Учитесь, ЦСКА и СКА: "Авангард" взял верх в "перестрелке" с "Салаватом" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Учитесь, ЦСКА и СКА: "Авангард" взял верх в "перестрелке" с "Салаватом"

БАЛАШИХА (Московская область), 29 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Авангарда" одержали победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" в овертайме первого матча финала Восточной конференции КХЛ. Победу омичам принесли голы Тэйлора Бека, Вилле Покки, Виктора Стольберга и Сергея Шумакова, у уфимцев отличились Захар Арзамасцев, Петр Хохряков и Йоонас Кемппайнен.

Чьи проблемы серьезнее?

Разговоры о кадровых потерях омского "Авангарда" в последнее время не умолкали. По ходу плей-офф "ястребы" потеряли капитана Евгения Медведева, затем – форварда Илью Михеева, вскоре – его партнера по первой тройке Дениса Зернова. Повреждения получали Ансель Галимов, Сергей Шумаков, Тэйлор Бек, Давид Деарне, Артем Манукян.
На выходе же к старту полуфинала Кубка Гагарина команды подошли с равным количеством потерь. "Авангард" начинает серию без Медведева, Михеева и Зернова, столько же игроков не досчитался "Салават": Антон Бурдасов травмирован, Александр Кадейкин приболел, Александр Бурмистров дисквалифицирован на первые два матча против "ястребов".
И здесь точно не сказать, у кого сейчас больше проблем. Да, у "Авангарда" вылетели капитан и два форварда первого звена, но "Салават" в один момент остался без двух основных центральных нападающих и одного из лучших российских снайперов КХЛ. Проводящему первый год в качестве главного тренера Николаю Цулыгину предстояло решить непростую задачу, чтобы залатать эти "пробоины" в составе.
Кадейкин не вошел в состав "Салавата" на первый матч серии с "Авангардом"

Сексуальная версия гимна от Бьянки

"Атмосфера-то получше, чем вчера на ЦСКА", - заметил впервые в сезоне добравшийся до Балашихи коллега, наблюдая за красочным визуальным шоу перед началом встречи.
На контрасте с тем же ЦСКА, игравшим днем ранее свой первый матч серии против СКА, "Авангард" всегда старается подготовить для болельщиков сюрпризы: то Ольгу Бузову пригласят, то Жозе Моуринью, то один модный исполнитель выступит перед игрой, то другой, то Ирина Дубцова исполнит гимн, то Нюша.
На этот раз для исполнения гимна и выступления в перерыве омский клуб пригласил Бьянку (плюс – игру посетила певица Глюкоза). Бьянка вышла на лед в платье цветов российского флага и своим исполнением гимна напомнила выступление нашумевшее в прошлом году выступление американской R&B-певицы Ферги на Матче звезд НБА. Но в отличие от последней, Бьянка все-таки "прошла по краю" пошлости и грань не перешла.
Но фанатам Ольги Бузовой не стоит спешить расстраиваться, звезду Instagram ждут на трибунах дворца в Балашихе на второй игре серии в воскресенье. Не ждут только куницу – маскота "Салавата", которому официально было отказано "Авангардом" в проходе на матч. Вдруг окажется ярче домашнего ястреба?

Скорости – на максимум

Жарким - под стать предматчевому разогреву – получилось и начало самой игры. Без всякой раскачки обе команды полетели вперед, не сильно оглядываясь на свои ворота. Уже на третьей минуте нападающий омичей Тэйлор Бек улетел "один в ноль", но моментом не воспользовался.
В середине стартового периода лучшее большинство плей-офф получило шанс, не воспользоваться которым было бы непростительно. "Авангард" получил минуту с лишним игры в формате "пять на три" после удалений Григория Панина и Алексея Семенова. Тэйлор Бек нанес один бросок, но с ним справился вратарь Юха Метсола. Следующие же бросок Бека достиг цели, и не менее эффектным получилось предшествовавшее голу движение, которым канадец сохранил шайбу в зоне после ошибки в передаче от Коди Фрэнсона.
После первого в матче гола команды продолжили игру на высочайших скоростях. По итогам первого периода "Авангард" бросил в створ 13 раз, "Салават" - 11 раз. Для сравнения - ЦСКА в первом матче со СКА за всю игру нанес 12 бросков.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Авангард" - "Салават Юлаев"
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард - Салават Юлаев
Хоккей. КХЛ. Матч "Авангард" - "Салават Юлаев"

Кугрышев и Хохряков "наказали бывшую"

Первые двадцать минут пролетели на одном дыхании, доставив настоящее удовольствие болельщикам. Даже интересно было, смогут ли команды сохранить заданный темп. Они ответили двумя голами, забитыми за первые две минуты второго периода.
Сначала при игре "четыре на четыре" лучший бомбардир "Салавата" в плей-офф Теему Хартикайнен влетел в зону "ястребов", протащил шайбу за воротами и увидел подключение защитника Захара Арзамасцева, которому оставалось только подставить клюшку после точной передачи финна – 1:1.
Минуту спустя "Авангард" снова вел в счете: Давид Деарне выиграл вбрасывание у Йоонаса Кемппайнена (который был практически безупречен на точке в первом периоде), отдал пас на Вилле Покку, и финский защитник в касание пробил Метсолу, даже не видевшего момент броска.
Постепенно темп игры все-таки упал, остановок становилось все больше. Лучше ситуацией воспользовался "Салават Юлаев": на 33-й минуте уфимцам удалась великолепно исполненная контратака, где ключевым моментом стала передача себе между ног от форварда Дмитрия Кугрышева на вход в зону Петру Хохрякову. Интересно, что еще в прошлом сезоне оба играли за "Авангард", а начавший комбинацию Владимир Ткачев – и вовсе воспитанник омского хоккея.

Шумаков ставит точку

В третьем периоде "Салават" вновь взвинтил скорости, и "Авангард" постепенно перестал успевать за гостями. Каждая смена Умарка, Кемппайнена и Хартикайнена приводила к опасности у ворот омичей, и на 47-й минуте легионерская тройка нарисовала очередную "конфетку": Хартикайнен передачей из-за ворот нашел на "пятаке" неприкрытого Кемппайнена – 3:2.
Пропустившая третий гол от "Салавата" легионерская тройка "Авангарда" исправила ситуацию на 53-й минуте: Виктор Стольберг отправил шайбу в ворота уфимцев после передач Бека и Деарне – 3:3. Эта игра не заслуживала завершения после трех периодов, и соперники подарили болельщикам продолжение.
Все решила ошибка защитника уфимцев Артема Сергеева, в начале овертайме в безобидной ситуации отправившего шайбу за пределы площадки. Спецбригады "Авангарда" таких ошибок не прощают - Сергей Шумаков принес омичам первую победу в серии. "Салават" взял запрос на помеху вратарю, и повтор показал, что Сергей Широков ударил по ловушке Метсоле, тем не менее гол был засчитан.
«
"…В плей-офф не стоит задача играть в хоккей", - прямым текстом заявил в четверг после первой игры со СКА защитник ЦСКА Михаил Науменков.
Очень жаль, что праздник хоккея болельщикам пока дарит только одна из полуфинальных серий Кубка Гагарина.
Второй матч серии до четырех побед состоится в Балашихе в воскресенье.