Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены-фронтовики. Николай Королев. Партизан и боксер - РИА Новости Спорт, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Спортсмены-фронтовики. Николай Королев. Партизан и боксер

© РИА Новости / Леонид Доренский | Перейти в медиабанкЧемпионат СССР по боксу в Москве. На ринге боксеры тяжелого веса, заслуженные мастера спорта СССР Николай Королев (слева) и Альгирдас Шоцикас.
Чемпионат СССР по боксу в Москве. На ринге боксеры тяжелого веса, заслуженные мастера спорта СССР Николай Королев (слева) и Альгирдас Шоцикас.
Читать в
Денис Косинов вспоминает истории людей, приблизивших "одну на всех" Победу, и ставших победителями в мирной жизни. Неисчислимо многие не вернулись с войны, и в этом скорбном списке, увы, хватало спортсменов. Вечная им память. Но вечная слава тем, кто выжил, и к боевым наградам прибавил олимпийские медали. Фронтовики и спортсмены. Истинные герои.
Помните эпизод фильма "В бой идут одни старики", когда комэска Титаренко, сбитого на трофейном немецком "Мессере", рвут на части наши же пехотинцы? Он кричит "Да я свой!", но бойцы никак не реагируют на его отчаянные призывы, полагая, что он – тот самый гад, который обстреливал полевой госпиталь. Бравый летчик, понимая, что объяснить по-хорошему не получается, взревывает нечто очень русское и от души врезает самому рьяному из нападающих. Солдат, поднявшись и придерживая рукой челюсть, ошеломленно глядит на странного фрица и произносит: "Кажись, свой".
По сценарию не вполне ясно, что произвело на бойца более сильное впечатление – энергичная реплика или еще более энергичный удар. Пожалуй, все-таки удар. Материться-то умеет всякий. А вот влепить так, чтобы противник покатился кубарем, это да! Это у нас очень хорошо понимают и уважают за такое крепко.
Достоверно известно, что того же Владимира Маяковского в народе ценили не только за звенящие стихи, но и за превосходные способности к боксу. Молва, конечно, преувеличивала силу удара "величайшего пролетарского поэта", но Маяковский и впрямь имел изрядные способности к этому виду спорта. Тренер, у которого поэт брал уроки бокса, много позже вспоминал, что лишь еще один его новичок обладал таким же талантом. Николай Королев.

Боксер

Он родился в 17-м году в рабочей семье, и всерьез никаким спортом не занимался. Поигрывал в футбол, ну и, конечно, разбирался с пацанами из соседних дворов кто тут сильнее. Но однажды увидел, как в Измайловском парке тренируются боксеры. Остановился посмотреть, попросился в секцию. Взяли. И всего через 5 лет, в 36-м, выиграл титул абсолютного чемпиона СССР.
А еще через год, на так называемой "Рабочей Олимпиаде" в Антверпене, Королев стал чемпионом, произведя великую сенсацию среди иностранных болельщиков и журналистов. В итоге Николай превратился в такого же кумира СССР, как шахтер Стаханов, летчик Чкалов или полярник Папанин.
Вскоре юного кумира призвали в армию, где он продолжил тренировки, но при этом освоил радиодело, научился управлять самолетом и прыгать с парашютом. Последний прыжок оказался неудачным - при приземлении Королев сломал ногу.
Это было в 41-м. И едва началась война, Николай пришел в военкомат записываться на фронт. Но его отправили домой, лечить ногу.

Партизан

© РИА Новости / Леонид Коробов | Перейти в медиабанкГлава партизанского отряда Дмитрий Николаевич Медведев читает сводку Совинформбюро
Глава партизанского отряда Дмитрий Николаевич Медведев читает сводку Совинформбюро
Глава партизанского отряда Дмитрий Николаевич Медведев читает сводку Совинформбюро
Тогда еще казалось, что война будет скорой и победоносной. Но когда фашисты заняли Украину с Белоруссией и дошли до Подмосковья, выяснилось, что Красной Армии очень нужны диверсанты, способные действовать в тылу врага. И кого попало туда не пошлешь. Нужны сильные, храбрые и не глупые. Такие, как лучший в стране боксер-тяжеловес, квалифицированный радист и без пяти минут летчик Николай Королев. Так он оказался в знаменитом партизанском отряде особого назначения под командованием самого Дмитрия Медведева, аса тыловых операций. Он отбирал в отряд лишь тех, кто один стоил десятерых. И настал день, когда Королев спас командиру жизнь.
Части СС тоже знали свое дело, а на Медведева и его головорезов охотились с особым рвением. Слишком большой урон понесли фашисты от элитного отряда русских диверсантов. Зимой 42-го семьдесят советских партизан вступили в бой с пятьюстами фашистами. Брать пленных эсесовцы не стремились. Бой шел на уничтожение.
Увидев, что Медведев ранен в голову, Королев бросился к командиру. А тот уже вынимал из карманов гранаты, чтобы подорваться вместе с немцами, когда его бойцы отступят. Гаркнув "Бегите!", Николай открыл огонь. И столько было в этом крике ярости и жажды жизни, что изумленный Медведев встал и побрел за своим отчаянным адъютантом. А когда потерял сознание и рухнул, Николай взвалил его на спину и протащил так целый километр, пока товарищи прикрывали их огнем.
По легенде уйти так просто Королеву с Медведевым не удалось. Как раз через километр они наткнулись на двух эсесовцев, радостно вскинувших автоматы при виде двух партизан, одного раненого, другого безоружного. "Хенде хох!" Откуда ж им было знать, что этот бугай - лучший боксер Советского Союза. Аккуратно уложив командира на снег, Королев двумя столь же аккуратными ударами отправил немцев в глубочайший нокаут.
Впрочем, может, и не было этого бокса в брянском лесу. По крайней мере, сам Николай Федорович в мемуарах не упоминал встречу с патрулем. Но, говорят, порой рассказывал об этом случае. Так или иначе, факт в том, что Королев в неравном бою спас своему знаменитому командиру жизнь. И когда бесстрашный партизан вернулся в Москву, получил орден боевого Красного Знамени.
Николай рвался обратно в отряд, но его не пустили, поручив готовить новых диверсантов. Приказ есть приказ, и раз уж воевать больше не пришлось, Королев возобновил тренировки. А сразу после войны неожиданно получил письмо из США от ведущего промоутера послевоенной Америки Майкла Джейкобса. Тот предлагал ему бой аж на ринге "Мэдиссон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Да не абы с кем, а с суперзвездой американского бокса Джо Луисом.

Снова боксер

Дело в том, что возобновив тренировки, Королев очень быстро набрал прежнюю форму, и уже в 44-м вновь стал абсолютным чемпионом СССР. А в 45-м в оккупированном Берлине произошел случай, привлекший внимание Джейкобса к русскому тяжеловесу.
В американском контингенте служил боксер, довоенный чемпион какого-то захудалого дивизиона. Ему предстояло скорое возвращение домой, так что он интенсивно тренировался. В спарринг-партнерах недостатка не было, многим было лестно выйти на ринг против настоящего профи. Зашел и Николай. Без всяких планов, из любопытства. Но увидев, как американец мордует любителей, переоделся и встал в очередь.
В первом раунде Королев старательно изображал недотепу, понял, что соперник-то слабоват, и перед вторым раундом сказал знакомому офицеру: "Всё, надоело, сейчас буду бить". Пропустив удар, американец помотал головой, пробормотал "гуд, гуд" и с большим энтузиазмом пошел на преобразившегося соперника.
Бить его по-настоящему Королев, конечно, не стал, так что профи продержался еще два раунда, а потом поднял руки и спросил на ломаном русском "Ти есть кто?" "Я – чемпион Советского Союза Николай Королев". Один из зрителей и рассказал Джейкобсу об этой удивительной встрече.
© Фото : Журнал "Физкультура и спорт"Первый слева - Николай Королев
Первый слева - Николай Королев
Первый слева - Николай Королев
Промоутер навел справки, что за Королев такой, и загорелся идеей поединка под громкой вывеской. Ему уже грезились советский и американский флаги поперек Пятой Авеню, заголовки в "Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон Пост", в общем, Джейкобс предвкушал супершоу. Николай тоже очень хотел встретиться с американцем, но выйти на ринг "Мэдиссон Сквер Гарден" так и не довелось. Сталин лично запретил бой. Свою позицию отец народов объяснил предельно четко.
"Королев – победоносный символ нашего народного характера, духа, гордость нашего спорта. И драться перед пьяными ковбоями – значит ронять достоинство своё и страны. Американцы ни за что не допустят триумфа нашего боксёра. Королёву ехать в Америку не стоит. Или у вас есть доводы более убедительные?"
Доводов, само собой, ни у кого не нашлось. Бой не состоялся. Что ж, Королев продолжил боксировать на родине, вновь и вновь подтверждая титул абсолютного чемпиона СССР. И мечтал стать первым советским олимпийским чемпионом по боксу, когда в 52-м страна дебютировала на Играх. Но и в Хельсинки его не пустили.
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкСоветский боксер Николай Королев демонстрирует награды.
Советский боксер Николай Королев демонстрирует награды.
Советский боксер Николай Королев демонстрирует награды.
Советский спорт был жёсток с ветеранами. В 30 лет даже лучшему из лучших прямо указывали на необходимость уйти и дать дорогу молодым. В 52-м Королеву было 35. И он ведь даже прошел отбор, но был отстранен от олимпийской команды по медицинским противопоказаниям. Тяжелый довоенный перелом и два боевых ранения делали бывшего диверсанта ненадежным в глазах людей, лично отвечавших перед ЦК за успех олимпийского выступления. И легендарный боксер остался дома.
Увы, кому из нас не мешали начальственные дураки. Николай Королев так и не стал олимпийским чемпионом, но снискал истинную славу. Народную. Ведь он был одним из очень немногих, кто стал и героем на войне, и кумиром в мирной жизни. А это дороже любых медалей. Хоть боевых, хоть спортивных.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала