Рейтинг@Mail.ru
"У него есть всё, чтобы стать сильнейшим". Медведев – новая звезда тенниса - РИА Новости Спорт, 19.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"У него есть всё, чтобы стать сильнейшим". Медведев – новая звезда тенниса

Читать в
Часто приходится слышать, что первый шаг на пути к успеху – принять то, какой ты есть на самом деле и смириться. А потом отпустить все то, что мешает быть самим собой - это и станет началом исцеления и отправной точкой на пути к самосовершенствованию. Конечно, эта фраза скорее применима к жизни, но последние результаты лучшего на данный момент теннисиста России заставляют задуматься о том, что имеет право на жизнь она и профессиональном спорте. Только вот мириться ни с чем в спорте нельзя, здесь надо постоянно работать над собой, становиться сильнее и не останавливаться на достигнутом. Иначе все попытки заявить о себе будут тщетны.
Игра Медведева за океаном наводит на мысли о том, что помогло ему добиться такой сосредоточенности на теннисе, почему он не сдается и не бросает бороться, когда уступает сет сильнейшему игроку последнего десятилетия, кто помогает ему быть таким собранным и целеустремленным. Наверняка, Даниил ответит на эти вопросы сам. Но совершенно очевидно, что надежный тыл, который обеспечивают его жена и родители, позволяют двигаться вперед по жизни и вверх по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Даниил Медведев с супругой Дарьей
Муза Даниила Медведева: главный секрет успеха российской звезды тенниса
Медведев произвел настоящий фурор на североамериканском харде в нынешнем сезоне. Финал турнира Серии ATP500 в Вашингтоне показал, что россиянин на правильном пути. В Монреале Даниил уступил лишь испанцу Рафаэлю Надалю, победителю 18 турниров Большого Шлема, в финальном матче, но уже в Цинциннати обошел короля грунта по количеству побед в 2019 году. Медведев – абсолютный лидер года по победам в ATP-туре. У него их перед финалом с Давидом Гоффеном было 43, а после первого в карьере выигранного "Мастерса" уже 44 - на три больше, чем у Надаля.
Отрадно, что на турнире серии "Мастерс" в США Медведев второй раз кряду обыграл Новака Джоковича, добившись волевой победы и проявив смекалку и гибкость теннисного мышления. Ранее весной Даниил оказался сильнее первой ракетки мира на "Мастерсе" в Монте-Карло. Совершенно очевидно, что после Уимблдонского турнира Медведев проделал работу над ошибками и заиграл более раскованно. Теперь он вообще не боится рисковать в необходимый момент и, судя по всему, получает настоящее удовольствие от игры. При этом Даниил пока еще не сформировал до конца свой игровой стиль и имеет все предпосылки для того, чтобы стать сильнее.
Даниил Медведев и Новак Джокович
Джокович о поражении от Медведева: надо просто снять шляпу и поздравить его
Вообще матчи с Джоковичем стали наглядной демонстрацией того, насколько прав был Эрнест Хемингуэй, который оказал влияние на формирование взглядов так называемого "потерянного поколения". Американский писатель призывал никогда не опускать рук: "Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях". Именно так и играл Медведев на кортах США, превозмогая копившуюся от игры к игре усталость и силу соперников. Это ведь только он один, Даниил, прошел все матчи на трех заокеанских турнирах кряду. И такой результат позволяет быть уверенным в том, что нового потерянного поколения в теннисе у России не будет.
Первая ракетка мира Джокович после поражения от Медведева в полуфинале теннисного "Мастерса" в Цинциннати (США) отметил, что российский теннисист полностью заслужил победу, такое признание от серба дорогого стоит. "Мне казалось, что я играл хорошо. Может быть, в третьем сете я мог бы действовать немного получше, но когда кто-то подает вторую подачу со скоростью 128 миль в час (206 км/ч - прим.), при этом не делает много двойных ошибок и бьется за каждый мяч, то следует просто снять перед ним шляпу и поздравить с победой", - приводит слова Джоковича официальный сайт ATP.
Даниил Медведев и Шамиль Тарпищев
Тарпищев о победе Медведева над Джоковичем: сработал рискованный план
По тому, каким художником от тенниса временами выглядит на корте Даниил, становится понятно, что происходящее с ним сейчас ему действительно интересно. Несмотря на то, что Медведев уже провел достаточно много матчей в США, теннис, похоже, не утомляет его психологически и не является рутиной. Можно даже сказать, что Даниил решает одну за другой математические задачи, используя разные варианты решения. И все это проходит в режиме эксперимента, но уже дает результат.
Для того чтобы оценить достижения Медведева на харде в Северной Америке, собственный корреспондент РИА Новости обратился к тем, кто пристально следит за успехами россиянина.

"С Даней вообще сложно играть"

Член МОК, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев отметил очередную победу над Джоковичем и признал, что теперь уже все понимают, с кем имеют дело, когда выходят на корт с Даниилом.
«
"В какой-то момент Джокович поднаелся из-за того, как вел игру Даниил. У Джоковича стало больше брака из-за умного тенниса Дани. Новак попытался форсировать события, идти к сетке. Что касается Дани, он стал играть чище, от себя, адаптировался именно в плане куда играть. Если первые полтора сета Джокович угадывал, куда сыграет Даня, то потом больше пришлось играть на растяжках. По ходу матча Джоковичу становилось все труднее и на своей подаче действовать. Даня стал разумнее действовать с позиции игры в длину корта. Когда лучше стала проходить подача у Дани, игра уже приобрела расклад "фифти-фифти", - сказал Тарпищев.
"К чести Дани, надо сказать, что сработал его рискованный план. Он начал засаживать вторую подачу как первую. Тем самым он выровнял розыгрыши. Подачу стал лучше делать, скорость второй стала гораздо выше, поэтому стал легче забирать розыгрыши на своей подаче. Сейчас уже всем понятно, что с Даней вообще сложно играть", - добавил президент ФТР.
"Теперь Даниил способен на дальнейшие подвиги, нервная система легла, он ведет профессиональную работу. Теперь хочу ему пожелать, чтобы не останавливался на достигнутом. Есть еще недостатки, исправив которые, можно говорить, что он способен на более высокие места. Надо пожелать ему удачи, а мы будем помогать ему. Надо двигаться дальше, не взирая ни на что. У Дани все для этого есть. Выиграть "Мастерс" и стать пятым в мире (в чемпионской гонке) – это фантастика для него и для всех нас", - отметил Тарпищев.
Даниил Медведев
Медведев после победы в Цинциннати: это лучшие недели в моей жизни

"Скоро у нас появится победитель турнира Большого Шлема"

Олимпийская чемпионка Елена Веснина отметила, что очень рада прогрессу Даниила. "Даня молодец! Победы над такими игроками дорогого стоят, а еще и на "Мастерсе", вдвойне приятно! У Даниила очень мощный теннис, прекрасная подача, при этом он здорово двигается. Очень рада его успехам, у нас сейчас прекрасная плеяда молодых теннисистов выросла: Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублев, они друг за другом тянутся и не перестают совершенствовать свой теннис. Мне кажется, что в скором будущем у нас появится новый победитель турнира Большого Шлема из России", - сообщила Веснина по телефону.
© AFP 2024 / Rob CarrДаниил Медведев
Даниил Медведев
Даниил Медведев

"Если продолжит работать, придет еще больший успех"

Олимпийский чемпион по теннису, двукратный победитель турниров Большого Шлема Евгений Кафельников считает, что к российскому теннисисту Даниилу Медведеву придет еще больший успех, если он продолжит работать над собой.
"Вклинится ли Даниил в борьбу с великими теннисистами? Теоретически все возможно, почему нет? Я думаю, что шансы все есть на это. Если Даниил продолжить работать в том же духе, в том же направлении, я уверен, что успех придет еще больший, чем тот, который он имеет на данный момент. 43 победы в сезоне говорят о том, что он проводит действительно лучший сезон в своей карьере. Это похвально. Мы все радуемся его успехам. Надеемся, он будет также продолжать", - сказал Кафельников РИА Новости по телефону.
Даниил Медведев
Медведев: в начале года не думал, что буду первым по победам перед US Open

"Давно у нас не было такого теннисиста"

Финалист Уимблдонского турнира-1973, комментатор Александр Метревели считает, что в лице Даниила Медведева Россия обрела теннисиста, какого у нее давно не было.
«
"Давно у нас не было такого теннисиста. Он улучшает свою игру постоянно с конца прошлого года. Он уже показал, что может играть на равных с сильнейшими теннисистами мира. Очень приятно, что он совершенствует игру. Пока еще есть в его теннисе какие-то недостатки, но видно, что он старается их исправить. Несмотря на высокий рост, Даниил очень хорошо передвигается по корту, он пластичный, он боец. У него есть все качества для того, чтобы стать сильнейшим игроком. Медведев обошел многих своих конкурентов и явно выделяется на их фоне", - сказал Метревели РИА Новости по телефону.
Даниил Медведев и Давид Гоффен
Гоффен: Даниил Медведев играл невероятно последние три недели
Финальный матч с Гоффеном в Цинциннати показал, насколько прибавил Даниил за последнее время. Еще свежи были воспоминания о матче Уимблдонского турнира, в котором россиянин потерпел обиднейшее поражение. Но выводы были сделаны, и это продемонстрировала и сама игра, и настрой Медведева. Во время матча вспомнил о том, что нынешний тренер Гоффена, швед Томас Юханссон, 17 лет назад переиграл Марата Сафина в финале Открытого чемпионата Австралии. То поражение было сенсацией, тогда Давид победил Голиафа. Наверняка швед вспоминал об этом перед матчами с Медведевым, Юханссон может научить многому. Но это Давиду Гоффену не помогло. Уж слишком хорош был наш теннисист. Уверен, что он знает, в чем должен стать еще сильнее.
Даниил вышел на новый уровень игры, который, конечно, придется подкреплять новыми результатами. Очень хочется, чтобы Медведеву хватило времени для того, чтобы качественно отдохнуть и восстановиться перед заключительным в сезоне турниром Большого Шлема – Открытым чемпионатом США. Пожалуй, впервые за очень долгое время российский болельщик вправе ожидать чудес на US Open, который 19 лет назад выиграл Сафин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала