Рейтинг@Mail.ru
На Турин: кто кроме Щербаковой попадет в финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

На Турин: кто кроме Щербаковой попадет в финал Гран-при

Читать в
На Турин: кто кроме Щербаковой попадет в финал Гран-при
МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости, Андрей Симоненко. До окончания серии Гран-при по фигурному катанию осталось два этапа – Кубок Ростелекома и NHK Trophy, а ближайший из них пройдет на столичной арене "Мегаспорт" 15-17 ноября. Конкуренция за попадание в туринский Финал Гран-при вступает в решающую стадию, и самое время проанализировать расклады в этой борьбе.

Женщины: одна есть, три в уме

Единственной фигуристкой, которая по итогам прошедших этапов обеспечила себе попадание в Финал Гран-при, стала россиянка Анна Щербакова. Она одержала победы на турнире Skate America и Кубке Китая и набрала максимальную сумму зачетных баллов (30). На оставшиеся пять путевок в Финал Гран-при реально претендуют шесть фигуристок, среди которых три россиянки (Александра Трусова, Алена Косторная, Алина Загитова), две японки (Рика Кихира, Сатоко Мияхара) и одна американка (Мэрайя Белл).
Три из них – Трусова, Мияхара и Белл – выступят на московском этапе. Юная королева четверных прыжков Трусова будет главным фаворитом соревнований, но для выхода в Финал ей достаточно занять хотя бы третье место, так как у нее в активе уже есть победа на Skate Canada. Бронзовую медалистку французского этапа Белл в Финал гарантированно выведет золото в Москве. Победа нужна и серебряному призеру китайского этапа Мияхаре. Вполне реальны расклады, при которых второго места на Кубке Ростелекома и американке, и японке для поездки в Турин может не хватить.
Косторная, Загитова и Кихира будут выступать на последнем, японском этапе Гран-при. У самой юной фигуристки из этой троицы, Косторной, уже есть 15 баллов за победу на французском этапе, так что ей будет чуть проще – для выхода в Финал достаточно бронзы NHK Trophy. Олимпийской чемпионке Загитовой, у которой в активе 13 баллов за серебро в той же Франции, скорее всего, хватит и второго места на японском этапе, хотя есть малореальный расклад, при котором после московского турнира это условие ужесточится до "только золото". То же самое относится и к Кихире, занявшей второе место в Канаде.
Алина Загитова
Загитова признана спортсменкой года по версии журнала Glamour
Уже очевидно, что двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2018 Евгения Медведева и экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева в Финал Гран-при могут попасть только при раскладах из категории невероятных. Медведевой после ее пятого места в Канаде нужна победа в Москве и катастрофическое невезение как минимум двоих фигуристок из вышеперечисленной шестерки, а Туктамышевой, у которой в активе бронзы этапов в США и Китае, для поездки в Турин нужно, чтобы на двух оставшихся этапах сорвали свои прокаты чуть ли не все фавориты сразу.

Мужчины: в погоне за стабильностью

В мужской серии Гран-при, в отличие от женской, некоторые традиционные фавориты выступают не столь ровно. Так, серебряный призер Олимпиады-2018 японец Сема Уно выбыл из борьбы за Финал, заняв только восьмое место на этапе во Франции, а двукратному медалисту чемпионатов мира китайцу Цзинь Бояну поехать в Турин не поможет, скорее всего, завоеванное домашнее золото, так как на своем первом этапе в США он был только шестым.
В этой ситуации достаточно благоприятными выглядят шансы на попадание в Финал Гран-при двух российских спортсменов – Александра Самарина и Дмитрия Алиева. Оба выступят на московском этапе. Самарину, серебряному призеру французского турнира, должно хватить попадания на пьедестал, а Алиеву, бронзовому медалисту Skate America, желательно подняться как минимум на вторую его ступень. Задача абсолютно реальна, так как мегагрозных соперников в "Мегаспорте" у них не будет. Раньше им бы считался Уно, но, как выяснилось, он к таковым уже не относится.
© REUTERS / EMMANUEL FOUDROTАлександр Самарин
Александр Самарин
Александр Самарин
Всего же на поездку в Турин, помимо двух россиян, продолжают реально претендовать как минимум пять фигуристов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. В этой борьбе возможны совершенно непредсказуемые расклады, а гарантировал себе участие в Финале Гран-при только один фигурист – двукратный чемпион мира американец Натан Чен, выигравший два этапа.

Спортивные пары: томительное ожидание

В парном катании тоже заполнена только одна позиция в списке финалистов Гран-при – достаточное количество баллов набрали китайцы Пэн Чэн/Цзинь Ян, выиграв этап в США и заняв второе место у себя дома в Чунцине. А вот россияне Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, в активе которых серебряные награды американского и французского турниров, ждут, как выступят другие реальные претенденты на поездку в Италию. Таковых дуэтов пять.
Среди них - три российские пары. Александре Бойковой/Дмитрию Козловскому после их победы в Канаде для попадания в Финал хватит и московской бронзы, Анастасию Мишину/Александра Галлямова, завоевавших золото во Франции, устроит любое место на пьедестале в Японии, а вот трехкратным медалистам чемпионатов мира Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову нужна победа на домашнем льду, так как на Skate Canada они были только третьими. Все эти условия более чем реальны.
© REUTERS / Dominique Belanger-GagneФигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия) на втором этапе Гран-при по фигурному катанию в канадской Келоуне
Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия) на втором этапе Гран-при по фигурному катанию в канадской Келоуне
Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия) на втором этапе Гран-при по фигурному катанию в канадской Келоуне
Почти стопроцентным выглядит попадание в Финал Гран-при китайской пары Суй Вэньцзин/Хань Цун. Двукратные чемпионы мира стали первыми на домашнем льду, и трудно предположить, что кто-то сможет помешать им выиграть золото в Японии. А вот Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро как раз могут обеспечить расклад, при котором за бортом финала останутся Павлюченко и Ходыкин. Канадцы стали вторыми у себя дома, и если они повторят этот результат в Японии, то, возможно, придется считать дополнительные показатели, чтобы определить, какой дуэт останется "седьмым лишним".

Танцы на льду: один дуэт – хорошо, а два - лучше

Эта дисциплина настолько консервативна, что многие расклады уже можно считать свершившимся фактом. Российские танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выиграв этап Гран-при в Китае, практически обеспечили себе попадание в Финал серии, так как трудно представить, чтобы они заняли место ниже второго в Москве. Из реальных конкурентов на домашнем льду у них будут только Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, которым после победы у себя дома в Канаде как минимум серебра в Москве также для поездки в Турин хватит.
Кроме этих двух пар, в Финал Гран-при, если не случится ничего сверхъестественного, отберутся четырехкратные чемпионы мира из Франции Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. 15 баллов за победу на домашнем этапе у них уже есть, еще 15 они почти гарантированно получат за NHK Trophy. Уже обеспечили себе поездку в Турин американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, выигравшие в США и занявшие второе место в Канаде.
А вот за две оставшиеся путевки пойдет реальная борьба. В ней участвуют четыре пары – уже выступившие на своих этапах американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс (вторые места во Франции и Китае), а также три дуэта, которые поедут в Японию – россияне Александра Степанова/Иван Букин (серебро Skate America), итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (бронза французского этапа) и британцы Лайла Фир/Льюис Гибсон (третье место Skate Canada). Серебра NHK Trophy вслед за Пападакис/Сизероном для попадания в Финал Гран-при российскому дуэту должно хватить.
Алина Загитова (в центре)
"Зачем я напрягалась?" В России возмущены "сдерживанием" наших фигуристок
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала