Порядок бьет класс: сборная России по хоккею проиграла беззвездным финнам - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Порядок бьет класс: сборная России по хоккею проиграла беззвездным финнам

© REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной России после проигранного матча
Хоккеисты сборной России после проигранного матча
БРНО (Чехия), 4 мая - РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России во втором матче чешского этапа Евротура со счетом 1:3 уступила команде Финляндии, в составе которой на лед вышел только один представитель Национальной хоккейной лиги (двенадцать – в заявке на игру у россиян). Победу финнам принесли заброшенные в большинстве шайбы Харри Песонена, Микко Лехтонена и Оливера Каски, у сборной России отличился Александр Овечкин.

Все звезды в сборе

В четверг вечером в Брно высадилось звездное подкрепление: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Никита Зайцев. Таким образом, количество игроков из НХЛ в национальной команде выросло до четырнадцати человек. Потребовалось немало времени, чтобы проверить, когда в последний раз в сборной России было столько "легионеров" на чемпионате мира. Оказалось – 19 лет назад, на приснопамятном чемпионате мира в Санкт-Петербурге.
«
"Ощущения "дрим-тим" у нас нет, все ребята спокойно относятся. Понятно, что в этой команде все на первых ролях в своих клубах, но здесь команда у нас - уже не смотрим, что было в клубах", - сказал Никита Кучеров, пятничным утром первым из игроков вышедший к журналистам в отеле сборной.
Никита Кучеров
Кучеров: я бы сократил число участников и количество матчей чемпионата мира
Сборная России за день до игры с финнами устроила в Брно своего рода "день открытых дверей". После следующего обладателя "Харт Трофи" к прессе вышел Александр Овечкин. Даже удивительно, что десятки охотников за автографами, которые проводят дни и ночи у входа в гостиницу, в этот момент не ворвались внутрь.
Александр Овечкин
Овечкин: о драке со Свечниковым не жалею, в 19 лет не дрался бы со звездой
Самым ярким, как это обычно и бывает, стал выход к прессе Евгения Кузнецова. Заметно, что челябинец уже "отпустил" вылет из Кубка Стэнли в первом же раунде и получает удовольствие от возможности сыграть за сборную России. Редкий ответ Кузнецова обходился без фирменного "огня", но были и серьезные моменты.
"По бумаге не судят, бывает, что в команде нет ярких игроков, но она поймала игру и выигрывает турнир – сколько раз такое было, - говорил Кузнецов. - Все зависит от того, как мы сами будем играть, с каким желанием, как будем биться друг за друга. Это важно, а не количество игроков НХЛ. Были случаи, когда приезжало много людей из НХЛ, но они не давали результат".

Новое суперзвено

Как и ожидалось, в партнеры к Овечкину и Кузнецову определили земляка последнего Евгения Дадонова. Главный тренер россиян Илья Воробьев признался, что таким и был изначальный план. "Сразу такие мысли и были у нас. В этом звене у нас есть бросковая мощь, есть распасовщик и есть быстрый нападающий", - пояснил Воробьев.
Кузнецов и Дадонов, к слову, уже играли вместе на "золотом" чемпионате мира в Минске – в четвертом звене, центральным нападающим которого выступал Александр Бурмистров. Тогда челябинцы на двоих забросили одну шайбу. Пять лет спустя они - главная ударная мощь национальной команды.
Евгений Кузнецов
Кузнецов: важно биться друг за друга на ЧМ, а не количество игроков из НХЛ
По индивидуальной программе перед матчем с финнами работали пять игроков сборной России: защитники Артем Блажиевский и Илья Любушкин, форварды Александр Барабанов, Александр Кадейкин и Илья Михеев. Как ожидается, большая часть из этих игроков не войдет в состав на чемпионат мира. Вопреки прогнозам, вратарем на субботнюю игру был выбран Александр Георгиев, а не Илья Сорокин. Армеец пока не сыграл ни одного матча за сборную, тогда как для вратаря "Рейнджерс" игра с финнами стала уже пятой в рамках подготовки к чемпионату мира.

Финские проблемы

Главный тренер финнов Юкка Ялонен позавидовал бы проблемам своих российских коллег. В то время, как Воробьев получил в свои руки Овечкина, Кузнецова, Кучерова, Евгения Малкина, Андрея Василевского и еще почти десяток игроков из НХЛ, к финнам из лучшей лиги мира приехали только двое: 19-летний защитник "Чикаго" Хенри Йокихарью и форвард "Флориды" Юхо Ламмикко. Да и те половину нынешнего сезона провели в командах Американской хоккейной лиги.
© REUTERS / DAVID W CERNYГлавный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен
Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен
Ситуация тем более удивительна, если вспомнить, что в НХЛ играют более пятидесяти финских хоккеистов. Даже у России нет такого обширного представительства! Но на выходе - лишь Йокихарью и Ламмикко. И главной звездой финнов в субботу стал 18-летний Каапо Какко. Официально никто об этом не говорит, но по слухам данная ситуация – итог неких разногласий между финской федерации и ведущими хоккеистами страны. По рассказам финских коллег Ялонен перед вылетом в Чехию едва не сорвался, отвечая на бесконечный поток вопросов журналистов об отсутствии в сборной игроков НХЛ.

Лишнее удаление Нестерова - гол в ворота Георгиева

"Нас подвели лишние удаления", - говорил Илья Воробьев сразу после поражения от шведов во вторник. "Разобрали свои ошибки, обсудили с ребятами, что нельзя удаляться", - повторял Воробьев в четверг.
Четвертая минута матча с финнами, и Никита Нестеров, пытаясь опередить Какко, зачем-то грубо прихватывает юниора прямо на глазах у арбитров. Команда Юкки Ялонена решила, что такими шансами разбрасываться негоже. Харри Песонен простреливал слева на Какко, но шайба угодила в клюшку Хафизуллина, и предательски опустилась за спину Георгиева – 0:1.
© REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе
Россияне тоже имели одну возможность реализовать большинство в первом периоде, но даже бригада с пятью форвардами (Овечкин, Ковальчук, Капризов, Григоренко, Кузнецов) не справилась с задачей. Отбившись в меньшинстве, финны вскоре могли удваивать счет: Артту Руотсалайнен улетел "один в ноль", но не обыграл Георгиева.

Лишние удаления Кучерова - два гола в ворота Георгиева

Несмотря на преимущество сборной России по броскам (10-9), первый период оставил удручающее впечатление. Финны играли с куда большим желанием и вполне могли уйти на первый перерыв с более крупным счетом. Вторые двадцать минут начались с удаления финнов, но снова российские звезды не воспользовались моментом. Ветеран финнов Кристиан Куусела упустил стопроцентный момент, оставшись в одиночестве перед воротами Георгиева, после чего сборная России получила третью попытку в большинстве.
На этот раз все обернулось голом в ворота россиян. Никита Кучеров зачем-то ударил проезжающего мимо финна, и игра перешла в формат "четыре на четыре", а когда Тони Раяал вышел со скамейки, защитник сборной Суоми Микко Лехтонен броском от синей застал Георгиева врасплох. Реализация большинства у беззвездных финнов – две попытки из двух, у Малкина, Овечкина и компании – ноль из трех.
© REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе в ворота сборной России
Хоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе в ворота сборной России
У сборной России оставалось двадцать минут, чтобы перевернуть ситуацию, но упираться в этом матче, кажется, никто и не думал. Более того, Кучеров продолжил удаляться на ровном месте, и второе его нарушение в матче было легко реализовано финнами – 0:3. В концовке россияне размочили счет - гол забил Овечкин.
© REUTERS / DAVID W CERNYФорвард сборной России Александр Овечкин (справа)
Форвард сборной России Александр Овечкин (справа)
До старта чемпионата мира остается шесть дней, и, конечно, в глобальном смысле поражение в матче Евротура большого значения не имеет. Гораздо тревожнее, что качество игры российской сборной и командная дисциплина (здесь и очередные неоправданные удаления и катастрофическое число потерь шайбы) не выдерживают никакой критики.
Последний матч на чешском этапе Евротура (он же – последний контрольный матч перед чемпионатом мира) сборная России проведет в воскресенье против хозяев турнира.