главный тренер национальной команды встретился с журналистами, среди которых была Вероника Столбунова, и ответил на вопросы о текущем составе.
- В составе есть новички: Беляев, Караваев, Ахметов. Как оцениваете их?
- По факту новичок у нас только Беляев. Беляев уже стабильно играет несколько сезонов в Туле. Мы были на сборах и внимательно смотрели за ним. Считаем, что он сделал скачок в своем развитии, тем более Роман Нойштедтер не играет сейчас в "Фенербахче", и у нас появилась возможность посмотреть еще игрока. Он и заслужил, и ситуация подсказывает. Мы всегда вызываем игроков для просмотра, и это тот случай, когда время и место для этого. Ахметов был на прошлом сборе, но не доехал из-за травмы. Он стабильно играет за свой клуб и заслужил этот вызов.
Караваев был в сентябре, когда мы играли с "Динамо", но тогда у него была непростая ситуация с тем, переходит он или нет, и он не до конца проявил себя. Сейчас он стабильно играет в "Витессе", и хотелось бы тоже его посмотреть и принять решение. Сейчас он уже другого качества футболист, потому что стабильно играет. Позавчера Мирослав (Ромащенко) летал в Чехию и смотрел Николая Комличенко, и в итоге в списке его нет… То, что мы увидели нас не до конца устроило, тем более что мы каждую игру смотрим по телевизору. Игрок, который забивает, не должен оставаться без внимания, но на сегодняшний день такое решение принято, потому что он не проявил себя на том уровне, который нам нужен. Но мы не вычеркиваем никого, просто такая ситуация на данный момент.
Форварды сборной России Федор Смолов и Артем Дзюба (Слева направо)
Дзюба и Смолов вызваны в сборную России на матчи отбора Евро-2020
- У Ахметова было небольшое повреждение, как он чувствует себя сейчас?
- Когда у игрока нет повреждения, это уже не футболист. Я был на матче, посмотрим, как будет, но на сегодняшний день он готов.
- Учитывая большое количество правых защитников, можно ли говорить, что Игнатьев не рассматривается как правый защитник?
- Караваева мы вызвали, чтобы посмотреть его. Это уже вопрос – будем ли мы его задействовать или нет. Так что у нас их двое – Фернадес и Игнатьев, а дальше время покажет.
- Артем Дзюба долго не забивает. Это тревожит тренерский штаб?
- Меня ничего не тревожит. Только что мы общались с Михаилом Даниловичем Гершковичем. Посмотрите, на какой позиции он сейчас играет. Раньше он играл в нападении, а сейчас играет оттянутого игрока, который играет на команду и Азмуна – в этом вопросе надо быть объективным. Вот, например, по цифрам в игре с "Уралом" Дзюба делает под 50 единоборств, а Азмун – 16. Семак в данной ситуации лучше расскажет, на какой позиции играет Артем и какие задания он ему дает. Понятно, что никто не отменял забитые мячи.
- Учитывая, что Дзюба сейчас выполняет на поле более командную работу, думали ли вы его попробовать как-то по-новому в сборной?
- Мы думаем о том, как будем строить нашу игру с Бельгией и Казахстаном. Это наш лишний козырь. Это расширяет и его кругозор, а нам дает пищу для размышления. Но нюанс в том, что у нас не так много времени, и мы не можем кардинально что-то менять.
- В составе три нападающих – этого количества достаточно для двух игр?
- Достаточно.
- Смолов вернулся. Вы сейчас довольны его формой?
- Он вчера забил гол. Но другое дело, что мы ездили на сборы "Локомотива" и видели, как он играет. Так что не случайно он вчера забил. У него была пауза, чтобы осмыслить какие-то вещи, и мы спокойно ко всему относимся. Я дал время футболисту осознать какие-то вещи, сейчас он приедет, пообщаемся и надеемся, что мы будем опять иметь такую боевую единицу.
- Как будут строиться вызовы Чалова в первую команду, как общаетесь с Галактионовым по его кандидатуре?
- Сегодня Чалов вызван в сборную. Не знаю, как бы мы действовали, если бы у молодежной команды сейчас были отборочные игры. Но сейчас у них контрольные матчи, и мы решили, что он нужнее первой команде. Дальше ситуация подскажет – если он будет приносить пользу, то он останется у нас. Мы же не можем действовать ни себе, ни людям. Это касается не только Чалова, но и тех, кем мы можем заинтересоваться из молодежной команды. Наши кабинеты (с Галактионовым) на разных этажах, но в одном здании, так что мы всегда можем спокойно все обсудить.
- Что касается Шунина и штрафных - это какая-то его характерная проблема или случайность? На ваш вратарский взгляд.
- Я не вратарь, а главный тренер – это две разные вещи.
- Касательно вратарей, казалось еще недавно, что Лунев будет первым номером.
- Мы не можем ничего говорить. Сейчас стартовал чемпионат, Андрей уже сыграл несколько матчей и на международном уровне, и в этом плане у него есть маленький бонус. Мы внимательно смотрим, и я обратил внимание, что Гилерме обычно надо пару игр, чтобы войти в чемпионат. Во вратарском цехе мы пока не стали делать никаких изменений, но следим за всеми игроками внимательно.
- Кудряшов уехал в чемпионат Турции. Какие впечатления от его игры?
- Мы видели воочию его первый матч. Он достаточно обжился, провел уверенный матч. Мы только можем приветствовать его решение (о переезде). Он играет левого защитника, но тактически они немного иначе играют, но это лишний раз его тактический кругозор будет расширять, а для нас это плюс.
- География вызова расширяется: тут уже и чемпионаты Голландии, Турции, Франции, Испании. Это осложняете вам жизнь в плане просмотра игроков? Насколько это здорово, что наши игроки начали пробоваться в других чемпионатах?
- Что в Краснодар 2 часа лететь, что в Чехию – разницы нет. Мы ни тогда ничего искусственно не делали, ни сейчас. Мы смотрим на то, как себя проявляют игроки. Если к чемпионату мира мы готовились два года и знали, что мы там точно играть будем, то сейчас нам нужен определенный уровень здесь и сейчас. Быть хорошим и быть готовым – две разные вещи. За два дня сложно подготовить команду.
Недавно мы обсуждали, что за это время я себя главным тренером чувствовал два раза – на Кубке Конфедераций и на чемпионате мира. Потому что когда команда в твоем расположении 50-60 дней, тогда ты работаешь и чувствуешь это. Сейчас в такой ситуации чувствуешь себя больше менеджером, чем тренером, потому что за два дня тяжело сделать какие-то вещи. Нам надо иначе подходить к вопросу, чтобы игроков, которые могут достигать результата, анализировать и выставлять.
- Сильно ли команда Бельгии изменилась за это время?
- По сравнению с той игрой, где мы играли, я не знаю, как они изменились, но вы наш состав посмотрите – мы на 75% изменились. Бельгийцы по сравнению с тем временем занимают сейчас первое место в рейтинге ФИФА, взяли бронзу чемпионата мира. Разумеется, мы их изучаем и сюрпризов не ждем. Другое дело, что определяет все день игры.
- Раньше не вызывали Беляева, потому что у него нет опыта игры в три центральных защитника, а сейчас вызвали. Это говорит о том, что будете играть в два центральных?
- Есть ситуация, когда игрока можно вызывать и посмотреть на него воочию. Тем более что он сейчас стабильно играет. Это объективность, которую игроки должны чувствовать.
- То есть такая же ситуация, как с Караваевым?
- Если не вызвать игрока и не посмотреть на него воочию, то сложно принимать решение. Ситуация нам эту возможность дает. Сергей Игнашевич закончил, Нойштедтер не играет, поэтому мы должны внимательно смотреть за тем, что происходит вокруг.
- У сборной в этот раз получается сложная логистика. Это влияет на подготовку, осложняет ли жизнь?
- Это, разумеется, влияет, но ситуация такая, какая есть, и надо ее принять и исходить из нее – никто ничего не поменяет. У нас план есть, и мы будем его придерживаться. (Менеджер сборной Евгений) Савин летал в Бельгию, посмотрел все на месте, оттуда полетел в Астану, чтобы на деле прочувствовать, как это все получается. Чтобы мы не понаслышке знали, а могли оценить с медицинским штабом его ощущения. Чтобы не в теории мы все это знали, а человек на практике все прожил и нам доложил.
Станислав Черчесов
Тренер сборной России отметил неудобство календаря отбора на ЧЕ-2020
- Есть ощущение, что после чемпионата мира впервые удалось вызвать состав ближайший к оптимальному. Согласны ли вы с этим?
- Мы играем с определенными командами, отсюда и отталкиваемся. Есть игроки, на которых мы пока смотрим, смотрим, как они будут развиваться в своих клубах. Стараемся быть максимально объективными. Но другое дело, что международный уровень другие требования предъявляет. И мы это сейчас увидели в матчах Лиги Европы.
- Рады тому, как у Головина все перевернулось в "Монако" по сравнению с тем, как было в прошлый раз?
- У него ничего не перевернулось. Я летал туда и смотрел, как он там. Он в правильном месте в правильное время. Как видите, мы смотрим, как играет наш игрок, а не на каком месте находится его команда. Как играет, в каком состоянии, как отдает, куда отдает. Я тогда и сказал, что доволен тем, что увидел. Понятно, что в эмоциональном плане у него уже какая-то другая ситуация – тут я с вами согласен.
- Как считаете, Оздоев прибавил из-за ухода Паредеса или нет?
- Мы видим то, что видим. Мы смотрели его на сборах, сейчас в этот отрезок он показал свои качества, а как будет дальше – мы не знаем. Он у нас и до этого вызывался. Сейчас вот такой период у него, и надеемся, что он продолжится. Ситуация в клубах разная, и мы не влияем никак на клубы.
- Еще будут матчи и возможны изменения. В такой ситуации вы будете вызывать кого-то нового или оставлять так? У вас есть варианты запасных игроков?
- А как они могут не быть? У меня по 15 запасных после каждого. Надо рассчитывать варианты.
- Как вам выступление наших клубов в Лиге Европы? Эти поражения – плохой сигнал для российского футбола?
- Это не плохой сигнал, в конце концов, есть ответные матчи. В футболе все бывает. Не говорю – хорошо или плохо, это просто другой уровень. Мы, наоборот, рады, что команды играют на другом уровне, чтобы у них была возможность оценить и сопоставить. У "Зенита" сложнее решить вопрос (выхода в следующую стадию), а у "Краснодара" шанс хороший.
- Сменился президент Российского футбольного союза. Вы уже успели пообщаться, есть ли какие-то нюансы? Может что-то изменится в планах подготовки, сборы будут чаще?
- Мы и до этого что-то хотели, но есть регламент ФИФА, так что тут ничего изменить не может. Он знает наш план, возможно, будет его визит в Новогорск. Обсуждали с ним рабочие моменты.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала