Рейтинг@Mail.ru
Сборная России без главных звезд начинает выступление на баскетбольном КМ - РИА Новости Спорт, 31.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сборная России без главных звезд начинает выступление на баскетбольном КМ

Читать в
МОСКВА, 31 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Восемью матчами в субботу в Китае открывается Кубок мира по баскетболу, сборная России в первый игровой день турнира в Ухане встретится с командой Нигерии.
Матчи Кубка мира пройдут в восьми китайских городах (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжень, Дунгуань, Нанкин, Фошань, Ухань) с 31 августа по 15 сентября. Кубок мира впервые пройдет не в один год с чемпионатом мира по футболу, также впервые в турнире примут участие 32 команды (ранее – 24).
Действующим чемпионом мира является сборная США, которая делит с командой Югославии первое место по общему числу побед на турнирах (по 5 раз).
Иван Ухов
Ухов: до сих пор есть осадок из-за того, что не сыграю на Кубке мира
По результатам Кубка мира семь команд получат прямые путевки на Олимпиаду 2020 года в Токио (две лучшие европейские и две лучшие американские сборные, по одной команде от Африки, Азии и Океании), еще 16 сборных получат право сыграть в олимпийском квалификационном турнире.

"Совершенно не такой состав"

Сборная России на Кубке мира из-за травм не сможет рассчитывать на целую группу игроков, самыми ощутимыми стали потери защитников Алексея Шведа, Дмитрия Кулагина, Дмитрия Хвостова, центровых Тимофея Мозгова и Джоэля Боломбоя. Кроме того, тренер команды Сергей Базаревич недосчитался защитника Ивана Ухова и центрового Артема Клименко.
"Я уже свое отгрустил. Что есть, то есть - попытаемся сделать максимум возможного. Мы едем на событие, мы его заработали. Да, я грущу периодически, когда новая информация появляется, но все равно мы с оптимизмом смотрим вперед и постараемся выжать максимум из ситуации. Да, состав совершенно не такой, на какой мы рассчитывали, поэтому меняем акценты в игре, пытаемся играть по-другому", — сказал Сергей Базаревич.
Баскетболисты сборной России
Баскетболисты сборной России уступили аргентинцам в товарищеском матче
В ходе подготовки к Евробаскету россияне провели девять контрольных матчей, в которых одержали шесть побед. Главные из них – в матче с итальянцами, по ходу которого национальная команда отыграла разницу в 17 очков (72:70), и в последней перед Кубком мира игре с испанцами (74:55).
В итоговую заявку сборной России на турнир вошли 12 баскетболистов: защитники Евгений Бабурин ("Нижний Новгород"), Григорий Мотовилов ("Спартак-Приморье"), Виталий Фридзон ("Локомотив-Кубань"), Андрей Сопин (МБА), Михаил Кулагин, форварды Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все – ЦСКА), Андрей Зубков ("Зенит"), Сергей Карасев, центровые Евгений Валиев (оба - "Химки"), Владимир Ивлев ("Локомотив-Кубань").

Токио как главная цель

Лидерами россиян в Китае должны стать Сергей Карасев, не игравший за национальную команду на крупных турнирах с 2013 года, Никита Курбанов и Андрей Воронцевич. Только последний и капитан сборной России Виталий Фридзон имеют опыт выступлений на чемпионатах мира (в 2010 году, седьмое место).
"Так и говорим молодым: "В последний раз мы были на чемпионате мира девять лет назад, и никто не знает, когда это произойдет в следующий раз". Так что в Китае нужно отдать весь свой ресурс. Нужно здесь и сейчас понимать важность момента. Мы с Фридзоном – живое подтверждение того, как редко предоставляется такая возможность. У нас ее не было девять лет, а для кого-то из молодых, возможно, это вообще будет единственный Кубок мира. Все мы верим в лучшее, но никогда ведь не знаешь заранее", – сказал Воронцевич.
Баскетболисты сборной США Харрисон Барнс Кемба Уокер, Харрисон Барнс и Мэйсон Пламли (слева направо)
Сборная США по баскетболу потерпела первое поражение с 2006 года
Соперниками сборной России по группе B станут сборные Аргентины, Нигерии и Южной Кореи. По две лучшие команды каждой из восьми групп выйдут во второй групповой этап. В случае попадания туда россияне встретятся в Фошане с двумя лучшими командами из группы А (Венесуэла, Китай, Кот-д'Ивуар, Польша). "Главной задачей сборной России на Кубок мира будет попадание на Олимпиаду. Все, что выше, – это уже такой бонус", - заявил президент РФБ Андрей Кириленко.
"Я в сборной с 2005 года, уже 14 лет – это большой срок. Идет омоложение, наше время уходит, это мой последний цикл. Надеюсь завершить карьеру в сборной красиво, Олимпиадой в Токио. Понимаем, что Кубок мира в Китае – это шанс отобраться в Токио", - заявил капитан национальной команды Виталий Фридзон.

Отстоят ли американцы титул?

Сборная США, действующий чемпион мира, отправилась в Китай лишь с одной реальной суперзвездой в составе: новичком "Бостона" Кембой Уокером. Среди других имен выделяются разве что олимпийский чемпион Харрисон Барнс ("Сакраменто"), одноклубники Уокера Джейсон Тэйтум, Маркус Смарт, и Джэйлен Браун и участник Матча звезд-2013 Брук Лопес. Тем не менее, американцы остаются основными фаворитами Кубка мира.
Баскетболисты сборной России
Базаревич остался доволен реакцией сборной на поражение от аргентинцев
Наибольшие шансы отнять титул у американцев имеют сборная Сербии с Николой Йокичем ("Денвер") и Богданом Богдановичем ("Сакраменто"), сборная Греции с самым ценным игроком минувшего сезона в НБА Яннисом Адетокунбо ("Милуоки"), испанцы с Рики Рубио и Марком Газолем ("Торонто") и французы с Руди Гобером ("Юта"), Эваном Фурнье ("Орландо") и Нандо де Коло ("Фенербахче").
Помимо главных американских звезд НБА любители баскетбола на Кубке мира не смогут увидеть в деле целый ряд известных игроков. Турнир в Китае пропустят австралиец Бен Симмонс, серб Милош Теодосич, испанцы По Газоль, Серхио Родригес, Алекс Абринес, Никола Миротич и Серж Ибака, французы Томас Эртель, Жоффре Ловернь и Адриан Моэрман, итальянец Николо Мелли, чех Ян Веселы, новозеландец Стивен Адамс.
Матчи группового турнира сборная России проведет 31 августа (с командой Нигерии, 11:30 мск), 2 сентября (с командой Южной Кореи, 15:30 мск), 4 сентября (с аргентинцами, 15:30 мск).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала