Рейтинг@Mail.ru
Газзаев считает решения WADA в отношении РУСАДА несправедливыми - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

Газзаев считает решения WADA в отношении РУСАДА несправедливыми

Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Сергей Астахов. Решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) жесткие и несправедливые, потому что был применен принцип коллективной ответственности, заявил зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев.
Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
«
"Эти решения - жесткие и несправедливые. Несправедливые - потому что применен принцип коллективной ответственности. Российские "чистые" атлеты, никогда не употреблявшие допинг, не смогут выступать под флагом своей страны на соревнованиях, которые могут быть для них венцом всей спортивной жизни", - сказал Газзаев, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба депутата.
Логотип WADA
WADA отстранило Россию от соревнований на четыре года
"Впервые в истории страна отстранена от Олимпиад и чемпионатов мира на столь длительный срок. Прецедентов подобных не было. И самое главное, что мы так и не получили ответ, почему наказывают не конкретных спортсменов, а всю страну. Почему другим странам прощают то, за что нас дисквалифицируют", - добавил он.
«
Газзаев отметил, что не понимает, почему WADA не проверяет базы данных других стран. "Еще в прошлом году восстановили РУСАДА в соответствии с кодексом WADA. Благодаря содействию РУСАДА, WADA и UKAD выработана эффективная система тестирования спортсменов. Это было в 2018 году. А сегодня принимают решение по итогам проверки базы данных 2012-2015 годов. Почему тогда не проверяют базы данных других стран? Где логика? Конечно, нужно сделать самые серьезные выводы из всей этой ситуации и бороться за честь и достоинство нашей страны", - отметил парламентарий.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала