Рейтинг@Mail.ru
Косторная и Загитова лидируют после короткой программы на этапе во Франции - РИА Новости Спорт, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Косторная и Загитова лидируют после короткой программы на этапе во Франции

Читать в
ГРЕНОБЛЬ (Франция), 1 ноя - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова начала сезон в серии Гран-при на этапе во Франции со второго места в короткой программе, лидирует на турнире дебютантка взрослого сезона Алена Косторная.
Третий этап Гран-при Internationaux de France проходит 1-2 ноября на арене Pôle Sud в Гренобле. Косторная по итогам короткой программы набрала 76,55 балла, у Загитовой 74,24 балла. Замыкает тройку американка Мэрайя Белл (70,25).

Косторная озадачена, но на первом месте

Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Загитова широко улыбалась - и на официальных тренировках гренобльского турнира, и между ними. Если раньше в разминках ей была свойственна сосредоточенность, то сейчас она порой уступает внешней легкости. Косторная, за плечами которой две медали взрослого чемпионата России, в этом сезоне лишь полноценно дебютирует на взрослом уровне.
Косторная и вышла на лед в пятницу первой из россиянок. Днем ранее у нее так и не получилось исполнить на тренировке тройной аксель - оружие, которым Алена готова соперничать с любыми соперницами. "Просто не не получалось (на тренировках), надо было перестроиться, но оправдываться я не хочу", - пояснила сама фигуристка уже после проката в пятницу.
Алена Косторная
Косторная: "ученик Тутберидзе" — это титул, не каждый сможет сюда попасть
Аксель все же "проснулся" на обеденной тренировке в день старта. Раскатывалась дебютантка взрослого сезона практически беззвучно, однако за легкими каскадами 3-3 допустила помарку на лутце. Аксель не форсировала, работала только над заходом на него или умышленно выпрыгивала лишь полтора оборота.
Казалось, что до проката тройной аксель было решено не "будить". Однако перед самой концовкой раскатки она сделала неплохой аксель, но выезд был нечетким.
В четверг Косторная, которая живет в спорте по принципу "я не должна волноваться, потому что если я могу сделать это на тренировке, то почему я не должна сделать это на старте", была расстроена и озадачена. В пятницу на старт ее выводили оба тренера, находящиеся в Гренобле - Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. И оба, окружив Косторную, активно создавали веселый эмоциональный фон. Но сама фигуристка была в себе.
В прокате тройной аксель получился спокойным и воздушным, а следом за ним и лутц, и каскад флип - тулуп. Если не вооружаться микроскопом и видеоповторами, то за Алену впору было радоваться и расценивать ее прокат как заявку на победу. В зоне kiss and cry она была счастлива, но до того, как на табло появились оценки. 76,55, которые принесли бы радости любой фигуристке, вот только не Косторной.
Алена Косторная
Косторной обидно за баллы в короткой программе на этапе Гран-при в Гренобле
"Да, немного было (удивления после оценок), было обидно, потому что я выполнила программу достаточно хорошо, но судьи посчитали, что не очень , - сказала Косторная журналистам. - Поэтому можно сказать, что не очень прокат получился. Были еще ошибки, которые не видны".
На деле тройной аксель вышел с недокрутом, к тому же судьи отметили неясное ребро на лутце.

Загитова среди сердец

Основной каскад Загитовой тройной лутц - тройной риттбергер вышел с помаркой на выезде. Ее чуть закрутило и она слишком быстро опустила на лед вторую ногу. Как выяснилось, риттбергер оказался с недокрутом. Последующий флип она исполнила с подчеркнутой аккуратностью. Также спортсменка лишилась балла за то, что не уложилась в музыку.
Но на лед все равно полетели красные плюшевые сердца, что, похоже, становится традицией, аналогичной полетам Винни-Пухов после выступлений двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю.
Алина Загитова
Загитова: можно было и лучше откатать короткую программу
По итогам короткой программы Загитова набрала 74,24 балла, на что ни тренеры, ни сама Алина не отреагировали довольными лицами. Гораздо с большим настроением фигуристка общалась с журналистами.
"Конечно, можно было выступить еще лучше, я расцениваю этот прокат как рабочий, есть, над чем работать и самое главное, что я сейчас просто вышла и откаталась с удовольствием. Я вышла и спокойно откатала", - сказала Загитова журналистам.
Другая российская фигуристка Мария Сотскова исполнила в самом начале тройной риттбергер (c недокрутом), а после двойного акселя (с недокрутом) не смогла четко выехать и коснулась льда рукой. Флип получился-таки тройным, но с двумя недокрутами. Ученица Светланы Соколовской набрала в итоге 50,38 балла (11-е заключительное место), продолжив тем самым череду неудачных выступлений.
Алина Загитова и хореограф Даниил Глейхенгауз
Глейхенгауз: это честь, что номер-посвящение маме будет исполнять Загитова
"К сожалению, у людей бывают такие периоды, когда они не могут сказать конкретно, в чем проблема. Но проблемы имеют место, и приходится работать с тем, что имеется. Пока у меня стратегия выступать (регулярно), тем самым перебарывать себя, нежели чем взять паузу. Но рассматриваются и такие варианты (с паузой)", - добавила фигуристка.

Две интриги

На третье место в короткой претендовали главным образом японки - в частности, Каори Сакамото. Но третьей и четвертой оказались американки Белл и Старр Эндрюс соответственно. Причем Эндрюс, несмотря на мягкое катание, исполнила каскад тройной тулуп - тройной тулуп, считающийся в фигурном катании старомодным и не ценным.
© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTМэрайя Белл
Мэрайя Белл
Мэрайя Белл
Лучшей из японок - пятой - оказалась Вакаба Хигути, пытающаяся вернуться в элиту женского одиночного катания. Но, набирая чуть более 60 баллов в короткой, это сделать будет невозможно. Сакамото же запорола двойной аксель и тройной риттбергер, и в итоге стала шестой.
© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTВакаба Хигути
Вакаба Хигути
Вакаба Хигути
Перед произвольной программой интриги две: кто победит на Гран-при в Гренобле - Косторная или Загитова? А вторая - кто завоюет бронзу. Претенденток порядка пяти участниц.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала