Женская сборная России выиграла бронзу ЧМ по гандболу в Японии - РИА Новости Спорт, 15.12.2019

Женская сборная России выиграла бронзу ЧМ по гандболу в Японии

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUГандболистки сборной России и главный тренер команды Амброс Мартин (на первом плане)
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Гандболистки сборной России завоевали бронзовые медали чемпионата мира в Японии, победив в матче за третье место команду Норвегии.
В воскресенье в японском Кумамото российские гандболистки обыграли норвежек со счетом 33:28. Последний раз сборная России завоевывала медали на мировом первенстве в 2009 году, когда выиграла турнир.

Блестящий старт – пять побед в пяти матчах

Сборная России под руководством нового главного тренера испанца Амброса Мартина поехала на чемпионат мира лишь с одной целью – выиграть турнир и напрямую отобраться на Олимпиаду в Токио. А именно только первое место давало олимпийскую путевку, но в случае со сборной России был один нюанс. Если бы чемпионом мира стала команда Франции, россиянки квалифицировались бы на Олимпиаду независимо от занятого на турнире места. Француженки уже отобрались в Токио как победительницы чемпионата Европы, но в случае победы на чемпионате мира их путевка с чемпионата Европы перешла бы серебряному призеру европейского первенства – сборной России.
© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUГлавный тренер женской сборной России по гандболу Амброс Мартин
Главный тренер женской сборной России по гандболу Амброс Мартин
Но уповать на сборную Франции в итоге не пришлось. Француженки не стали "убиваться" на этом чемпионате мира, не смогли преодолеть даже первый групповой этап и в итоге заняли провальное 13-е место. Таким образом, чемпионки мира 2017 года не защитили свой титул, а сборная России в отличие от них бодро начала турнир.
На предварительном этапе российские гандболистки выиграли все пять матчей. Были разгромлены откровенные аутсайдеры команды Китая (26:11), Аргентины (35:22), ДР Конго (34:13), а также крепкие сборные Японии (33:23) и Швеции (30:22). Россиянки с первого места в своей группе вышли в основной раунд.

"Подсунем WADA российский флаг!"

В самый разгар чемпионата мира в Японии WADA огласило санкции российскому спорту, среди которых отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая чемпионаты мира. Но на текущие турниры решения WADA не распространяются (тем более, российская сторона еще будет подавать апелляцию), а потому у гандболисток, возможно, был последний шанс из всех российских национальных команд выиграть чемпионат мира под российским флагом в ближайшие годы.
"На чемпионате мира сейчас будем просить наших девушек, чтобы они доказали на турнире, что мы – Россия. На этом турнире у нас есть свой флаг. Вот и подсунем WADA наш российский флаг! Будем стараться победить, тем более надо побеждать, несмотря на такое положение", - сказал РИА Новости первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов.
© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUИгровой момент матча чемпионата мира за бронзу Норвегия - Россия
Игровой момент матча чемпионата мира за бронзу Норвегия - Россия
Основной групповой этап сборная России также прошла без поражений. Команда Мартина уверенно обыграла сборные Румынии (27:18), Черногории (35:28) и Испании (36:26). Причем россиянки обеспечили себе выход в полуфинал досрочно, за тур до окончания основного раунда. Таким образом, до плей-офф российские гандболистки дошли с лучшим результатом среди всех сборных на турнире – восемь побед в восьми матчах.

Голландки остановили "Русскую машину"

В полуфинале россиянкам в соперники досталась сборная Нидерландов, одна из самых стабильных команд в мире последнее время. На двух предыдущих чемпионатах Европы и мира голландки завоевали четыре медали (два серебра и две бронзы), а на Олимпиаде 2016 года стали четвертыми. Голландские гандболистки доказали свой класс и в этот раз. Россиянки же в полуфинале были не похожи сами на себя - пропали вариативность и мощь в атаке, защита не справлялась с дальними бросками, на которые сделали упор соперницы. В итоге команда Нидерландов одержала победу с минимальным преимуществом (33:32), а россиянки не завоевали путевку на Олимпиаду напрямую.
После этого поражения президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил РИА Новости, что не понимает решений главного тренера сборной России, который не менял уставших игроков.
«

"Мы проиграли достойно, удача была не на нашей стороне. Мне показалось, что голландки хотели выиграть больше, чем сборная России. У них было больше уверенности, больше азарта. Хотя мастерства у наших девчонок хватает. Даже такой феноменальный игрок, как Аня Вяхирева, не может в одиночку вытащить всю игру. Не могу не сделать замечание тренерскому штабу сборной России. На чемпионате мира половина нашей сборной не получила возможности выйти на площадку, хотя они не туристки, это сильные достойные игроки. Это и Оля Горшенина, и Лена Михайличенко", - сказал Шишкарев.

Вратарь женской сборной России по гандболу Виктория Калинина
Калинина: мы должны были поднять российский флаг на ЧМ по гандболу
В другом полуфинале норвежки, одни из главных фаворитов турнира, сенсационно уступили команде Испании (22:28), которую россиянки разгромили в рамках основного раунда. Таким образом, встреча Россия – Норвегия, которую ждали многие специалисты и любители гандбола, состоялась на чемпионате мира, но не в рамках финала, а лишь в матче за третье место.

"Мы должны были поднять российский флаг на чемпионате мира"

Обидное поражение в полуфинале не сломило сборную России. Россиянки с хорошим настроем вышли на матч за третье место. Поначалу у команды Мартина не всё получалось, но во втором тайме российские гандболистки разыгрались, уверенно удерживали преимущество в 4-6 мячей и довели матч до победы – 33:28. Последний раз сборная России завоевывала медали мирового первенства в 2009 году, когда выиграла турнир.
«

"Я горжусь своей командой! В сегодняшнем матче мы вышли и отыграли действительно как команда, все были как единое целое. Был отличный настрой! Очень жаль, что это не золотые медали. Но мы сделали всё, что смогли. Нам чуть-чуть не хватило. Я очень рада, что впервые за последние десять лет мы выиграли медали чемпионата мира", - сказала РИА Новости капитан сборной России Анна Сень.

Вратарь россиянок Виктория Калинина отметила, что сборная России должна была оказаться на пьедестале чемпионата мира, чтобы поднять российский флаг. "Наша сборная была "убита" после поражения в полуфинале. Когда узнали, что за бронзу играть с Норвегией, немного расстроились. Но норвежки тоже не хотели нас в соперники, мы для них не подарок. Нам некуда было отступать сегодня. Мы должны были подняться на пьедестал и поднимать российский флаг. Понятно, какая сейчас ситуация вокруг, нам нужно было поднять наш флаг", - сказала Калинина.
© CHARLY TRIBALLEAUГандболистки сборной России после победы в матче за бронзу чемпионата мира
Гандболистки сборной России после победы в матче за бронзу чемпионата мира
Голландки же в итоге впервые стали чемпионками мира, в упорной борьбе в финале одолев сборную Испании (30:29), и вышли на Олимпиаду в Токио. Российские гандболистки в марте 2020 года сыграют в олимпийском отборочном турнире, на который квалифицировались ранее.