Рейтинг@Mail.ru
Чем хорош новичок сборной России Комличенко? - РИА Новости Спорт, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем хорош новичок сборной России Комличенко?

Читать в
ЕВРО-2020. Когда речь заходит о российских футболистах за рубежом, на ум приходят Денис Черышев и Александр Головин. Но в Чехии выступает еще один игрок, который имеет все шансы дорасти до европейского уровня. Это нападающий "Млада-Болеслава" Николай Комличенко - лучший бомбардир чемпионата в этом сезоне. UEFA.com знакомит вас с ним поближе.

Досье

Имя: Николай Комличенко
Возраст: 23
Клуб: "Млада-Болеслав"
Позиция: нападающий
Гражданство: Россия
2018/19*: 27 матчей, 22 гола, 6 передач

* 26 матчей в чемпионате Чехии и один в Кубке Чехии

Кто такой?

Центральный нападающий, который перешел из "Краснодара" в "Млада-Болеслав" и за явным преимуществом выигрывает гонку бомбардиров в чемпионате Чехии.

Чем хорош?

Комличенко точно выбирает время для рывка в штрафную и находит позицию для удара. Он быстр, решителен и хладнокровен у чужих ворот. Может придержать мяч, чтобы подождать партнеров. Для нападающего ростом 190 см обладает хорошей техникой и может обвести защитника.

Чем привлекает внимание?

Комличенко начал забивать с первого тура и из 16 клубов высшего дивизиона Чехии пощадил только два - "Слован" и "Пршибрам". Первый хет-трик он сделал еще в августовском матче с "Опавой", а его второй - с "Сигмой" - стал украшением всего чемпионата. Сначала он головой обработал высокий пас в штрафную и, не давая мячу опуститься на землю, пробил под перекладину "ножницами" через себя. Для второго гола он изловчился и замкнул прострел в падении пяткой. Третий забил ударом с 11 метров после контратаки и перепасовки с партнером.
Николай Комличенко
Комличенко: пока уровень отношений со сборной России - подписка в Instagram
Откуда взялся?

Выпускник академии "Краснодара", как Магомед-Шапи Сулейманов или Иван Игнатьев. Несмотря на любовь "быков" к собственным воспитанникам, первой команде не пригодился и в 2016 году был отдан в аренду чешскому "Словану". Следующим летом на таких же условиях "Краснодар" отправил его в "Млада-Болеслав", где Комличенко стал штамповать голы. Зимой 2019 года чешский клуб воспользовался опцией в договоре и выкупил права на россиянина, подписав с ним контракт на три с половиной года.

Чего может достичь?

Этот сезон он в любом случае может занести себе в актив. Комличенко - лучший в лиге по голам (22), показателю "гол+пас" (28), очкам результативности за матч (1,1) и ударам в створ (39). До рекорда результативности Давида Лафаты - 25 голов в сезоне 2011/2012 - рукой подать. Правда, регулярный чемпионат заканчивается уже через один тур. Но его команду еще ждет либо чемпионский раунд в первой шестерке (маловероятно), либо плей-офф за путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА (скорее всего).
Эпитеты в чешской прессе звучат красноречиво: Царь Николай, Атакующий демон, Русский молот. Если в Чехии Комличенко стал звездой, то на родине внимания к нему гораздо меньше. Но если он и дальше будет столько забивать, рано или поздно Станислав Черчесов должен заметить его и вызвать в сборную России. Пока за плечами у форварда всего несколько матчей за российские сборные U19 и U21.
О нем говорят

Это наш ключевой футболист. Всегда выбирает наилучшее решение при завершении атаки. Хладнокровно действует с мячом, делает ровно то, что нужно. Не много я встречал игроков такого уровня. У него отличная техника, он работает на команду, освобождает зоны для других.
Главный тренер "Млада-Болеслава" Йозеф Вебер
Комличенко - снайпер. Невероятно эффективен, очень опасен с мячом, даже когда перед ним защитники. Будь у нас такой форвард, мы бы занимали куда более высокое место.
Главный тренер "Дуклы" Роман Скугравы
Для своего относительно молодого возраста он хладнокровно реализует моменты. Обычно это приходит с годами, когда ты запорол несколько сотен моментов, а ему дано сразу. Соперники специально готовятся обороняться против него, но он продолжает забивать. Это говорит о большом таланте и потенциале.
Телеэксперт и бывший футболист Лудек Зеленка для газеты Sport
Мы бы хотели, чтобы он продолжил путь в Европу. Идеальным был бы переход в такой клуб, как, например, "Андерлехт". Где он мог бы провести несколько лет, выступать в чемпионате высокого уровня и еврокубках.
Агент нападающего Виктор Коларж

Он говорит

Чешская лига - хороший трамплин для молодых футболистов, и для меня тоже.
У меня тут все отлично, люди нравятся, все ко мне доброжелательно относятся. Нет проблем - русский, не русский, без разницы. Тем более, я чешский чуть-чуть знаю, поэтому нормально со всеми контактирую.
Пока никто [из сборной] со мной не связывался. А если пригласят, то я, конечно, с удовольствием приеду. Об этом мечтает, наверное, каждый футболист.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала