Рейтинг@Mail.ru
"Мечта осуществилась": экскурсия по спортивной карьере Александра Самедова - РИА Новости Спорт, 30.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Мечта осуществилась": экскурсия по спортивной карьере Александра Самедова

Читать в
Экс-футболист сборной России Александр Самедов недавно отметил 35-летие, а во вторник объявил о завершении спортивной карьеры. РИА Новости выделяет десять ключевых моментов и интересных фактов футбольной биографии игрока, который заслужил уважение болельщиков своим трудолюбием и профессионализмом.
1. Москвич Самедов прошел футбольную школу "Спартака" и именно в стане красно-белых в 2002 году дебютировал в большом футболе — еще при Олеге Романцеве. Символично, что только по возвращении в "Спартак" в 2017 году хавбек смог выиграть золото чемпионата России.
2. После не самых удачных выступлений в "Локомотиве" Самедов полтора года отыграл в "Москве", фактически пробыв с клубом до конца его профессионального существования. Тот период футболист вспоминает с положительными эмоциями и даже называет коллектив "Москвы" лучшим в своей карьере.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАлександр Самедов (вверху) во время выступления за ФК "Москва".
Полузащитник Москвы Александр Самедов (вверху) и защитник Спартака Максим Григорьев (внизу)
Александр Самедов (вверху) во время выступления за ФК "Москва".
3. Зато в "Локомотиве" Самедов впервые столкнулся с европейским рынком: он получил предложения от двух испанских клубов. Впоследствии россиянин еще несколько раз оказывался в поле зрения зарубежных команд, им даже интересовался клуб из Китая.
4. Покинув "Москву", Самедов оказался в "Динамо" и дорос до сборной России. В национальной команде полузащитник дебютировал в октябре 2011 года, но на чемпионат Европы — 2012 не поехал.
Полузащитник ФК Спартак Александр Самедов
Экс-тренер сборной России Игнатьев: Самедов приносил счастье своей игрой
5. После Евро Самедов вновь оказался в "Локомотиве", за который в итоге отыграл больше всего сезонов. Далее последовало возвращение в "Спартак" и чемпионство: долгожданное для красно-белых и единственное для Александра. Помимо золота РПЛ, за время карьеры футболист четырежды выигрывал Кубок России и один раз завоевал Суперкубок страны.
6. Самедов мог выступать за сборную Азербайджана, откуда родом его отец. Уже в юном возрасте футболист получил соответствующее предложение, но ответил отказом. Как итог: в составе сборной России полузащитник отыграл на чемпионатах мира 2014 и 2018 годов, Евро-2016.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСамедов (справа вверху от Кубка) и игроки "Спартака" после победы в чемпионате России
Игроки Спартака
Самедов (справа вверху от Кубка) и игроки "Спартака" после победы в чемпионате России
7. Домашний чемпионат мира стал для футболиста последним турниром в национальной команде. Прошлым летом 33-летний Самедов принял участие во всех пяти матчах сборной России на мировом первенстве. Всего за национальную команду хавбек провел 53 встречи и забил семь голов.
8. Нынешней зимой Самедов и "Спартак" расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Последней командой футболиста стали "Крылья Советов", но время в Самаре было омрачено для игрока несколькими повреждениями.
9. По окончании спортивной карьеры у Самедова точно останется немало забот. С 2014 года он владеет семейным рестораном "Сирень", а сейчас также занимается развитием клиники пластической хирургии.
10. Но и без футбола Самедов оставаться не планирует. В интервью "Спорт-Экспрессу" он заявил, что с удовольствием поработал бы в руководстве клуба. Например, на должности спортивного директора "Спартака". На тренерском поприще Самедов себя пока не видит.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала