Рейтинг@Mail.ru
"Спустя 3 года после чемпионства пошел валить лес". Откровения спартаковца - РИА Новости Спорт, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спустя 3 года после чемпионства пошел валить лес". Откровения спартаковца

Читать в
Бывший футболист московского "Спартака" и ярославского "Шинника" Павел Глоба завершил карьеру в 21 год. В интервью Сергею Астахову тезка известного астролога рассказал о шутках Артема Дзюбы, работе на лесоповале и гордости, которую он испытывал, надевая красно-белую футболку. Также чемпион России предсказал, когда "красно-белые" смогут выиграть золотые медали.
Если спросить рядового гражданина о футболистах, то вам ответят примерно следующее: живет за счет государства, получает сумасшедшие деньги непонятно за что. История героя интервью говорит об обратном: до золотых гор добираются единицы. В 2013 году Глоба перебрался из Ярославля в Москву, стал чемпионом России в составе молодежки "Спартака", а уже спустя три года футболист оказался не у дел.

"После "Спартака" никто не хотел брать меня"

- Павел, про вас уже не слышно несколько лет. Последним клубом числится ярославский "Шинник". Где вы сейчас?
- Когда я там был заявлен за молодежку "Шинника"? 2016-й? Вот три года назад и сказал карьере футболиста "прощай!". Тогда, летом, я готовился к диплому и работал, было не до футбола. Спасибо родителям и друзьям, которые поддерживали меня. После "Спартака", когда не смог найти новую команду, я потерял время, а потом уже было тяжело найти что-то. Да, тренировался, но игровой практики не было. Это тоже сказалось. Тренеры смотрели на статистику, а ее не было.
- Почему?
- Так сложилось. После "Спартака" ездил по просмотрам в разные клубы, им нужны были лимитчики, а я по возрасту не подходил. Агенты искали разные варианты, но никто брать не хотел.
- Где пытались застолбить себе место?
- В Новокузнецк ездил, Пензу, Псков. Вроде проявлял себя достойно, но ответ был одинаковым: не можем тебя оставить.
- Как далось решение завершить карьеру?
- Очень тяжело. Да еще и последний курс в институте был, впереди ждали госэкзамен и диплом. Для учебы нужны были деньги. Понимая, что с футболом не получается, пришлось пойти работать. Пилил деревья, освобождая место под линии электропередач. А когда закончил Московскую государственную академию физической культуры в Малаховке, то устроился детским футбольным тренером.
- Должно быть, обидно оказаться в числе тех, кто не смог реализовать свою карьеру?
- Конечно, но, видимо, такая судьба. Теперь уже ничего не поделать. Может быть, не нашлось рядом правильных людей, кто мог бы подсказать.
Денис Глушаков
Роман с Глушаковым. История капитана чемпионской команды подошла к концу

"План - вырубить лесной пролет, а это километр по прямой!"

- Давайте подробнее про деревья. Вы же пошутили?
- Нет, это правда. Устал сидеть без денег, а висеть у родителей на шее не хотелось. Пришлось пойти зарабатывать как мог.
- Как же вы нашли такую работу?
- Товарищи, с которыми играл в дубле "Шинника", уже трудились там. Мне один из них предложил присоединиться. Деваться некуда, деньги же нужны. Вот мы вчетвером и стали валить деревья. Это было очень тяжело! После первых дней у меня руки тряслись от триммера. Мы же работали, по сути, кусторезами.
Подъем в шесть утра, едешь в лес или деревню. У тебя есть план: вырубить целый пролет. А это километр по прямой или чуть меньше. И вот ты берешь в руки этот триммер, смотришь вперед, назад, по сторонам: а вокруг деревья, которые надо рубить. Конечно, не за один день такие объемы делали, но чем быстрее ты справляешься с работой, тем быстрее получаешь деньги.
- Это было легально?
- Конечно, все документы на вырубку были. Единственное, записи в трудовой книжке об этой работе нет.
- А линия электропередач причем здесь?
- Все просто: деревья могут вырасти и оборвать провода.
- Других вариантов заработать денег не было?
- Так у меня образования не было к тому моменту. А тут такое предложение. С одной стороны весело, с другой - совсем грустно.
- Сколько времени работали?
- Месяца четыре. После диплома сменил род деятельности. Возможно, были бы деньги, зарабатывать таким образом не пришлось бы.
- Вряд ли вы могли себе представить, что став чемпионом с молодежным "Спартаком" уже через несколько лет пойдете валить лес.
- Даже в страшном сне такого не могло быть. Это испытание, которое нужно было пройти. Всегда думал, что уж во вторую лигу я точно попаду. Но жизнь такая штука: сегодня ты на высоте, а завтра уже внизу. Поэтому нужно ценить каждое мгновение.
- И сколько удавалось зарабатывать в месяц?
- Тысяч 15-20. С шести утра и пока не стемнеет. Было время на обед. Сядешь в лесу, покушаешь и дальше работать. Из дома брали бутерброды, пирожки, йогурт. Природа, свежий ветер - хорошо!
- Кому-то из тех ребят удалось вернуться в футбол?
- Нет. Один мальчик так и продолжил работать в этой сфере, другой, как и я, отучился и стал тренером.
Полузащитник Краснодара Владимир Быстров и защитник Урала Александр Данцев (на переднем плане)
Данцев завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу

"Тренирую три группы детей по 25 человек в каждой"

- И как вам тренерская работа?
- Нравится, получаю удовольствие. В спортивной школе №13 в Ярославле мы собираем детей по детским садам, школам, зовем тех, кто не подошел "Шиннику". У меня сейчас три возраста - 2006-й, 2007-й и 2011-й. 2006-й принимает участие в чемпионате Ярославской области, плюс к ним привлекаются ребята 2007 года.
- Вам 24 года, а уже тренируете футболистов трех возрастных групп. Серьезный задел?
- Бывает, что домой приходишь без сил. Ну а что делать? Надо зарабатывать деньги, трудиться.
- Как вы пришли к тренерской карьере?
- Это целенаправленный выбор. Еще когда играл, знал, что буду тренером. Поступил в Малаховку, получил образование.
- Работа с детьми - это ведь не только умение играть в футбол. Нужны и педагогические знания.
- Конечно. У меня все нормально, разве с самыми младшими немного тяжело. Они еще маленькие, шабутные. Приходится больше уделять времени, объяснять.
- Ваша зарплата как-то зависит от количества команд?
- Да. Но надеюсь, в будущем у нас будет по два тренера на возраст, так будет удобнее и проще.
- Сколько детей в каждой из групп?
- По 25 человек в каждой. Максимум редко когда бывает, обычно 18-20 ребятишек. Бывает, все три возраста в один день тренируются.
- Родители не боятся доверять детей молодому парню?
- Нужно их спросить. Раз тренирую, значит, не боятся. Тем более интернет есть, должны знать, что играл в "Спартаке" (смеется).
- Не секрет, что у детских тренеров не самые лучшие зарплаты. Так и есть?
- Меня все устраивает в нашей школе, у нас хороший коллектив, интересная работа. Что касается будущего, переход в академию "Спартака" стал бы большим шагом вперед.
- Новые Месси или Криштиану Роналду среди ваших учеников есть?
- Таких звезд нет, но некоторые ребята уже выделяются. Главное, чтобы не остановились в своем развитии, а то сколько было случаев, что футболисты терялись еще до попадания во взрослые команды. Вот такая проблема у нас в России.
Полузащитник Спартака Дмитрий Комбаров
Дмитрий Комбаров покинул "Спартак" вслед за Глушаковым

"Приехал в "Спартак" и подумал: "Куда я попал?"

- Поговорим о "Спартаке", в который вы попали при Валерии Карпине. Кто был инициатором приглашения в команду?
- "Шинник" играл турнир в Саранске, там же были селекционеры "Зенита" и "Спартака". После турнира позвали в Москву. Приехал, там было где-то 30 человек на просмотре, я еще подумал "куда я попал?" Тогда главным тренером молодежки был Дмитрий Гунько, он и взял меня в команду.
- В Москве тренерами у вас были очень известные спартаковцы.
- Да. Андрей Пятницкий, Василий Кульков, Алексей Мелешин, Владимир Бесчастных. Они все великие игроки для "Спартака", было приятно с ними работать.
- С Карпиным, случайно, не пересекались?
- Было дело, мы же постоянно виделись в Тарасовке. Но из общения было только "здрасьте - до свидания", не более.
- Какое впечатление оставил тренер?
- Спокойный дяденька.
Главный тренер Ростова Валерий Карпин
У Карпина есть несколько предложений из РПЛ, но он останется в "Ростове"
- Вы застали и Мурата Якина.
- Он вообще ничем не запомнился. По мне, лучше Карпин, чем он. Это мнение со стороны, потому что я не работал ни с тем, ни с другим.
- В первый же сезон в "Спартаке" вы стали чемпионом молодежного первенства России…
- Ну, как стал, медаль дали (смеется). Провел всего три матча, а дебют был против "Локомотива", который мы разгромили.
- Артем Тимофеев, Илья Кутепов, Игорь Леонтьев и Денис Кутин спустя четыре года выиграли золотые медали уже на взрослом уровне. Это отличный показатель работы молодежной команды?
- Могло быть и больше. Нужно только доверие со стороны тренера. При этом в таком клубе как "Спартак" требуют результат, а если ставить молодых, не всегда можно его добиться. Если нет результата, болельщики не довольны, а руководство меняет тренера. Но время молодым давать надо. Вот при Массимо Каррере начали привлекать, вроде получалось неплохо. А дальше вы все знаете.

"Сзади на основу не прыгнешь - прибили бы на месте"

- С кем-то были знакомы до прихода в "Спартак"?
- В "Шиннике" подавал мячи Артему Реброву и Сергею Песьякову, но лично знакомы не были. А вот в Москве уже познакомились, оба очень хорошие люди и вратари.
- К основе в Тарасовке вас привлекали?
- Каждый из нас тренировался с первой командой. Конечно, переживал перед выходом на занятие, но не из-за боязни, а с непривычки. Уровень там был просто запредельный - все делалось быстро, жестко.
- Против звезд ноги тряслись?
- Нет, если не играть на максимуме, то тренер подумает: "зачем мы его взяли, толку никакого". Никто из футболистов основы ничего не предъявлял, а если где-то сыграл жестко, так это же футбол. Понятно, что сзади не прыгнешь, иначе прибили бы на месте (смеется).
- Часто играли с основой?
- Только раз. Тогда в команде были братья Комбаровы, Динияр Билялетдинов, Андрей Дикань, другие звезды "красно-белых". Они подбадривали молодых. Наша молодежка практически в тренировочном процессе не пересекалась с основой: они занимались утром, мы - днем.
Полузащитник Рубина Динияр Билялетдинов
Билялетдинов прибыл на просмотр в "Сочи"
- На кого хотели быть похожим в команде?
- Ни на кого. Хотел быть Павлом Глобой.
- Вы ушли из "Спартака" по истечении контракта?
- Верно. Сначала, вроде бы, хотели продлить соглашение. Бесчастных потом сказал, что хотел оставить меня в команде, но руководство было против. Не знаю, правда или нет, может, это были простые слова поддержки. Но тренер ко мне относился всегда очень хорошо.
- На сколько удалось реализовать себя в столичном клубе по десятибалльной шкале?
- На семь баллов. Я играл на привычной для себя позиции, слева и справа в полузащите. Если бы сейчас удалось вернуть время назад, то выкладывался бы на тренировках и в играх еще больше, делал бы все, чтобы закрепиться в клубе.

"Гулиев всегда был заведенным и агрессивным в игре"

- С кем-то поддерживаете отношения из "Спартака"?
- Хорошо общаюсь с Айдаром Лисинковым и Артемом Федчуком. Реже удается с Михаилом Филипповым, Денисом Давыдовым. Как-то потерялась связь, тем более, Денис сейчас в Болгарии. Поздравил его с переходом в ЦСКА.
- Леонид Федун называл Давыдова "юным Месси". Сгубило его такое сравнение?
- Вряд ли. Может, дал где-то слабину, может, давление со стороны было. У Дениса есть все качества, чтобы играть на высоком уровне. Хорошо, если у него получится в ЦСКА, он сможет вновь заявить о себе.
- Слышали, что Аяз Гулиев избил американца на улице?
- Да. Он всегда был заведенным и агрессивным в игре, а на тренировке вел себя спокойнее. С одной стороны это классно, но иногда его эмоции были чересчур, все время нужно быть готовым, что получит красную карточку. Аяз в жизни спокойный парень, поэтому удивился, когда прочитал новости о драке.
- Александр Кокорин и Павел Мамаев тоже стали участниками драки, но в отличие от Гулиева отделались не "испугом", а реальными тюремными сроками. Справедливо?
- Не нужно было отправлять их в тюрьму. Думаю, наказали ребят специально, чтобы показать всем остальным. Такие истории с дракой есть в каждом городе, на улице дерется каждый второй. Просто их закрыли из-за того, что они популярные футболисты.
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Мосгорсуд направил в СИЗО выписку из приговора Кокорину и Мамаеву
- У вас какая-то яркая футбольная история есть?
- Нет, я вел себя тихо. Никто не чудил, не нарушал закон, казусов в команде не происходило. Даже рассказать и нечего (смеется).
- Помните знаменитый матч между "Шинником" и "Спартаком" в Кубке России, когда фанаты сорвали игру?
- Ага, сидел на трибуне, игра очень понравилась. Но самое яркое началось во время беспорядков (смеется). Вообще, на спартаковских играх самая мощная и лучшая поддержка, настоящий кайф играть, когда чувствуешь болельщиков. А когда спартаковские фанаты приезжали в Ярославль, в городе всегда было неспокойно.

"В этом сезоне у "Спартака" нет шансов на чемпионство"

- После ухода из "Спартака" бывали на играх?
- Ни разу, к сожалению. Но в планах поездка на домашний матч присутствует.
- Что осталось в памяти о том периоде карьеры?
- Золотая и серебряная медали, игровая футболка. Большую часть экипировки всем раздал. А запомнилось общение с ребятами, дружелюбный коллектив. Сразу почувствовал совершенно другой уровень по сравнению с "Шинником". Это было золотое время. Горжусь тем, что в моей короткой карьере был "Спартак", что надевал красно-белую футболку. Не каждому дано поиграть в этом великом клубе, туда попадают единицы.
А еще вызывали на товарищескую игру за сборную России 1995 года рождения. Удалось сыграть против "Локомотива" в Черкизово.
- Приготовил вопрос про то, удалось ли накопить в "Спартаке" на квартиру или спортивный автомобиль, но из ваших слов стало понятно, что нет. Какую зарплату получал в Москве футболист Глоба?
- Сначала было 30 тысяч рублей, потом стало 40. Плюс премиальные, которые зависели от курса доллара. Если побеждали, то в месяц набиралось нормально. Я отдавал за учебу и родителям отправлял. Молодому парню этого хватало.
- Российские футболисты перестают играть в раннем возрасте из-за высоких доходов. Актуальная тема?
- Все зависит от конкретного человека, от воспитания. У кого-то голова может закружиться от 100 тысяч рублей в месяц, кого-то не смутить и миллионом.
- Вновь о деньгах. Фанаты "Спартака" обвинили в предательстве Артема Дзюбу, заявив, что он выбрал деньги вместо игры за ромбик. Перед уходом из клуба форвард же проводил сборы с молодежкой, верно?
- Да, так и есть. Не буду ничего говорить о выборе Артема. Лучше расскажу, что с ним было весело находиться рядом. Он шутил каждую минуту. Как-то Дзюба спросил, во сколько тренировка, а я говорю, что не помню. В ответ услышал: "как так ты не знаешь, ты же Глоба!". И почему-то постоянно называл меня Электроником. Наверное, из-за прически (смеется).
Форвард Зенита Артём Дзюба
Дзюба признан болельщиками "Зенита" лучшим футболистом команды в сезоне
- А что интересного читали о себе в интернете?
- Самое частое - это сравнение с астрологом Павлом Глобой. Писали, что в "Спартаке" буду предсказывать результаты. А некоторые сравнивали с Вадимом Галыгиным.
- Сравнение с астрологом, наверное, надоедало?
- Да нет, прикольно. Спрашивали, не родственник случайно. Отвечал, что да. Кстати, иногда такое бывает, что реально что-то удается предсказать. Чувствуешь внутри, что так произойдет в будущем, и это сбывалось.
- Давайте попробуем погадать. Когда "Спартак" станет чемпионом?
- Может не нужно? А то болельщики еще критиковать будут потом (смеется). В этом сезоне у "Спартака" точно шансов не будет, возможно, в сезоне-2020/21 или через сезон получится. Думаю, что к 100-летию клуба "Спартак" обязательно завоюет золотые медали.
- Эту же цель декларирует и Федун. У болельщиков, кстати, неоднозначное отношение к президенту клуба. Они правы или ошибаются?
- Я с ним никогда не общался. Леонид Арнольдович многое сделал для "Спартака": построил стадион, новую базу, вкладывает деньги в команду. Болельщикам нет смысла оскорблять его.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала