Рейтинг@Mail.ru
Шок и ожидание финала: как в России отреагировали на рекомендации WADA - РИА Новости Спорт, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шок и ожидание финала: как в России отреагировали на рекомендации WADA

Читать в
МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости, Сергей Смышляев. Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) выступил в понедельник с жесткими рекомендациями в отношении России, что вызвало неоднозначную реакцию в спортивном сообществе.
CRC рекомендовал запретить России подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырех лет, допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов и лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах.
Логотип WADA
Рекомендации комитета WADA по отстранению России от соревнований
Среди международных соревнований, запланированных на территории Российской федерации, наибольшее внимание приковано все же к чемпионату Европы по футболу 2020 года, матчи которого должны пройти в Санкт-Петербурге. И если изначально футбольные власти абстрагировались от ситуации вокруг российского спорта и отношений с WADA, то на данный момент разговоры о том, что Россия может потерять этот турнир, слышны все чаще и громче.
Алексей Сорокин
Сорокин: лишить Россию права провести матчи ЕВРО может только УЕФА
«

"Мы продолжаем готовиться к ЕВРО-2020, - подчеркнул в свою очередь генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин. - Правообладателем турнира является УЕФА, а никакая другая организация, о чем мы много раз говорили. Мы полагаемся на благоразумие и на нашу успешную подготовку".

"Это шок"

Кто-то отнесся к рекомендациям комитета WADA со скепсисом, у кого-то же они вызвали намного более серьезны эмоции. "Честно сказать, новости просто шокирующие, - призналась исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. - Понятно, что это еще только рекомендации и стоит дождаться финального решения, но все же это шок. Не очень понятно, какие там будут критерии по допуску спортсменов и остальному. Будем ждать, как на это отреагируют международные федерации".
Алексей Власенко
Власенко о рекомендациях WADA: грустные новости за год до ОИ
Основным лейтмотивом во многих высказываниях стал все же совет дождаться 9 декабря и заседания исполкома WADA, на котором будут рассмотрены данные рекомендации.
«

"У нас много спортивных дипломатов, которые говорили, что все будет хорошо, отметил президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду, Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. - Много говорилось о том, что до крайних мер не дойдет, что о пропуске Олимпиады речи не идет. Сейчас эти рекомендации - это очень печальные и негативные для нас новости. Еще предстоит дождаться 9 декабря, но все это очень плохо, тем более за год до Игр".

С Россией сводят счеты?

По мнению генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, рекомендации комитета в данной случае больше похожи на какое-то сведение счетом с Россией.
«
"Это очень несправедливая рекомендация, будто сводятся какие-то счеты. Как можно лишать права участвовать в соревнованиях страну, которая играет большую роль в развитии мирового спорта. WADA является, по сути, нанятым органом, который не должен диктовать условия, а лишь помогать соблюдать антидопинговые правила. Думаю, члены исполкома МОК должны принять здравое решение, и всё мировое спортивное сообщество не должно молчать", - сказал Кремлев.
Умар Кремлев
Кремлев: рекомендации CRC WADA являются несправедливыми
«
"Да, есть спортсмены, которые попадались на применении противозаконных веществ, но причем здесь вся страна? Будем надеяться на лучшее. В общем, это очень неправильная рекомендация", - продолжил собеседник агентства.
По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, "в данной ситуации единственно верное решение - дождаться 9 декабря". "Не стоит делать преждевременных выводов, хотя ситуация, конечно, настораживает", - подчеркнула руководитель федерации.
Такое же мнение высказал глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. "Это не окончательное решение, это рекомендации для заседания WADA 9 декабря. Все решения будут тогда. И когда они будут приняты, тогда мы и будем комментировать. Мы хотим дождаться решений и реагировать на них, а не на внутреннюю работу, которая, условно говоря, происходит на той стороне", - сказал Лукин.
«
"Спортсмены интересуются этим не меньше, чем мы. А мы не меньше, чем они. Мы внимательно следим за этим делом. Надеемся на лучшее", - добавил он.

Что дальше?

Решение по рекомендациям комитета по соответствию исполком WADA примет 9 декабря в Париже. Пока россияне продолжают сезон в зимних видах спорта, "летники" - борьбу за квоты на Игры-2020.
Вячеслав Екимов
Екимов: России важно сохранить международный календарь
«
"Приговор нам уже вынесен, он озвучен в рекомендациях, теперь до 9 декабря будут идти торги. По допуску спортсменов говорить еще рано, пока нет официальных критериев и конкретики. Ждем 9 декабря и своевременно обратимся в UCI по поводу нашего международного календаря. У нас на территории России запланировано для проведения несколько соревнований. Это не самые крупные старты уровня чемпионата Европы или этапов Кубка мира. Это ежегодные Гран-при на треке, "Пять колец Москвы", старты по МТВ, ВМХ. Нам важно эти соревнования сохранить", - сообщил РИА Новости президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов.
По крупным турнирам от международных федераций пока решений нет и вряд ли будут какие-то официальные комментарии до 9 декабря. А пока эксперты рассуждают о возможности опротестовать решение исполкома WADA. Глава РУСАДА Юрий Ганус, считает, что оснований для апелляции нет и не будет.
"Сейчас уже поздно что-то говорить. Повторюсь, правовых оснований для оспаривания лишения соответствия нет. Я говорю об этом трезво и с пониманием дела", - отметил он.
В свою очередь спортивный юрист Артем Пацев подчеркнул, что российской стороне будет с чем пойти в суд, если оправдаются худшие для нее ожидания по итогам исполкома в Париже.
Спортивный юрист Артём Пацев
Пацев: у России будут основания оспорить негативное решение WADA
«
"Оснований для того, чтобы оспорить негативное для России решение исполкома WADA будет достаточно. В стандарте по соответствию и написано, что независимо от вины национальной антидопинговой организации она несет ответственно за все, что так или иначе относится к стране, но это положение не очень вяжется с общепризнанными правовыми принципами, поэтому вполне реально оспорить решение. Да и глупо просто сидеть ничего не оспаривая, потому что мы видели на примере Всероссийской федерации легкой атлетики, которая в 2015 году решила ничего не оспаривать и мы знаем во что это все вылилось", - резюмировал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала