Рейтинг@Mail.ru
В Алеппо вновь открылась музыкальная школа - РИА Новости, 17.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Алеппо вновь открылась музыкальная школа

© AP Photo / Hassan AmmarМальчик с флагом Сирии в Алеппо. Архивное фото
Мальчик с флагом Сирии в Алеппо. Архивное фото
Мальчик с флагом Сирии в Алеппо. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛЕППО, 17 мар - РИА Новости. Музыкальная школа в Алеппо вновь широко распахнула двери для талантливых учеников любых возрастов и профессий. Вечная классика - "Венгерский танец" Брамса в исполнении ансамбля музыкальной школы звучит в стенах здания, где еще совсем недавно размещался центр временного проживания беженцев.
"Мы принимаем детей с шести лет. А самому старшему нашему ученику исполнилось 76 лет. Полгода продолжается испытательный срок, в течение которого ученик может попробовать играть на разных инструментах, а потом выбрать тот, который пришёлся по душе", - рассказывает преподаватель музыки и одновременно дирижёр оркестра Насер Гонейм.
Пригород Дамаска Дума
США, Франция, Германия и Британия отказались помогать в восстановлении САР
Сейчас в школе занимаются 150 учеников, классы инструментов на любой вкус - фортепиано, скрипка, гитара и барабаны. Конечно же, большое внимание уделяется национальным инструментам, и уже в шесть лет Абдулла Ибрагим постигает сложнейший национальный инструмент - канун. Восемьдесят три струны его не пугают. "Я выбрал канун, потому что это наш старинный инструмент, наша история и наша культура. Я хочу, чтобы арабская музыка развивалась, мы не должны забывать наши традиции", - говорит Ибрагим.
Понимая сложное материальное положение многих жителей города, руководство музыкальной школы установило минимально возможную плату за обучение. Семьям, которые не могут позволить себе приобрести ребенку музыкальный инструмент, помогут и с этим. "Многие ученики приходят со своим инструментами, но если мы видим, что ребенок талантливый, а инструмент ему родители не могут купить, то мы его сами обеспечиваем всем необходимым для занятий. Срок обучения - три года, после чего выпускник получает свидетельство об окончании школы", - говорит заместитель директора Яман Наср.
Плата за обучение - около двадцати долларов в месяц. Руководство школы понимает - в полуразрушенном Алеппо далеко не у всех есть деньги даже на обычную, не говоря уже о духовной пище. Поэтому для неимущих семей предусмотрены льготы.
Древняя Пальмира на закате
Сокровища Пальмиры: как ученые восстанавливают облик древнего города
В школе часто отключают свет, отопления нет, и Хамди аш-Шатр вынужден вести преподавание сразу двух предметов - вокала и игры на национальном струнном инструменте Уте - в теплой куртке. Для европейского слушателя певучие арабские мотивы кажутся немного монотонными и однообразными. Но это только на первый взгляд. Если вслушаться, говорит Хамди, в них такое богатство красок и различных оттенков, что требуется недюжинное мастерство, чтобы донести до слушателя основную тему произведения. А эта тема, конечно, любовь. Особенно пронзительные музыкальные композиции могут длиться все 45 минут.
«
"Ут - наш национальный музыкальный инструмент, он передаёт всю красоту музыки Арабского Востока. Очень много желающих играть именно на этом инструменте. Часто мой предмет называют в школе самым главным, ведь наша задача не только научить играть, но и воспитать новое поколение творческой интеллигенции, тех, кто будет развивать нашу культуру", - рассказывает аш-Шатр.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Могерини назвала условие участия ЕС в восстановлении Сирии
Практически сразу, как только Алеппо покинули боевики, в город массово начали возвращаться его жители. И школы в разрушенном городе заработали одними из первых. Восстановлено преподавание всех предметов, которые школьники изучали до войны, и самый популярный сейчас - русский язык. Проводятся даже олимпиады по уровню его знаний.
"Ноль, один, два, три, четыре? Я учу русский язык, потому что когда закончу школу, хочу поехать учиться в Россию. Ваш язык очень непростой, сложный, но я стараюсь", - делится своими знаниями девочка Сим Ахмед. Поболеть за своего ребенка пришла и мама Сим. Она сама родилась в России, прожила там первые десять лет своей жизни, и теперь мечтает, чтобы и ее ребенок увидел нашу страну. Сирийцы искренне любят Россию, а ее граждан называют своими братьями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала