Рейтинг@Mail.ru
Норвежцы отравились на ЧМ в Дохе, у россиян — картошка "с землей" - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежцы отравились на ЧМ в Дохе, у россиян — картошка "с землей"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Мария Ласицкене в квалификационных соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Российская спортсменка Мария Ласицкене в квалификационных соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Читать в
ДОХА, 28 сен — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В пятницу в первый день чемпионата мира по легкой атлетике в Катаре прошли квалификационные соревнования в нескольких дисциплинах, а самой обсуждаемой темой стали условия проживания и питания спортсменов в официальных отелях турнира.

"Протекающие" номера и невкусная еда в отелях

За несколько часов до старта чемпионата мира стало известно, что сборная Норвегии покинула Ezdan Hotel, в который заселилась на время турнира, и переехала в другой. Причиной этого, как сообщали норвежские СМИ, стали массовые отравления. Официальный представитель российских легкоатлетов на турнире Елена Орлова в интервью РИА Новости сообщила, что у россиян случаев отравления не было и они остаются жить в своем отеле.
Но качество еды, по словам самих легкоатлетов, оставляет желать лучшего, а в столовой морозно из-за кондиционеров. В Дохе температура в дневное время поднимается до 40 градусов, а из-за высокой влажности ощущается как 50 градусов.
"В столовой нашего отеля дует, поэтому в столовую я хожу в (тренировочном) костюме. Мы быстро вбегаем в эту холодину, быстро-быстро накидываем в желудок еду и убегаем. Еда ни о чем. У еды просто нет вкуса. У картошки такой вкус, будто она с землей. Я вот хаю сейчас условия, но толку от этого нет. Всё есть, как есть. Просто не вау здесь. А я почему-то была настроена оптимистично. Ну, Доха же!" — сказала двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене.
Чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе
Тропина: у меня нет проблем с едой на ЧМ, не знаю, как норвежцы отравились
По словам Орловой, из-за проблем с вентиляцией кондиционеры в номерах российских спортсменов протекают.
"Климат в Дохе очень тяжелый, влажный, и в некоторых номерах, где живут наши ребята, есть проблема с вентиляцией. По стенам течет вода, по зеркалам. Вызывали техников по этому поводу. Тут же на полную мощность включены постоянно кондиционеры, это тоже опасно. Народ активно болеет от кондиционеров. На открытом воздухе очень жарко, а в отелях — очень холодно", — отметила Орлова.

Ласицкене и Сидорова ожидаемо вышли в финал

В пятницу одни из фаворитов турнира россиянки Ласицкене и Анжелика Сидорова предсказуемо отобрались в финал. Ласицкене выполнила квалификационный норматив, взяв с первой попытки высоту 1,94 метра. Финал в прыжках в высоту пройдет в понедельник. Сидорова тоже с первой попытки выполнила квалификационный норматив, взяв отметку 4,60 метра в прыжках с шестом. Финал в этой дисциплине состоится в воскресенье.
"Один прыжок был и всё. Что тут комментировать, всё нормально. Жара, конечно, очень сильная, но я надеюсь, что она не скажется на моих выступлениях. Всё-таки внутри стадиона температура в целом комфортная", — сказала Сидорова.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Анжелика Сидорова в квалификационных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Российская спортсменка Анжелика Сидорова в квалификационных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Российская спортсменка Анжелика Сидорова в квалификационных соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
В других дисциплинах в пятницу россияне не смогли преодолеть квалификацию. Елизавета Царева в метании молота в лучшей из попыток показала результат 70,35 метра и заняла итоговое 15-е место, Софья Палкина (68,53) — 19-е. Прыгуньи с шестом Алена Лутковская и Ирина Иванова взяли отметку в 4,35 метра, заняв 27-е и 29-е места соответственно.
Екатерина Ивонина в своем квалификационном забеге на 3000 метров с препятствиями стала пятой, финишировав с результатом 9 минут 35,59 секунды. Анна Тропина с результатом 9 минут 31,86 секунды заняла в своем забеге десятое место. Этих показателей не хватило для попадания в финал. Также в решающую стадию не вышли Дмитрий Сорокин и Алексей Федоров, выступающие в тройном прыжке. Сорокин в лучшей попытке прыгнул на 16,86 метра (14-е место), Федоров — на 16,71 метра (18-е место).
В 23:59, в ночь с пятницы на субботу, стартовал финал в женском марафоне, в котором заявлена россиянка Сардана Трофимова.
В субботу у женщин пройдут финальные соревнования в метании молота, беге на 10 000 м и ходьбе на 50 км. У мужчин в этот день состоятся финалы в прыжках в длину, беге на 100 м и ходьбе на 50 км. Ни в одном из этих финалов россияне участия не примут. Также в этот день пройдут квалификации и полуфиналы в восьми дисциплинах, в одной из которых примет участие российский легкоатлет. За выход в финал соревнований в метании диска поборется Алексей Худяков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала