Рейтинг@Mail.ru
Вартапетов: тех, кто живет "Спартаком", в клубе осталось слишком мало - РИА Новости Спорт, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вартапетов: тех, кто живет "Спартаком", в клубе осталось слишком мало

© официальный твиттер футбольного клуба "Спартак" (Москва)Бывший руководитель медицинского департамента футбольного клуба "Спартак" (Москва) Михаил Вартапетов
Бывший руководитель медицинского департамента футбольного клуба Спартак (Москва) Михаил Вартапетов
Читать в
Бывший глава медицинского департамента московского "Спартака" Михаил Вартапетов рассказал корреспонденту РИА Новости о жизни в Армении, причинах ухода из футбольного клуба, а также о своих главных ошибках и достижениях за 11 лет работы в рядах "красно-белых".

База "Урарту" не хуже, чем у "Спартака"

- Как вам в "Урарту"? Судя по вашему Instagram, живете полной жизнью.
- Это верно. Периодически стараюсь в Instagram что-то выкладывать, чтобы показать, что еще жив (смеется). У меня и правда всё хорошо. Вот только-только вернулись из отпуска, началась подготовка к возобновлению чемпионата. Первый сбор проведем в Ереване, потом поедем на Кипр. Всеми условиями я доволен: клуб снимает мне шикарную квартиру в центре города с прекрасным видом на Ереван. Можно сказать, работаю в свое удовольствие. Понятно, что уровень армянского футбола пока что на порядок отличается от российского. Зато есть куда двигаться.
- Что удивляет в чемпионате Армении в первую очередь?
- Немножко непривычно, что весь чемпионат по сути в рамках одного города. Когда ехал сюда, готовился к перелетам, переездам, а на самом деле самый длительный выезд – это два часа на автобусе. Большинство клубов тренируются и играют в Ереване, даже если имеют прописку в других городах. Еще из интересного: чемпионат Армении имеет реальную интригу: из десяти клубов премьер-лиги сразу шесть команд претендуют на первое место. Нет явных лидеров, здесь каждый может обыграть каждого.
- После "Спартака" сложно даются условия работы в "Урарту"? Возможностей, наверное, поменьше, чем в Москве?
- У меня не было амбиций, что вот я приехал из "Спартака" и уровень во всем должен быть не ниже, чем в Москве. Я понимал, что всё нужно соотносить с местными возможностями. Трудно сравнивать со "Спартаком", всё-таки это топ-клуб, в том числе по своей материальной базе. Но я считаю, что, например, база у того же "Урарту" ничуть не хуже спартаковской, а в некоторых моментах даже лучше. Территория больше. И поля, и технические помещения здесь на уровне, есть свой стадион компактный. Приятно, что у руководства клуба есть четкий план по развитию, большое внимание уделяется молодежи. В местной академии почти 900 футболистов, есть вторая команда. Есть куда двигаться, и это по-настоящему интересно.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поехали! Для меня большая ответственность и честь принять этот вызов и помочь клубу выйти на уровень европейских стандартов по организации футбольной медицины. Тёплый приём в солнечной Армении, есть все условия для работы. Прекрасный коллектив, современная база с развитой инфраструктурой, свой стадион, 4 команды и детская Академия с почти 1000 детишек, понятная стратегия руководства и последовательность в принятии ключевых решений.

Публикация от Mikhail Vartapetov (@mvartapetov1)

- Михаил Гургенович, получается, вы на историческую родину вернулись?
- Я родился в Москве, но Армению считаю своей исторической родиной. Вообще мне здесь комфортно, приятно общаться с местными жителями. В свободное время выезжаю в город и за его пределы, здесь вокруг есть что посмотреть. Темп жизни совсем другой, сильно отличается от Москвы, и менталитет позитивный: люди настроены на общение, проявляют меньше агрессии и негатива. Здесь у меня появилось время, чтобы добраться до научной литературы, организовывать какие-то обучающие семинары. Кадры, кстати, это самая большая проблема здесь на сегодняшний день. Специалистов мало, особенно в области спортивной медицины.

"Спартак" занимает не свое место

- Удается хотя бы немного за "Спартаком" следить?
- Да, я смотрю все матчи, благо техническая возможность для этого есть. Расстраиваюсь безумно из-за того, что происходит.
- Почему расстраиваетесь?
- "Спартак" занимает абсолютно не свое место в таблице. Мне кажется, одна из основных причин – слишком резкая смена состава. Всё-таки ротация в таком клубе должна происходить более мягко. Причем это касается не только футболистов, но и персонала, менеджмента, иных сотрудников клуба. По сути "Спартак" обновился на 90%. Отсюда и столь неудачное выступление в чемпионате. Дело еще и в том, что я разделяю понятие - сотрудник клуба "Спартак" и спартаковец. Далеко не всегда два этих пункта совпадают. Есть люди, которые просто получают деньги, работая в "Спартаке", а есть те, кто живет клубом. К сожалению, вторых сейчас осталось слишком мало.
- Можете привести пример тех, кого считаете "спартаковцами"?
- На мой взгляд, это был Сергей Родионов, он первый, кто приходит в голову. А еще – Тихонов, Аленичев… Еще есть ряд сотрудников, которые во время работы в "Спартаке" были не на слуху, но тоже являлись важной частью большого коллектива и создавали свою атмосферу. Работники базы, врачи, массажисты, водители. К сожалению, многие из них покинули клуб. Традиции не пустой звук, на них строится успех, особенно такой команды, как "Спартак". Я считаю, смена коллектива произошла слишком резко. Кто-то даже допускает выражение "чистка", но мне это слово не нравится.
- Но ведь пришел новый генеральный директор. Логично, что он избавляется от старой команды.
- В таком клубе, как "Спартак", любые кадровые изменения нужно делать очень осторожно, мягко. Скажем так, без революционных изменений. Это должен быть эволюционный путь.
- Если не говорить про медицинское направление, то где еще Томас Цорн, по-вашему, пошел на слишком резкие изменения?
- Мне сейчас не понятно, кто в "Спартаке" отвечает за селекцию. Сформирован ли селекционный отдел? Из открытых источников я понимаю, что как такового селекционного отдела нет. Я не вижу менеджеров среднего звена, которые составляли бы прослойку между генеральным директором и непосредственно командой. С другой стороны, я сейчас не внутри клуба, чтобы говорить объективно: не знаю новых людей, не знаю особенности их работы. Но, как любому болельщику, мне достаточно посмотреть в турнирную таблицу, чтобы сделать вывод: что-то идет не так.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)
Председатель совета директоров ФК Спартак Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)
Председатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)
- И что делать? Ждать?
- Да, ждать. Надеяться на лучшее, верить, что за черной полосой когда-нибудь придет белая и "Спартак" займет свое место – будет бороться за чемпионство.

Склонность Фернандо к полноте - миф

- Сейчас время медицинских обследований, первых сборов. Кто на вашей памяти был лучшим в "Спартаке" после отпусков?
- Последние годы традиционно лидерами по тестам на выносливость были Рома Зобнин и Денис Глушаков. В целом, в этом не было чего-то удивительного, мы знали их возможности. Просто на каждом медосмотре они раз за разом подтверждали свои данные. Но футбол ведь вещь сложная, и подготовка игрока включает в себя очень много, в том числе психологию. Человек может быть в великолепных физических кондициях, но на поле у него может совершенно ничего не получаться.
- Глушаков – хороший пример.
- Верно. Хотя мне кажется, свое последнее слово он в футболе еще не сказал. Вполне возможно, что в "Ахмате" Денис себя еще покажет.
- Сейчас часто пишут о Фернандо и его теоретическом возвращении в "Спартак". Правда, что вы всё время боролись с его склонностью к полноте?
- Склонность Фернандо к полноте – это миф. Возможно, он родился чисто из-за визуального восприятия, это просто особенности его телосложения. Единственный повод говорить о лишнем весе Фернандо был только во время, когда он непосредственно переходил в "Спартак". Когда он приехал, у него действительно было почти пять лишних килограммов, но в течение полутора месяцев эту проблему он устранил с помощью тренеров по физподготовке. После этого случая у Фернандо никогда не было проблем с весом.
- Почему он так долго восстанавливался прошлой зимой?
- У него была очень неприятная, хроническая травма, связанная с воспалением сухожилия, которая требовала длительного периода лечения. Мы в то время находились на сборах, и в полевых условиях невозможно было сделать всё необходимое. Поэтому мы его отправили в Италию для прохождения полноценного курса, согласовав восстановление с местными врачами. Чтобы не рисковать с рецидивом, пришлось дать ему дополнительное время на лечение.
- Если не Фернандо, то кто из бразильцев был самым проблемным с точки зрения лишнего веса? Сейчас, наверное, уже можно сказать.
- В памяти остался только Веллитон, у которого проблемы с лишним весом возникали регулярно. Причем не только после отпуска, но и по ходу сезона. За что его, безусловно, нещадно штрафовали. К сожалению, Веллитон – один из примеров человека, ставшего "жертвой большого города". Москва со всеми своими соблазнами его засосала.

Не стоит оценивать работу врача по количеству травм

- В последние пару лет различные СМИ со ссылкой на свои источники отправляли вас в отставку примерно раз в два месяца. Эти разговоры вообще имели какие-то основания под собой?
- Мне остается только догадываться, откуда появлялись эти "источники". По крайней мере, лично мне в клубе ни разу никто не давал понять, что моей работой недовольны или ко мне есть какие-то претензии. Ни одного такого разговора не было за все 11 лет. Скорее всего, это была чья-то "добрая воля" на стороне. Я не знаю, кто бы это мог быть, и если честно, не хотел бы в эту тему вникать.
- Слухи об отставке шли на фоне череды травм у игроков "Спартака", а также после историй с диагнозами Зобнина, а следом – Николая Рассказова. К вам и здесь не было претензий?
- Я глубоко убежден, что оценивать работу врача в команде, я говорю о любой команде, а не только о "Спартаке", ни в коем случае нельзя непосредственно по количеству травм. Врач имеет дело с уже свершившимся фактом травмы. Не хочу кидать камни в огород тренерского штаба, но это всё-таки какие-то недочеты, недосмотр физической подготовки или методики тренировок.
- И какие же тогда критерии работы главы медицинского департамента?
- Критерии работы врача, так и медицинского штаба в целом оцениваются с точки зрения того, как быстро футболист восстанавливается после травмы, соответствуют ли эти сроки принятым нормативам, есть ли рецидивы. Вот это – существенный вопрос. Что касается травм, то нужно смотреть их структуру: будь то крестообразные связки, будь то повторяющиеся травмы одной группы мышц.
- Выходит, с точки зрения восстановления футболистов к вам вопросов не было?
- Вот смотрите. Что касается рецидивов одной и той же травмы, то за всё время их было два-три. Это вполне приемлемый показатель по статистике клубов РПЛ. Более того, в 2016 году можно было из открытых источников узнать общее количество дней нетрудоспособности в командах английской премьер-лиги и "Спартаке". И я вам скажу, что больше половины клубов АПЛ по общему количеству дней нетрудоспособности превосходили "Спартак".
- Но в Англии и матчей больше, и интенсивность другая.
- Да, я понимаю, что количество и плотность игр в России и Англии несопоставимы, но это всё-таки цифры, а не слова. В "Спартаке" существовали утвержденные советом директоров нормативы по срокам восстановления футболистов. Практически никогда мы эти нормативы не нарушали. То есть футболисты восстанавливались в те сроки, которые были прописаны в этих документах.

Обид и претензий к руководству клуба нет

- Доктор Лю недавно выступил. Говорит, что ряд игроков ходили восстанавливаться к нему даже после того, как его уволили из "Спартака". Это ложь?
- Об этих случаях нам известно, это было два-три человека. Ничего страшного я в этом не видел и не вижу. На мой взгляд, в вопросах восстановления большую роль играет и психологический фактор: если футболист привык, что с ним работает Лю, и ему кажется, что именно этот доктор поможет, то мы к таким консультациям относились без всякой ревности. Спокойно отпускали игрока к Лю на какие-то определенные процедуры.
- Так, может, и не было смысла с ним расставаться?
- Видит бог, это было не мое решение.
- Когда в "Спартак" назначали Михаила Бутовского, с вами советовались?
- Да, я знал, что он находится в числе кандидатов, когда мы расстались с предыдущим врачом. Обсуждалось несколько кандидатур, и Михаил Сергеевич был в списке.
- Вы понимали, что его назначение может повлиять на ваше будущее в "Спартаке"? Он же приходил на фоне активных слухов о ликвидации вашего департамента.
- Нет, он был приглашен конкретно на должность главного врача команды. Это совершенно разные должности – руководитель департамента, отвечающего за всю медицину в "Спартаке", и врач главной команды. Поэтому здесь никакого конфликта не было.
- Получается, его приход с вашей отставкой никак не связан?
- Бутовский, насколько я знаю, до сих пор является главным врачом команды. Что касается департамента, я не имею полной информации, в какой форме он сейчас существует и существует ли вообще.
- Уход из "Спартака" был действительно вашей инициативой?
- Это было обоюдное решение, я уже его объяснял достаточно подробно. В какой-то период времени, особенно в последний сезон, я почувствовал, что нужно уступить дорогу другим людям. У меня нет никаких обид или претензий к руководству клуба. Решение, скажем так, было обоюдным: здесь совпало и мое желание, и желание руководства.

Надеюсь, Джано "норму" травм уже выбрал

- За все годы работы в "Спартаке" можете назвать свою главную ошибку?
- Знаете, есть моменты, связанные с недостаточной информированностью о причинах и подробностях конкретных историй травм отдельных футболистов - Ромуло, Паршивлюк, Дикань, Гатагов, Ананидзе. Но здесь надо иметь в виду ограничения, связанные с соблюдением врачебной тайны. Любые подробности о состоянии здоровья футболистов могут повлиять на трансферную стоимость, нанести ущерб финансовым интересам клуба. При этом я готов подписаться и подтвердить каждую цифру статистики, которая публиковалась от имени клуба. Эти данные были многократно перепроверены как внутренним аудитом, так и страховыми компаниями.
- Почему у Ананидзе было столько травм? Он просто "хрустальный"?
- Разрыв "крестов", полученный в игре за сборную, вряд ли можно было избежать. Это футбольные риски, никто нигде не застрахован от них. Повреждение сухожилий голеностопного сустава - тоже типичная для футболиста травма. Избежать можно серийных повреждений одних и тех же групп мышц, что свидетельствует об ошибках в тренировочном процессе. Но даже в этом случае существует генетическая предрасположенность к такого рода травмам. Относительно Джано я очень надеюсь, что он свою "норму" повреждений уже выбрал и его дальнейшая карьера пройдет гладко. Вероятно, при наличии у него более существенной мышечной массы он пропускал бы меньше тренировок из-за тех или иных незначительных повреждений. Но тогда он мог бы потерять свой козырь - скорость и маневренность.
- Как вы относились к шуткам, постепенно переросшим в обвинения, что вы якобы стоите на ставке в "Вилле Стюарт"? Имелось в виду количество игроков "Спартака", прошедших через эту клинику.
- Знаете, вообще это, наверное, беда "Спартака"… То есть с одной стороны беда, с другой – достоинство, что у клуба слишком много болельщиков. И каждый болельщик считает, что его мнение о происходящих процессах в клубе абсолютно верное. Когда у нас было много травм, и мы отправляли ребят на лечение в Германию, не всегда получали хорошие результаты.
- Это было до "Виллы Стюарт"?
- Да, это было до 2013 года. Были осложнения, были случаи повторных операций. Потом мы переориентировались на "Виллу Стюарт", с того момента я ничего плохого об этой клинике сказать не могу. Говорить можно всё что угодно, но я и сейчас продолжаю считать, что это – одна из ведущих мировых клиник. Возможно, в мире есть еще две-три клиники, которые по своему уровню выше, но все они находятся в США. То есть это долгие переезды, проблемы с визами, эти клиники мы никогда не рассматривали.

Моя ошибка – говорить с позиции болельщика, а не врача

- Вы вообще часто ошибались за эти годы?
- У врача вообще без ошибок не бывает, и у меня они тоже были. Но я считаю, что моя самая главная ошибка в "Спартаке" - то, что за эти годы я так и не убил в себе болельщика. Я относился к своей работе не только как сотрудник клуба, но и как болельщик. Иногда мне это мешало. В какие-то моменты нужно было убирать эмоции, быть более хладнокровным.
- Пример можно? Честно говоря, не очень понятно.
- В частности, я пытался участвовать в процессах, высказываться в прессе по вопросам, которые прямого отношения к врачебной деятельности не имели. Выступал больше с позиции болельщика, а не с позиции профессионального врача. Хотя если сейчас отмотать пленку назад, и всё повторить, то по-другому я бы и не смог поступить.
- То есть болельщика до сих пор в себе не убили?
- Да, я даже в Армении не скрываю, что болею за "Спартак". Более того, есть даже сообщество "красно-белые армяне", правда, большинство его участников проживает за пределами страны. "Спартак" - клуб, давший мне очень много, поэтому я могу желать ему только побед. Я буду следить и болеть за "Спартак" до тех пор, пока будет биться мое сердце.
© Фото : пресс-служба ФК Спартак МоскваМихаил Вартапетов
Михаил Вартапетов
Михаил Вартапетов
- Есть то, чем больше всего гордитесь за время работы в "Спартаке"?
- Гордиться можно титулами, а их, к сожалению, было слишком мало. Но мне кажется важным то, что мы впервые в России создали внутри футбольного клуба такую структуру, которая могла бы регулировать все медицинские процессы. То есть не только в главной команде, но вообще во всем клубе, включая клубную академию. Каждый сотрудник медицинского штаба четко понимал свои обязанности, был определен алгоритм действий, все знали, что и как нужно делать.
Не зря мой завершающий сезон в "Спартаке" был оценен завоеванием первого места в конкурсе на лучшую медицинскую службу в премьер-лиге, это заслуга всего медицинского персонала. Критерии оценки были объективными, включали в себя оценку методов лечения и восстановления, квалификацию сотрудников, научную деятельность, соответствие антидопинговым требованиям, ведение медицинской документации. Таким образом, я оставил своим преемникам хорошо организованную структуру, выстроенную систему медицинского обеспечения. И я желаю только успехов моим коллегам во главе с доктором Бутовским.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала