Рейтинг@Mail.ru
Дзюбу не остановить: "Зенит" обыграл "Динамо" в гостевом матче РПЛ - РИА Новости Спорт, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дзюбу не остановить: "Зенит" обыграл "Динамо" в гостевом матче РПЛ

Читать в
МОСКВА, 10 авг – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты московского "Динамо" проиграли петербургскому "Зениту" в матче Российской премьер-лиги (РПЛ).
Встреча пятого тура чемпионата России, прошедшая в субботу на стадионе "Динамо" в Петровском парке, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Первый гол забил Артем Дзюба на 10-й минуте, удвоил преимущество "сине-бело-голубых" Магомед Оздоев после голевого паса Дзюбы на 88-й.
Игрок Зенита Артём Дзюба
"Зенит" победил "Динамо" в матче чемпионата России

Матч тура, но аншлага нет

Традиционно игры "Динамо" с "Зенитом" имеют особенный характер и относятся к так называемым "встречам повышенного риска". Однако в эту субботу атмосфера вокруг стадиона имени Льва Яшина была скорее обратной: никакого накала не было и в помине, болельщики спокойно шли на стадион, что было бы нормально для рядовых игр "бело-голубых", но никак не для встречи с заклятым соперником.
Весьма удивительно, что, несмотря на характер матча, арена в Москве была далеко не полностью заполнена. А вот на гостевой трибуне был аншлаг. Болельщики "Зенита" с легкостью перекрикивали своих соперников и во время объявления состава "Динамо", и во время исполнения гимна "бело-голубых".
В Москве последние дни постоянно льет дождь, а МЧС предупреждает граждан о штормовом ветре. Всю субботу дождь продолжался, но ближе к началу матча тучи разошлись, и выглянуло солнце – отличная погода для футбола.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Динамо" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит
В начале матча болельщики из Санкт-Петербурга почтили память погибших на атомной подводной лодке "Курск". Российский атомный подводный ракетоносный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений СФ. Все 118 членов экипажа погибли. Болельщики "сине-бело-голубых" развернули масштабный баннер с изображением крейсера и исполнили песню группы "Любэ" "Синее море".

Дзюба вернулся

Символический первый удар по мячу в матче доверили сделать обладателю Кубка Гагарина в составе "Динамо", обладателю Кубка Стэнли трехкратному чемпиону мира хоккеисту Александру Овечкину.
Со стартового свистка обе команды начали действовать достаточно быстро, обмениваясь позиционными атаками. В итоге уже к 10-й минуте счет в матче был открыт. Нападающий "Зенита" Артем Дзюба в одно касание из пределов штрафной отправил мяч точно в цель.
После этого вратарь "бело-голубых" Антон Шунин попросил помощь медиков, а затем и вовсе покинул поле, прихрамывая и держась за заднюю поверхность бедра. Ему на смену вышел Игорь Лещук. Для 23-летнего голкипера эта игра стала дебютной в премьер-лиге. Ранее Лещук уже выходил за "основу" "Динамо", но в матчах Кубка России.
В текущем сезоне уже в матчах двух туров чемпионата происходили столкновения болельщиков с сотрудниками ОМОНа. Сначала это произошло в матче второго тура "Ростов" - "Спартак" (2:2), когда после завершения игры болельщики московской команды долго не могли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Затем столкновение фанатов с омоновцами произошло в перерыве матча 4-го тура РПЛ "Зенит" - "Краснодар" (1:1).
На игре с "Динамо" болельщики "Зенита" скандировали "футбол для фанатов", надеясь на перекличку с сектором хозяев, но они им не ответили. И в этой игре дошло до потасовки, но уже без участия ОМОНа. В первом тайме на обычном секторе началась потасовка между болельщиками, на которую быстро среагировали стюарды. Один из участников был задержан полицией в подтрибунном помещении.
А во втором тайме один из болельщиков и вовсе смог вырваться на поле. Он выбежал с гостевого сектора и направился к трибуне, где располагаются активные болельщики "Динамо", показывая им оскорбительные жесты. Он добежал до трибуны хозяев, где был пойман стюардами.
По итогам первого тайма можно сказать, что обе команды действовали достаточно активно. "Динамо" не хватало остроты в завершающей стадии, а вот "Зенит" действовал рационально, удачно используя свободные зоны. У команды Сергея Семака было много опасных моментов, но Лещук успешно защищал ворота своей команды.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАртем Дзюба (слева) и Сергей Паршивлюк
Артем Дзюба (слева) и Сергей Паршивлюк
Артем Дзюба (слева) и Сергей Паршивлюк
На 71-й минуте "Зенит" был близок к празднованию гола. Дзюба получил точный пас у штрафной, сделал передачу на Юрия Жиркова, тот от лицевой прострелил через вратарскую "Динамо" к дальней штанге, где Сердар Азмун в касание ударил по пустым воротам, но промахнулся.
На 82-й минуте у хозяев, которые с 80-й минуты играли в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Артура Юсупова, случился лучший момент за весь матч. Себастиан Шиманьский издали зарядил по воротам "Зенита", заставив Андрея Лунева понервничать на вратарской линии, но голкипер все-таки справился и не дал "Динамо" сравнять счет.
Московская команда продолжила оказывать давление на ворота соперника. Нападающий динамовцев Рамиль Шейдаев вскрыл центр обороны "Зенита", хавбек Вячеслав Грулёв вывалился на ворота, но удар из борьбы получился рядом со штангой.
Несмотря на старания хозяев поля, "Зенит" удвоил преимущество. Дзюба сделал точную передачу к штрафной, где Оздоев принял мяч и пробил в дальний угол ворот. Лещук смог дотянуться до мяча, но этого не хватило.
После этого матча Дзюба догнал нападающего самарских "Крыльев Советов" Александра Соболева в гонке бомбардиров – по 4 мяча у каждого.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала