Рейтинг@Mail.ru
Глазго - РИА Новости Спорт, 27.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глазго

Город парков, мостов и футбола

Путеводитель по крупнейшему городу Шотландии

Посетить Глазго стоит хотя бы ради того, чтобы ощутить себя путешественником во времени. Древний город с молодой душой – именно так характеризуют Глазго многие из тех, кто приезжает сюда впервые. Здесь гармонично сочетаются старинные здания, стены которых покрыты плющом, и ультрасовременные постройки, отражающие в своих окнах зелень многочисленных парков.

Как добраться

Международный аэропорт Глазго – крупнейший аэропорт Шотландии, но прямых рейсов из России нет. Впрочем, перелетов с одной пересадкой предостаточно.

Двухэтажный автобус на одной из улиц города Глазго
Двухэтажный автобус на одной из улиц Глазго

Аэропорт Глазго находится в 13 километрах от города. Единственный вид общественного транспорта, на котором можно добраться в центр города – автобус. Поездка обойдется примерно в 8 фунтов, билет можно приобрести на сайте перевозчика или у водителя, расплатившись наличными или банковской картой. На такси получится в 3-4 раза дороже.

Где поселиться

Как и в любом крупном европейском городе, найти жилье в Глазго не составит труда. Здесь действуют стандартные правила – в центре расположены дорогие отели, на некотором удалении можно найти варианты дешевле.

Самый оживленный район города – Вест-Энд. Здесь самый большой выбор гостиниц во всем Глазго, включая множество апартаментов. Также большой популярностью в городе пользуются отели, расположенные рядом с барами и ресторанами.

Что посмотреть?

Исторический облик города складывается из зданий викторианской эпохи и немного более ранних построек, зеленых парков, которых здесь более полусотни, мостов через реку Клайд. В Глазго сохранилось не очень много архитектурных памятников Средневековья, поэтому все они находятся под бережной охраной городских властей.

Центральная площадь Глазго называется Джордж-сквер в честь короля Георга III. Здесь расположено здание городского совета и памятники выдающимся шотландцам, а также конные статуи королевы Виктории и принца Альберта.  Неподалеку находится кафедральный собор – одно из немногих сохранившихся зданий средневековой постройки.

Здание художественной галереи Келвингроув в Вест-Энде само по себе является произведением искусства. Внутри хранятся полотна Ван Гога, Рембрандта, Пикассо, Дали, Рубенса, Тициана и многих других известных живописцев. Здесь можно увидеть внушительную коллекцию оружия и доспехов, палеонтологическую выставку и коллекцию объектов искусства Древнего Египта.

Здесь же можно прогуляться в обширном викторианском парке с ботаническим садом, после чего отправиться к расположенному совсем рядом комплексу старинных зданий, в которых находится одно из самых старых учебных заведений страны - университет Глазго. Аудитории занимают здание бывшего собора, а внутреннее убранство больше напоминает королевский дворец, нежели учебное заведение.

Самыми известными и посещаемыми парками Глазго являются Поллок, Толкросс, Глазго Грин, Хогганфилд. Здесь можно покататься на велосипеде, посидеть у воды, поиграть в гольф или покормить домашних животных. Детям особенно нравится ферма в парке Толкросс. В часе езды от города расположен национальный парк Троссахс и озеро Лох-Ломонд.

Туристам предлагают водные экскурсии по реке Клайд, через которую перекинуто около двух десятков мостов, среди которых встречаются очень необычные. Также интересным будет посещение музея Риверсайд и Морского музея, под экспозицию которого отдан парусный корабль постройки конца XIX века.

Художественная галерея в Глазго
Художественная галерея в Глазго

В окрестностях города расположены несколько средневековых замков, самый сохранившийся из которых – Ботвелл. Замок был построен в XIII веке на холме на берегу реки Клайд. Спустя 500 лет сооружение было оставлено и постепенно пришло в упадок, но ощутить здесь дух тех времен все еще можно.

Что попробовать

Ценители вкусной еды найдут в Глазго блюда на любой вкус. Местная кухня представлена блюдом под названием хаггис, способ приготовления которого довольно необычен, но те, кто все же отважился его попробовать, отмечают неповторимый вкус этого кушанья.

Мясо – основа шотландской кухни, поэтому практически в любом пабе или небольшом ресторанчике гостям предложат разнообразные блюда из говядины. Это могут быть закуски, всевозможные сэндвичи, сосиски и знаменитый "черный пудинг" – кровяная колбаса, которую здесь принято есть на завтрак.

Паб в Глазго
Паб в Глазго

Популярной закуской у местных жителей остается "фиш энд чипс", то есть жареная в кляре рыба с картошкой-фри. Это блюдо можно попробовать не только в местных ресторанчиках, но и в уличных торговых точках во время экскурсий и прогулок по городу.

Футбол

Глазго знаменит одним из самых принципиальных дерби в мире – матчами "Селтика" и "Рейнджерс". Здесь в 1872 году состоялся первый в истории матч сборных – Шотландия и Англия сыграли вничью 0:0.

Футбол здесь ассоциируется с двумя фигурами – Кенни Далглишем, прозванным "Королем Кенни", и сэром Алексом Фергюсоном, который является самым титулованным тренером в истории британского футбола. Оба они – уроженцы Глазго.

На стадионе "Хэмпден Парк", который примет три встречи группового этапа ЕВРО-2020 и матч 1/8 финала, открыт Музей шотландского футбола, включающий в себя 14 залов, в том числе Зал славы и специальный зал, в котором содержатся портреты игроков, включенных в Почетный список игроков национальной сборной.

 
 
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала