Рейтинг@Mail.ru
Панков покинул сборную России по волейболу, команду на КМ возглавит Бузато - РИА Новости Спорт, 10.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Панков покинул сборную России по волейболу, команду на КМ возглавит Бузато

© Фото : официальный сайт FIVBГлавный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков
Главный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков
Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Вероника Столбунова. Вадим Панков покинул пост главного тренера женской сборной России по волейболу, временно его обязанности будет исполнять старший тренер команды итальянец Сержио Бузато.

Сборная при Панкове

Панков был назначен на должность главного тренера женской сборной 18 января 2018 года. Он сменил на посту Константина Ушакова, который руководил командой менее полугода.
Под руководством Панкова в 2018 году россиянки не смогли выйти в "Финал шести" дебютного розыгрыша Лиги наций и заняли в итоге 8-е место, а затем показали аналогичный результат на чемпионате мира в Японии. На прошедшем чемпионате Европы 2019 года российские волейболистки дошли до четвертьфинала, а в розыгрыше Лиги наций заняли 14-е место. В августе россиянки завоевали путевку на Олимпиаду-2020, выиграв квалификационный турнир в Калининграде.
Вадим Панков
Панков покинул пост главного тренера женской сборной России по волейболу
Как сообщил президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко, Панков сам попросил руководство федерации освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья.
"Мы получили от Вадима Анатольевича Панкова просьбу об освобождении его от занимаемой должности. ВФВ удовлетворяет данную просьбу. Мы желаем Вадиму Анатольевичу здоровья и всего самого наилучшего. Конечно, не все получилось так, как планировалось, но во время нахождения Вадима Анатольевича на посту главного тренера было много хорошего. Панков останется в тренерской обойме ВФВ, вероятнее всего, в качестве тренера молодежных и университетских команд", - заявил Шевченко.

Бузато хорошо знаком с российским волейболом

На предстоящем Кубке мира среди женских сборных, который пройдет в Японии с 14 по 29 сентября, команду возглавит Бузато. Вопрос о назначении нового главного тренера сборной ВФВ будет решать после этого турнира.
"Старший тренер сборной России Сержио Бузато едет на Кубок мира в качестве главного тренера. После турнира состоится президиум ВФВ, который будет подводить итоги. Нужно дождаться окончания Кубка мира, после которого и будет решаться вопрос о главном тренере сборной", - рассказал Шевченко РИА Новости.
Итальянский специалист вошел в тренерский штаб женской сборной в июне текущего года. До этого он в течение нескольких лет работал с мужской сборной России. Он являлся ассистентом главного тренера Туомаса Саммелвуо, также он входил в тренерский штаб национальной команды при Геннадии Шипулине, Зоране Гаиче, Владимире Алекно, Андрее Воронкове и Сергее Шляпникове. Самым большим успехом Бузато со сборной России является завоевание золотых медалей Олимпийских игр-2012 в Лондоне.
Бузато хорошо знаком не только со сборной России, но и в целом с российским чемпионатом. Он начал работу в России еще в 2004 году, с мужского московского "Динамо", о возвращении Бузато в тренерский штаб которого в качестве ассистента главного тренера Константина Брянского было объявлено в конце июня текущего года.
На отборочном турнире Олимпиады-2020 Бузато работал в качестве старшего тренер женской национальной команды. После решающего матча против сборной Южной Кореи, в котором россиянки победили и завоевали лицензию на Игры, Бузато показал жест, изображающий узкие глаза. Корейская сторона посчитала этот жест проявлением расизма и обратились в Международную федерацию волейбола (FIVB).
Бузато заявил, что своим жестом он лишь праздновал выход команды на Олимпиаду и ни в коем случае не хотел оскорбить сборную Южной Кореи, тем не менее FIVB дисквалифицировала его на три матча. Таким образом, Бузато пропустил три матча чемпионата Европы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала