Рейтинг@Mail.ru
Русские, вперед? В российском футболе опять будет новый лимит на легионеров - РИА Новости Спорт, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Русские, вперед? В российском футболе опять будет новый лимит на легионеров

Читать в
С 2006 года управленцы российским футболом экспериментирует с лимитом на иностранных игроков. Чего только не было в РПЛ. Теперь новая идея: иностранцев планируют считать не на поле, а в заявке на сезон. Дмитрий Константинов подробно рассказывает о новых правилах и делится своим мнением по этому поводу.

Новая схема лимита

С сезона-2020/21 российский футбол в очередной раз изменится. Немногим более чем через год нас ждет новая схема лимита на легионеров. Теперь РПЛ ограничит число иностранцев в сезонной заявке. Сейчас этого нет и легионеров считают на поле: должно быть не более шести в одной команде.
Пока есть только примерные цифры: 10 иностранцев плюс 15 россиян, 9 иностранцев и 16 россиян и так к уменьшению до семи легионеров. Жестко, особенно если учесть, какие проблемы с лимитом испытывают некоторые наши топ-клубы. Премьер-лига склоняется к форматам 7+18 или 8+17. Клубы конечно же за второй более мягкий вариант. Их можно понять.
Интересно, что о лимите снова заговорили в феврале, когда Александр Дюков стал президентом РФС. Изначально чиновник был против каких-либо рамок, но изменил мнение после того, как стал боссом российского футбола. Дюков то был ярым противником лимита, то склонялся к его смягчению. Фактически новая схема зажмет большие клубы в тиски.
С каждым годом новый лимит обсуждается все больше, а кольцо сжимается все уже. В 2017 году формула 10+15 казалась оптимальной, а сейчас некоторые недовольны даже 8+17.
Александр Дюков
Дюков: вопрос лимита легионеров важен, но детский футбол главнее

Как в Европе

В больших футбольных странах тоже есть лимит, но он разный. В чемпионате Испании например нельзя заявлять на сезон больше трех футболистов не из Евросоюза, а в Англии – все еще сложнее. В сезонной заявке должно быть не менее восьми доморощенных игроков (получили футбольное образование в Великобритании) и соответственно не больше 17 футболистов из-за пределов Британии.
В Италии тоже думают об ужесточении лимита. Сейчас в серии А количество футболистов из ЕС на поле никак не лимитировано. Но итальянцы всерьез задумались о количестве доморощенных игроков: вице-премьер страны Маттео Сальвини предлагает, чтобы на матч за одну команду одновременно выходили не менее 9 итальянцев.

Новый лимит многим не нравится

Пока под новым лимитом – 8+17 подписались всего шесть клубов премьер-лиги из шестнадцати. Топ-клубы, мягко говоря, против. У "Зенита" в заявке 13 иностранцев, у "Локомотива" и "Ростова" ­– по 12. У ЦСКА и "Краснодара" по 9 легионеров, "Спартак" – 8.
Чего уж там, перебор легионеров на данный момент у всех середняков: у "Ахмата", "Урала", "Уфы" – по 11; у "Арсенала" и "Крыльев Советов" – по 10. На данный момент в лимит вписываются в основном команды из нижней части турнирной таблицы: "Рубин" (2), "Анжи" (3), "Еснией" (5), "Динамо" (6) и идущий на шестом месте "Оренбург" (7).
Топ-клубам, которым играть в еврокубках и отстаивать честь страны на международной арене, перекрывают кислород. За год им придется расстаться с кем-то из лидеров, сделать неприятный и очень сложный выбор. А результаты могут пойти на спад.
Президент РФ Владимир Путин
Путин президенту "Зенита" об "истинно русском" футболе: 8 иностранцев на поле бегают
Ценность россиян опять вырастет
Агенты могут потирать руки. Им новый лимит, конечно же, должен нравиться. Стоимость игрока с российским паспортом снова взлетит. Казалось бы ну куда выше! Видимо, есть куда. Богатые клубы продолжат скупать лучших россиян, а скромные по деньгам коллективы вынужденно превратиться в "Анжи" или "Томь" двухлетней давности.
Безусловно у такого лимита благие цели: маленькие клубы должны давать перспективных игроков и зарабатывать на этом. Но где же у них материально-техническая база, где же эти умопомрачительные академии? Их пока нет. А лимит будет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала