Рейтинг@Mail.ru
"Дорожная" для Олега Георгиевича: Кононов не стал мужиком в "Спартаке" - РИА Новости Спорт, 30.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Дорожная" для Олега Георгиевича: Кононов не стал мужиком в "Спартаке"

Читать в
В воскресенье, когда московский "Спартак" проиграл четвертый домашний матч в чемпионате России по футболу кряду, попутно добавив к этому два поражения от португальской "Браги" в квалификации Лиги Европы, клуб уволил главного тренера. Корреспондент РИА Новости Сергей Астахов хоть и эмоционально, но закономерно спрашивает у бывшего тренера "красно-белых", что же это было.
Отставка Олега Кононова с поста главного тренера "Спартака" – это лучшее, что происходило с клубом за последний год. Решение совета директоров "красно-белых" выглядит логичным, жаль, что принято оно было слишком поздно. За десять месяцев, что Кононов работает с командой, положительных сдвигов в игре увидеть так и не удалось.
Олег Кононов
Эпохи не вышло: Кононов покинул "Спартак", ничего не выиграв
Да, вы, уважаемые читатели, можете возразить, а как же, мол, яркая победа над ЦСКА в недавнем дерби или фееричная победа в зимнем коммерческом турнире в Катаре, когда "Спартак" камня на камне не оставил от тех же ЦСКА, "Зенита" и "Ростова". Не соглашусь. На дерби настраивать футболистов не нужно – для них это один из главных матчей года, эмоции зашкаливают, и они, игроки, выходят на поле умирать. А январский трофей потешил лишь самолюбие, не более. Посмотрите, где в итоге оказался "Зенит".
Минувшей зимой "Спартак" устроил чистку состава, убрав из команды Ивелина Попова, Романа Еременко, Александра Самедова и ряд других. Сначала Кононов сказал, что будет делать на них ставку, но спустя время дал задний ход, отказавшись защитить своих футболистов. Летом настала очередь Дениса Глушакова, Дмитрия Комбарова, Сальваторе Боккетти. А чуть позже и Луиса Адриано, Зе Луиша, Фернандо. Тренер просто забил на результат, по которому, к слову, и определяют уровень его работы.
Осенью все мы слышали про четыре месяца, через которые "Спартак" начнет играть в футбол Константина Бескова и Олега Романцева, плести кружева и разматывать соперников благодаря стеночкам и забеганиям. Ближе к лету, когда были провалены три задачи из трех (победа в Кубке России, попадание в Лигу чемпионов и выход в четвертьфинал Лиги Европы), пошли разговоры о доверии молодежи. Несколько месяцев спустя музыка заиграла иначе: новички пришли по ходу сезона, нужно время сыграться.
Так какого черта, Олег Георгиевич, вы дали добро на то, чтобы из команды ушли ее лидеры? И слова руководства "Спартака" о соблюдении правил финансового fair play не принимаются – нужно было лишь не опозориться в матче 30-го тура прошлого чемпионата с "Оренбургом". Тогда бы была гарантированная Лига Европы и миллионов десять евро от УЕФА. Вышло наоборот: ни денег, ни Лиги Европы, ни старых лидеров.
Олег Кононов
Эксперт: Кононов оказался не готов к большой команде
Вместо них пришли новые ребята. Андре Шюррле, Алекс Крал, Гус Тиль, Джонатан Ларссон, Резиуан Мирзов, вернувшийся из аренды Зелимхан Бакаев. Безусловно, это талантливые футболисты, пусть и не все соответствуют великому имени "Спартак". Все они бойцы, пусть и не у всех получается. Им нужно время, но даже за один месяц чемпион мира немец Шюррле смешался с серой массой, а ведь как начинал! Воспринимался он не иначе как мессия.
Итогом почти годовой эпопеи тренера Кононова в "Спартаке" стала бездарная игра, емкие прозвища "мямля" и "пиджак", которыми его наградили свои же болельщики. А вишенкой на торте прозвучали скандирования, чтобы Олег Георгиевич убирался из клуба от полупустого стадиона в Тушино. "Спартак" за десять месяцев вернулся туда, откуда начинал – в хаос и пропасть.
Вы же об этом мечтали, Олег Георгиевич? Ваше желание сбылось. Вы поработали в любимом клубе, стали худшим тренером в его истории, кто провел 36 матчей на этой должности. Сухие цифры: 36 матчей, 16 побед, 6 ничьих, 14 поражений, разность мячей 44-42, процент набранных очков – 50. Добавить здесь нечего. Для сравнения, Массимо Каррера, ставший иконой для фанатов, на аналогичном отрезке набрал 71,3% очков.
Главный тренер ФК Спартак Олег Кононов
Цорн не смог ответить, почему Кононова не увольняют, как Карреру
Что еще? Пожалуй, ничего. Крайне жаль, что Кононов не поступил как мужчина после окончания прошлого сезона. Для того чтобы понять, что он не соответствует уровню 22-кратного чемпиона страны московского "Спартака", пришлось опустить команду на самое дно, а результаты "красно-белых" – это самое что ни на есть место в океане, где всегда темно и куда луч света не проникает на протяжении миллиардов лет.
У группы "Ленинград" и ее бессменного лидера Сергея Шнурова есть прекрасная песня. Ее название очень хорошо известно не только любителям творчества закоренелого болельщика "Зенита". Специально для вас, Олег Георгиевич, звучит композиция "Дорожная". После домашних залетов от скромных "Урала", "Уфы" и "Оренбурга" это то, что нужно.
Спасибо, что я был на Гран-при России "Формулы-1", а не видел страданий тысяч болельщиков в холодной Москве и не ждал вас почти час на пресс-конференции, на которую вы не соизволили явиться и сказать как мужик, что у вас не получилось.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Главный тренер Ростова Валерий Карпин
СМИ узнали имена кандидатов на пост главного тренера "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала