Рейтинг@Mail.ru
Финал Гран-при: ученица Тутберидзе с медалью еще до старта - РИА Новости Спорт, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Гран-при по фигурному катанию

Финал Гран-при: ученица Тутберидзе с медалью еще до старта

Читать в
ТУРИН (Италия), 5 дек — РИА Новости, Андрей Симоненко. Финал Гран-при по фигурному катанию стартует в четверг в итальянском Турине. Наибольшее представительство у России в состязаниях женщин: страну представят четыре фигуристки — Алена Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова и Алина Загитова.
В мужском турнире выступят два российских фигуриста — Александр Самарин и Дмитрий Алиев. В соревнованиях танцоров примут участие два дуэта из России — Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин. Также в Турин отправились три российские спортивные пары — Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин.

#такинтереснее

В истории финалов Гран-при были случаи, когда Россию представляли четыре фигуристки. Например, три года назад в Марселе — тогда в итоговый турнир серии отобрались Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова. Но туринский финал точно уникальный. Дело в том, что Алена Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова и Алина Загитова занимаются в группе у одного тренера — Этери Тутберидзе.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийский тренер Этери Тутберидзе
Российский тренер Этери Тутберидзе
Российский тренер Этери Тутберидзе
Вот и получается, что еще до старта соревнований понятно: хотя бы одна ученица Тутберидзе уедет из Италии с медалью, так как участниц шесть. Но это наименее вероятный вариант — куда больше шансов, что россиянки займут весь пьедестал. Потому что до этого три вчерашние юниорки вихрем прошлись по всем шести этапам, одержав каждая по две победы — Щербакова выиграла в США и в Китае, Трусова — в Канаде и в России, а Косторная — во Франции и в Японии.
Именно эти три фигуристки являются главными претендентками на награды. Все они владеют элементами "ультра-си". Трусова исполняет три разных прыжка в четыре оборота — лутц, сальхов и тулуп — и заявляет их в соревнованиях в произвольной программе (в короткой женщины исполнять четверные по правилам не могут). Всего в заявке на финал Гран-при у двукратной чемпионки мира четыре четверных — тот же набор, с которым она справилась на турнире Japan Open и который заявляла на этапы Гран-при в Канаде и Москве.
В промежуток между московским турниром и финалом Гран-при Тутберидзе в своем аккаунте в инстаграме опубликовала видео исполнения Трусовой акселя в три с половиной оборота, пометив его хэштегом #такинтереснее. В заявке, размещенной на сайте Международного союза конькобежцев (ISU), тройного акселя у Трусовой нет. Но это совершенно не означает, что фигуристка не будет пытаться его сделать — заявочная информация носит исключительно справочный и предварительный характер.
Если Трусова чисто исполнит все свои прыжки в четыре оборота, плюс добавит к ним тройные аксели, бороться с ней будет практически невозможно. Но если опираться на тот набор, что участницы финала демонстрировали на этапах, Косторная, исполняющая три тройных акселя в двух программах, и Щербакова, у которой в арсенале есть два четверных лутца в произвольной программе, могут с "Русской ракетой", как зовут Трусову болельщики, бороться. Все зависит от чистоты исполнения программ фигуристками.
Алина Загитова тройным акселем и прыжками в четыре оборота не владеет, но тем не менее сбрасывать со счетов ее нельзя. За компоненты программы она получает высочайшие оценки, и если ТЩК, как зовут двух "квадисток" и одну "трикселистку" фанаты, в пылу борьбы между собой допустят ошибки, олимпийская чемпионка получит возможность обойти их "на повороте".
Бросить перчатку "российскому десанту", судя по всему, серьезно намерена японка Рика Кихира. В ее арсенале есть тройной аксель, а на финал Гран-при в Турине она заявила еще и четверной сальхов, который ранее в соревнованиях не исполняла. Если победительница прошлогоднего финала Гран-при реализует все запланированное, то вмешается в борьбу за награды. Ну а американка Брейди Теннелл, не владеющая элементами "ультра-си" и не получающая сверхвысоких оценок за компоненты, выглядит аутсайдером соревнований женщин в Турине.

"Трудно" — не значит "невозможно"

Нынешний сезон для российского мужского одиночного катания складывается пока достаточно успешно. "Заводилы" — Александр Самарин и Дмитрий Алиев. На двоих они выиграли четыре медали этапов Гран-при: у Самарина — золото в Москве и серебро во Франции, у Алиева — бронза в США и серебро в Москве. А вместе с Макаром Игнатовым Самарин и Алиев сделали то, чего не было более 20 лет: взяли весь пьедестал московского турнира Гран-при.
Вдвоем Самарин и Алиев, как известно, дружащие за пределами катка, будут представлять страну и в финале Гран-при. У каждого из них есть возможность поспорить за медаль. Самарин, ученик Светланы Соколовской, в нынешнем сезоне заявляет четверные лутц и флип в короткую программу, эти же прыжки плюс тулуп в четыре оборота — в произвольную. Алиев, тренирующийся под руководством Евгения Рукавицына, также ставит перед собой задачу исполнить пять четверных прыжков в двух программах — два лутца и три тулупа.
Однако претендовать на что-то большее, чем бронза, обоим российским фигуристам будет крайне трудно. По предстартовым раскладам борьбу за золото должны повести двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира американец Нэйтан Чен. Тем не менее "трудно" — не значит "невозможно". Технический арсенал у Самарина и Алиева позволяет набирать солидные суммы баллов — если, конечно, фигуристы сумеют продемонстрировать его на льду.
Что касается оставшихся двух участников, француза Кевина Эймоза и китайца Цзинь Бояна, то они поборются максимум за бронзу. Хотя представитель Поднебесной наверняка уже рад тому, что попал в финал. Ведь после шестого места на Skate America его в качестве претендента на путевку в Турин уже не рассматривали. Но Цзинь Боян выиграл домашний этап, а потом воспользовался "помощью" оступившихся конкурентов и запрыгнул на подножку уходящего в Пьемонт поезда.

Свергнуть "повелителей горы"

Финал Гран-при в танцах на льду, судя по прошедшим этапам серии, будет представлять из себя мастер-класс французского дуэта Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон. Серебряные призеры Олимпийских игр — 2018 и четырехкратные чемпионы мира продолжают демонстрировать, что, как минимум в глазах судей, равных им нет. На последнем турнире Гран-при в Японии французы обновили все три мировых рекорда — в ритмическом и произвольном танцах, а также по сумме программ.
Два российских дуэта, выступающих в Турине, — Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин, плюс две американские пары — Мэдисон Чок / Эван Бейтс и Мэдисон Хаббелл / Закари Донохью, а также одна канадская — Пайпер Гиллес / Поль Пуарье — конечно, помнят, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но, скорее всего, им придется бороться за титул "первые после Пападакис / Сизерона".
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигуристы Виктория Синицына и Никита Кацалапов
Фигуристы Виктория Синицына и Никита Кацалапов
Фигуристы Виктория Синицына и Никита Кацалапов
Синицина и Кацалапов, серебряные призеры последнего чемпионата мира, хоть и не без проблем, но выиграли свой первый этап Гран-при в Китае, а затем уже более чем убедительно взяли золото в Москве. Степанова и Букин, преодолев трудности начала сезона, связанные с травмой партнерши, завоевали серебро в достойной борьбе с Хаббелл/Донохью в США (и выиграли произвольный танец), а затем уверенно стали вторыми в Японии. Если российским дуэтам удастся покорить пьедестал финала Гран-при, это будет положительный для них исход турнира.
Но две американские пары на этапах Гран-при продемонстрировали, что свои козыри есть и у них. Не собираются быть статистами и канадцы. Синицина и Кацалапов — фавориты в борьбе двух российских и трех североамериканских дуэтов, но в целом это тот случай, когда расклад может оказаться весьма непредсказуемым.
Есть безоговорочные претенденты на золото и в состязаниях спортивных пар в финале Гран-при. Это серебряные медалисты Олимпийских игр — 2018 китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун. Они с явным преимуществом одержали победу на этапах в Китае и Японии.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Однако вероятность того, что в парном катании "повелители горы" окажутся в Турине свергнутыми, куда выше, чем в турнире танцоров. Россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в нынешнем сезоне демонстрируют колоссальный прогресс, выразившийся в уверенной победе на этапах Гран-при во Франции и России. Ученики Артура Минчука и Тамары Москвиной демонстрируют практически безошибочное катание — и в случае неубедительного выступления китайцев имеют возможность их обойти, несмотря на статус дебютантов финала.
Для двух других российских пар — Анастасии Мишиной / Александра Галлямова и Дарьи Павлюченко / Дениса Ходыкина, которые также впервые участвуют в "мини-чемпионате мира", — успехом станет попадание на пьедестал соревнований в Турине. Их оппоненты в борьбе за медали — китайцы Пэн Чэн / Цзинь Ян и канадцы Кирстен Мур-Тауэрс / Майкл Маринаро — обладают более весомым авторитетом у судей. Но финал Гран-при — отличная возможность для россиян этот самый авторитет набрать самим.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Финал Гран-при среди взрослых фигуристов стартует в четверг выступлениями спортивных пар и мужчин с короткими программами. В пятницу пройдут состязания в ритмическом танце и короткой программе у женщин, а также станут известны призеры в парном катании. На субботу запланированы выступления мужчин, танцевальных дуэтов и женщин с произвольными программами.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    3
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    5
    1
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    3
    4
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала