Торжество VAR: "Локомотив" обыграл "Зенит" в "театральном спектакле" - РИА Новости Спорт, 28.09.2019

Торжество VAR: "Локомотив" обыграл "Зенит" в "театральном спектакле"

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкИгроки "Локомотива" радуются победе в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург).
Игроки Локомотива радуются победе в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Локомотив (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский "Локомотив" нанес поражение петербургскому "Зениту" в матче чемпионата России по футболу, два гола в игре были отменены после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR).
Встреча 11-го тура Российской премьер-лиги, состоявшаяся в субботу на стадионе "Локомотива" в Черкизово, завершилась победой железнодорожников со счетом 1:0. Единственный засчитанный гол на 48-й минуте забил Гжегож Крыховяк.

Хмурые лица до антракта

"Я понимаю ваши хмурые лица, ведь у большинства из нас питерская прописка", - шутил перед преимущественно "красно-зеленой" публикой лидер группы Tequilajazzz Евгений Федоров. "Локомотив" в который раз отличился организацией своего matchday, в программе которого был и концерт известной рок-группы и еще целый ряд активностей под разнообразный стритфуд. Болельщики обеих команд наслаждались музыкой и пиццей без намека на конфликт.
"Локомотив", вылетевший из розыгрыша Кубка России на стадии 1/16 финала после гостевого поражения от калининградской "Балтики", всерьез настраивался на победу в матче премьер-лиги с действующим чемпионом. Если в кубковой встрече на поле вышел, по сути, резервный состав железнодорожников, то в игре национального чемпионата главный тренер команды Юрий Семин такого допустить не мог.
Главный тренер Зенита Сергей Семак во время матча 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Локомотив (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Семак: даже с VAR бывают ошибки, но я все равно за систему
За десяток минут до начала встречи на табло арены "Локомотива" включили ролик с решающим голом Эдера в ворота "Зенита" из матча позапрошлого сезона, по итогам которого железнодорожники стали чемпионами страны.
"Дамы и господа, просим занять свои места. Спектакль начинается!" – ряженый конферансье под третий театральный звонок известил всех о начале встречи "Локомотив" - "Зенит". А после народный артист России и болельщик "Локо" Валерий Баринов в стихотворной форме зачитал состав команды.
"Нашли ему место, есть перспективы, прекрасный "опорник" Серкейра..." - воспел Баринов бразильского новичка москвичей, после чего фанаты продолжили: "Мурило!" Мурило, к слову, отыграл несколькими днями ранее в Калининграде, как и "неудержимый Мацей Рыбус".
Едва начался матч, один из лидеров "Локо" Гжегож Крыховяк жестами призывал партнеров атаковать соперника мгновенно при приеме мяча в центре поля, благо партнеры, видимо, по старой привычке, дававшей результат, пытались сосредоточиться у своей штрафной и сдерживать давление Артема Дзюбы и Ко.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкИгрок "Локомотива" Гжегож Крыховяк (справа) и игрок "Зенита" Вильмар Барриос в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург).
Игрок Локомотива Гжегож Крыховяк (справа) и игрок Зенита Вильмар Барриос в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Локомотив (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Матч продолжился в разведывательном формате под аккомпанемент шумной группы поддержки "Локомотива", которая неустанно оскорбляла петербуржцев.
Игра так и напоминала толкотню то у одной, то у другой штрафной без моментов, но до 28-й минуты. Жоао Марио, раскручиваемый как перспективный плеймейкер, скромно действовал в подыгрыше, а роль видимого организатора атак брал на себя Крыховяк, который ассоциируется с совсем иными плюсами.
Но вскоре Жоао Марио сыграл, что называется, в свой футбол, войдя в чужую штрафную, отыгравшись в касание с Федором Смоловым и слета пробив в перекладину.
Спустя десять минут Жоао Марио отобрал мяч у Себастьяна Дриусси и направил точно в центр штрафной, откуда налетевший Смолов расстрелял ворота Андрея Лунева. 1:0?
Рефери Михаил Вилков отправился смотреть видеоповтор с помощью VAR, после чего взятие ворот было отменено. Жоао Марио все-таки, по мнению судей, переусердствовал в борьбе с Дриусси. У Смолова было другое мнение, которое он выразил в перерыве матча, предложив уже сейчас отдать первое место "Зениту", а всем остальным разыгрывать лишь второе. "Конец первого действия. Антракт - 15 минут", - вскоре объявил Валерий Баринов.
Артем Дзюба
Дзюба назвал безобразной игру "Зенита" в матче с "Локомотивом"

"Гол в ворота команды "Зенит", "Зенит", "Зенит"..."

Но гол в ворота "Зенита" был все же забит уже спустя три минуты после начала второго тайма. Смолов удобно выкатил мяч Крыховяку на 48-й минуте, и поляк хлестко пробил из-за пределов штрафной. Лунев капитулировал. 1:0? Вилков указал на центр, а Семин стал активно жестикулировать сначала в адрес резервного судьи, а затем и в адрес Вилкова. Тренер "Локомотива" в юмористической манере требовал от рефери вновь прибегнуть к помощи VAR. Но на сей раз гол был неоспорим.
Диктор арены с чувством удовлетворения объявлял автора забитого гола Крыховяка, изображая своего питерского коллегу, который в случаях побед команды с берегов Невы по несколько раз выкрикивает ее название. "Гол в ворота команды "Зенит", "Зенит", "Зенит" забил Гжегож...".
"Зенит" тем временем не предлагал сопернику внятной контригры. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак заменил одного из основных форвардов Сердара Азмуна, выпустив полузащитника Далера Кузяева. Но на качестве футбола чемпионов страны это толком не отразилось. "Зенит" продолжал предсказуемо навешивать в штрафную Гилерме, а "Локомотив" перспективно контратаковал.
Первую скрипку играл по-прежнему Крыховяк, вторую - по-прежнему Жоао Марио, но в решающие моменты португалец действовал медленно и упрощенно. Зато новичок железнодорожников классно закрутил мяч в сторону ворот "Зенита" и находившегося поблизости Крыховяка, но польскому хавбеку чуть не хватило высоты.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгрок "Локомотива" Бенедикт Хёведес (слева) и игрок "Зенита" Роберт Мак в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург).
Игрок Локомотива Бенедикт Хёведес (слева) и игрок Зенита Роберт Мак в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Локомотив (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Вилков добавил к основному времени матча две минуты, после чего "Зенит" добился права на штрафной удар на своей половине поля. Вперед пошли все, включая Лунева, а Семин в этот момент произвел тактическую замену - вместо Смолова вышел Александр Коломейцев. "Зенит" сумел зацепиться за мяч в штрафной Гилерме, и завершающий удар Роберта Мака привел к голу, но Вилков отправился смотреть видеоповтор, после которого гол был отменен.