Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" в десятый раз выиграл Кубок страны - РИА Новости Спорт, 12.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Локомотив" в десятый раз выиграл Кубок страны

Читать в
САМАРА, 22 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Финальный матч Кубка России по футболу завершился победой московского "Локомотива" над екатеринбургским "Уралом". Столичный клуб в десятый раз стал обладателем трофея (восемь побед в российской истории и две в советские годы).
Встреча, состоявшаяся в среду на "Самара Арене", завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 27-й минуте забил Дмитрий Баринов.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов
Полузащитник Локомотива Дмитрий Баринов
Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов
Самара, обычно не скупая на майскую жару, изнурять уральских и московских гостей не стала. Облачность и холодный ветер навевали прохладу, но бежать в теплые заведения практически никто не торопился.
Болельщики бродили по улицам города, не шумели, почти не скандировали - разве что для проформы, и неторопливо шагали по три километра в разные стороны от железнодорожного вокзала - как правило, к улице Ленинградской - центральному пешеходному бульвару города и набережной. Но все фанатские пути в Самаре вели к Жигулевскому пивзаводу. Местный ресторан принимал гостей только по предзаказу, кухня была перегружена - на входе объясняли, что заказ на еду смогут принять только через час. Зато разливочная линия, ведущая прямиком на улицу, работала бесперебойно.
Болельщикам "Локомотива" и "Урала" было нечего делить в мирной и уютной Самаре. Непосредственно перед стадионом, расположенным фактически за чертой города, зрителям нужно было попрактиковаться в ходьбе на средние дистанции и вспомнить праздничное лето 2018-го, когда дороги перекрывались в дни матчей чемпионата мира.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщики "Урала" перед началом финального матча Кубка России
Болельщики Урала перед началом финального матча Кубка России
Болельщики "Урала" перед началом финального матча Кубка России
В среду владельцев транспорта, не имевших отдельной аккредитации на парковку, останавливали в трех километрах от "Самара Арены". Далее пешеходам приходилось выбирать один из двух путей на развилке - один из них вел в поселок Управленческий Самарской области, другой собственно к стадиону. Многие путались.

Егоров "мой родной"

VIP-вход арены оживлялся с подъездом каждого черного авто, из которых выходили то ветераны свердловского "Уралмаша", то руководители самарских "Крыльев Советов", то сотрудники Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги.
Вместе с президентом Футбольной национальной лиги Игорем Ефремовым прибыл руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, обещавший РИА Новости прокомментировать слова президента "Урала", который призывал его уйти в отставку после недавнего матча чемпионата против того же "Локомотива" (впоследствии Егоров отказался от комментариев).
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГенеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе
Генеральный директор Локомотива Василий Кикнадзе
Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе
В среду перед финалом Егоров дважды побывал в объятиях генерального директора "Локомотива" Василия Кикнадзе. "Родной мой!", - воскликнул Кикнадзе, явно подбадривая Егорова. Незадолго до этого в зеленых костюмах прошла немалая часть судейского корпуса страны во главе с главным арбитром финальной встречи Сергеем Лапочкиным.
Их присутствие было связано с внедрением в кубке системы видеопомощи арбитрам (VAR), которую приветствовал Кикнадзе и которую раскритиковал Иванов. В финале систему не применяли - по-настоящему спорных ситуаций не было.

Футбол все-таки с матом

У "Локомотива" сюрпризом стало появление в стартовом составе полузащитника Мануэла Фернандеша, будущее которого в команде под большим вопросом. В последний раз португалец выходил на поле 28 апреля в матче РПЛ с красноярским "Енисеем".
Первый момент создал "Локомотив" на 12-й минуте благодаря как раз Фернандешу, который открылся на месте форварда, но вратарь "Урала" Ярослав Годзюр справился с ударом от края вратарской. Португалец и после углового отметился умными передачами в центр штрафной, но игроки "Урала" ложились под мяч, как под шайбу в хоккейном меньшинстве.
"Локомотив" продолжал владеть инициативой, вел игру размеренно, подчеркивая свое превосходство в классе. Федор Смолов даже распечатал ворота Годзюра в подкате после то ли удара, то ли мощного паса от Михаила Лысова, но арбитр зафиксировал офсайд. "Урал" включал самоотдачу по максимуму, но она приводила лишь к фолам в атаке.
"Легального" гола фанатам "Локо" ждать оставалось недолго. На 27-й минуте Фернандеш вновь прошелся по правой бровке с мячом и навесил точно в центр штрафной, где Баринов перепрыгнул высокого Павла Погребняка и открыл счет.
После гола болельщики "Локомотива" прокричали нецензурную кричалку, упомянув московский "Спартак", хотя некоторые домашние встречи "Локо" в Москве проходили в полном соответствии с пропагандируемым премьер-лигой лозунгом "Футбол без мата". Затем трибуна "красно-зеленых" решила зачем-то оскорбить Самару, несмотря на прекрасную местную арену с шикарным газоном, который помогал "Локомотиву" комбинировать на любой вкус.
На 41-й минуте "Урал" впервые был близок к голу, но сравнять счет форварду Владимиру Ильину помешал защитник "Локо" Брайан Идову, который перевел мяч на угловой.

"Сухой" футбол

Перед началом второго тайма игроки "Урала" обнялись кругом и, вероятно, слушали мотивационную речь капитана, но ее эффекта хватило лишь на пару неподготовленных забросов в штрафную Гилерме. Контроль над игрой сохраняла команда Юрия Семина, в которой Баринов пытался "давить на газ" в центре поля агрессивными вертикальными передачами, всегда в нужном месте был Фернандеш, а братья Миранчуки и Рифат Жемалетдинов отлично маневрировали без мяча.
Наметившееся спокойствие едва не прервал на 60-й минуте Марко Араторе, который красиво пробил с лёта из пределов штрафной по воротам Гилерме, но мяч прошел выше ворот.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь "Локомотива" Маринато Гилерме ловит мяч
Вратарь Локомотива Маринато Гилерме ловит мяч
Вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме ловит мяч
"Локомотив" стал отдавать инициативу сопернику, вместо атакующего хавбека Антона Миранчука вышел опытный центральный полузащитник Дмитрий Тарасов, который тут же отдал длинную проникающую передачу на Жемалетдинова, запоровшего голевой момент.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХавбек "Локомотива" Рифат Жемалетдинов
Хавбек Локомотива Рифат Жемалетдинов
Хавбек "Локомотива" Рифат Жемалетдинов
В оставшееся время "сухой" футбол "Локомотива" не размочили ни моросивший над "Самара Ареной" дождь, ни упорство "Урала".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    63
    13
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    64
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    460
    630
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала