Рейтинг@Mail.ru
День победы для "Кузбасса": клуб из Кемерово впервые стал чемпионом России - РИА Новости Спорт, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

День победы для "Кузбасса": клуб из Кемерово впервые стал чемпионом России

Читать в
КАЗАНЬ, 8 мая – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты кемеровского "Кузбасса" впервые стали чемпионами России, прервав гегемонию казанского "Зенита" в суперлиге.
Кемеровский клуб в среду обыграл "Зенит" со счетом 3-1 на своей площадке и выиграл финальную серию (3-1). Для "Кузбасса" это первый финал в истории, "Зенит" становился чемпионом России последние пять сезонов. Бронзу суперлиги и путевку в Лигу чемпионов завоевали волейболисты "Факела" из Нового Уренгоя.

Лучший сезон в истории "Кузбасса"

Еще несколько лет назад "Кузбасс" был не более чем середняком суперлиги, но с появлением в клубе финского тренера Туомаса Саммелвуо, связующего Игоря Кобзаря и диагонального Виктора Полетаева стал прогрессировать. В сезоне-2017/18 команда дошла до финала Кубка России, где в пяти партиях уступила казанскому "Зениту" и проиграла в серии за бронзу чемпионата страны московскому "Динамо", завоевав путевку в Кубок CEV в год своего десятилетия. В регулярном чемпионате сезона-2018/19 "Кузбасс" занял второе место, в плей-офф взял реванш у "Динамо" (3-1, 3-1), а в полуфинале был сильнее "Зенита" из Санкт-Петербурга (3-0, 3-1).
Сергей Цивилев
Кемеровский губернатор поздравил "Кузбасс" с первым титулом чемпиона России
В финале команду из Кемерово ждал "Зенит" из Казани, который начинал серию с двух домашних матчей. "Кузбасс" преподнес сюрприз, разгромив фаворита в первой игре – 3-0. Казанский клуб впервые с 2011 года уступил в трех партиях дома в матче чемпионата страны.
«
"Кузбасс" был сильнее. Переиграл нас во всем. Не получилось ничего ни у кого. Глупая ошибка в первой партии, ошибка во второй партии. Из этого состоит волейбол. Сегодня "Кузбасс" был сильнее", - сказал главный тренер "Зенита" Владимир Алекно журналистам.
Вторая игра также завершилась победой "Кузбасса" - 3-1. Волейболисты кемеровского клуба признавались, что такое начало финала стало для них сюрпризом.
«
"Надеялись, что в Казани после двух матчей будет счет 1-1. Для нас 1-1 был бы грандиозный результат, но после первой победы получили заряд уверенности. Играли более раскрепощенно. получилась равная игра, один-два мяча могли перевернуть все в любую сторону", - сказал капитан "Кузбасса" Игорь Кобзарь журналистам.
В третьей игре "Зенит" победил "Кузбасс" на его площадке со счетом 3-0, а в четвертом матче повел 1-0. В этой ситуации ярко проявили себя Виктор Полетаев, Ярослав Подлесных и либеро "Кузбасса" Лаури Керминен, которые своими атаками и игрой в защите переломили ход встречи - 3-1. Решающее очко "Кузбасс" набрал на подаче Кобзаря, который в свое время, как и Полетаев, ушел как раз из "Зенита" за игровой практикой. Саммелвуо, который привел клуб к победе в суперлиге, в марте стал главным тренером сборной России.
Доигровщик ВК Белогорье Сергей Тетюхин
Тетюхин: волейболисты "Кузбасса" способны бороться за высокие места в ЛЧ

У "Зенита" впереди еще один финал

Для казанцев сезон еще не завершен. После поражения в финале чемпионата России их ждет решающий матч Лиги чемпионов против итальянского клуба "Лубе". Игра пройдет в Берлине 18 мая.
Для доигровщика "Зенита" Мэтью Андерсона этот матч станет последним за клуб, так как он переходит в "Модену", а либеро Алексей Вербов завершит игровую карьеру и перейдет на тренерскую работу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала