Рейтинг@Mail.ru
Ученицы Тутберидзе покорили Францию: Косторная выиграла, Загитова — вторая - РИА Новости Спорт, 03.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Ученицы Тутберидзе покорили Францию: Косторная выиграла, Загитова — вторая

Читать в
ГРЕНОБЛЬ (Франция), 3 ноя - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Алена Косторная победила на этапе Гран-при во Франции, олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова стала второй.
Третий этап Гран-при Internationaux de France проходил 1-2 ноября в Гренобле. Косторная победила как в короткой (76,55 балла), так и в произвольной (159,45) программах, получив по сумме двух видов 236,00 балла. Загитова заняла второе место, набрав в сумме 216,06 балла. Третьей стала американка Мэрайя Белл (212,89).
Алена Косторная
Фигуристка Косторная завоевала золото на этапе Гран-при во Франции

Сотскова не сдается

Россиянка Мария Сотскова, набравшая в короткой программе 50,38 балла и занимавшая перед произвольной последнее место, стартовала в первой разминке. По итогам произвольной положение дел для нее в протоколе кардинально не изменилось - спортсменка так и осталась на 11-м месте.
На раскатке двукратный призер чемпионата России, которую, по ее же признанию, пока побеждают страхи и проблемы, выглядела спокойно. В прокате она сделала уверенно каскад двойной аксель - тройной тулуп, а после тройной риттбергер, но упала с тройного флипа и тройного риттбергера. После очередного элемента зал стал поддерживать Сотскову аплодисментами в такт музыке.
"Сегодня я как никогда почувствовала поддержку зрителей. Все кричали, было много флагов. Мне, конечно, к такому не привыкать, но почему-то сегодня я ощутила это так остро", - призналась фигуристка.
Мария Сотскова
Тарасова объяснила провал Сотсковой в произвольной программе во Франции
"Вообще у меня должен быть проход на чемпионат России, но на данный момент не знаю, где будут стартовать. Еще есть время. Будем работать над собой, над эмоциональным и физическим состоянием. Но могу сказать, что я люблю свое дело и заканчивать (карьеру) не собираюсь", - добавила Сотскова.

Загитова была напряжена

Разминка сильнейших прошла для россиянок в штатном режиме. Загитова исполнила, среди прочего, каскад тройной лутц - тройной риттбергер, Косторная разминала аксель в том углу катка, где она исполняет аксель в три с половиной оборота, но на раскатке она делала лишь полтора оборота, не форсируя события. Затем она пыталась зайти на элемент с нужной скоростью, но ей мешали находившиеся на льду соперницы, и за 30 секунд до конца разминки Косторная исполнила-таки тройной аксель в каскаде.
© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTАлина Загитова
Алина Загитова
Алина Загитова
Первой на лед вышла Загитова. В прокате она зашла на лутц - риттбергер и упала с первого прыжка. "Эта ошибка меня взбодрила, потому что я поняла, что элемент (риттбергер) мне нужно прицеплять уже к следующему лутцу. Я до последнего держала себя в напряжении. Я была чуть напряжена и из-за этого чуть не доработала", - призналась фигуристка после проката.
Вторым элементом она сделала каскад двойной аксель - тройной тулуп, затем сальхов, сольный аксель. Во второй половине олимпийская чемпионка все же исполнила каскад лутц - риттбергер.
Тем не менее русское "Молодец!" Алина от российских болельщиков получила. Вместе с традиционными плюшевыми сердцами. На сей раз желтого цвета. В уголке "слез и поцелуев" Загитова в компании с тренером Сергеем Дудаковым дождалась оценок - 216,06 балла.

Косторной помог настрой мамы

Другой тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз тем временем стоял у борта, пристально наблюдая за Косторной. Алена чисто исполнила два тройных акселя. Единственным недочетом можно считать неясное ребро, которое судьи усмотрели на ее тройном флипе, который был сделан высоко и с пролетом. Подобие ошибки не помешало Косторной добиться победы в Гренобле.
"У Алены сегодня получилось, я считаю, идеальное выступление, все элементы выполнены здорово, и это чистый прокат, который принес ей победу, - сказал Глейхенгауз. - У Алины не получился первый каскад, из-за этого ей пришлось добавлять риттбергер во второй половине программы. Она проявила характер, это не так просто пойти и сделать во второй половине сложный каскад".
Алена Косторная
Тарасова назвала изумительной произвольную программу Косторной во Франции
«
"На каждые соревнования я еду, не зная, что будет на них, - сказал Косторная журналистам. - Мама меня всегда настраивает, что есть вариант того, что ты не попадешь на пьедестал, и не надо этому удивляться, звонить и плакать, потому что это первый год (на взрослом уровне). Когда я выигрываю, у меня по этой причине двойная радость, потому что я не рассчитываю особо на что-то выдающееся".
Загитова была серьезна, но все равно не посчитала второе место поводом для расстройства. "Для меня второе место - это вообще никакое не разочарование. Некоторые мне уже начинают (говорить): не расстраивайся. А с чего я должна вообще расстраиваться? Я не понимаю. Я 150 раз говорила, что главное для меня - выйти и кататься, и не важно, какое место. Место для меня вообще не стимул сейчас", - сказала олимпийская чемпионка.
Третье место завоевала американка Мэрайя Белл, у которой толком не было конкуренток. Японка Каори Сакамото, неудачно выступившая в короткой программе, заняв шестое место, откатала произвольную без ошибок, но стала в итоге четвертой. Ее соотечественница Вакаба Хигути сорвала каскад из тройных лутца и тулупа из-за падения на первом прыжке. Тулуп она прицепила к двойному акселю, но приземлилась на две ноги, после чего допустила и другие ошибки, в результате чего стала лишь шестой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала