Рейтинг@Mail.ru
Балахничев об отставке Шляхтина: критиковать его не имею права - РИА Новости Спорт, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балахничев об отставке Шляхтина: критиковать его не имею права

Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Сергей Астахов. Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил РИА Новости, что не имеет права критиковать подавшего в отставку с поста президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина ни за его решение, ни за его действия.
Шляхтин был избран президентом ВФЛА в январе 2016 года. В субботу в Москве состоялось заседание президиума ВФЛА, на котором Шляхтин подал в отставку. В пятницу министр спорта России Павел Колобков заявил, что комиссия по аккредитации министерства спорта РФ в среду рассмотрит дальнейшую судьбу ВФЛА.
«
"Наверное, Шляхтин принял решение об отставке осознанно. Не думаю, что это было самостоятельным решением, были какие-то консультации с министерством спорта, с ОКР. Это выглядело совместным решением. Он поступил так, как я в свое время. Понимаю, в каком положении он сейчас находится. Критиковать его не имею права ни за его решение, ни за его действия", - сказал Балахничев по телефону.
В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Помимо Шляхтина и самого Лысенко, временно отстранены исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер Лысенко Евгений Загорулько.
Юлия Тарасенко
Тарасенко: просто так лишить ВФЛА аккредитации нельзя
"Если бы отставка была совершена до случая с Лысенко, то на что-то и могло повлиять, хотя я сомневаюсь. А сейчас ситуацию только усугубили, и делает ее тупиковой для World Athletics. Международная федерация находится в таком положении, что должна принять жесткое решение в отношении ВФЛА. Не хотел бы, чтобы такое произошло, но это может (произойти)", - отметил собеседник агентства.
Балахничев в феврале 2015 года ушел в отставку с поста главы ВФЛА на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике. В январе 2016 года комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике (ныне Всемирная легкоатлетическая ассоциация, World Athletics) принял решение о пожизненном отстранении Балахничева, который ранее также занимал пост казначея IAAF, после чего экс-глава ВФЛА подал апелляцию в CAS. В августе 2017 года CAS оставил в силе пожизненную дисквалификацию Балахничева.
С ноября 2015 года членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации приостановлено.
В пятницу трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене в обращении к Колобкову и главе Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславу Позднякову заявила, что Шляхтин и его команда должны незамедлительно покинуть свои посты в ВФЛА и никогда не возвращаться.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала