Петерансель выиграл девятый этап "Дакара" в классе внедорожников - РИА Новости Спорт, 14.01.2020

Петерансель выиграл девятый этап "Дакара" в классе внедорожников

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Француз Стефан Петерансель на Mini одержал победу на девятом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете внедорожников.
Петерансель преодолел спецучасток протяженностью 410 километров за три часа восемь минут 31 секунду. Второе место занял катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota; +15 секунд), замкнул тройку лучших Ясир Сейдан из Саудовской Аравии (Mini; +4 минуты 48 секунд), штурманом которого является россиянин Алексей Кузьмич.
Лидер общего зачета испанец Карлос Сайнс (Mini; +6.31) финишировал пятым, двукратный чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо (Toyota; +13.3) стал девятым. Россиянин Александр Доросинский (Mini; +13.49) занял 12-е место, Денис Кротов (Mini; +21.10) - 17-е.
В общем зачете продолжает лидировать Сайнс. Вторым идет Аль-Аттия (+24 секунды), на третьем месте располагается Петерансель (+6.38). Алонсо (+3:17.23) занимает десятое место, Доросинский (+4:13.07) - 15-е, Кротов (+6:36.03) - 18-е.
В зачете мотоциклов девятый этап выиграл чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna) - 3:30.33, вторым стал австралиец Тоби Прайс (KTM; +1.54), третьим - испанец Хоан Барреда (Honda; +2.42). В общем зачете лидирует американец Рики Брабец (Honda), второе место занимает Кинтанилья (+20.53), третье - Прайс (+26.43).
В зачете квадроциклов победителем этапа стал чилиец Игнасио Касале (Yamaha) - 4:39.25, вторым финишировал Джованни Энрико (Yamaha;+3 секунды), третьим - поляк Аркадиуш Линднер (+6.10). В генеральной классификации лидирует Касале, вторым идет француз Симон Вице (Yamaha; +44.57), третьим - поляк Рафал Соник (Yamaha; +1:32.33).
Восьмой этап в классе мотоциклов и квадроциклов, который должен был состояться в понедельник, был отменен в связи со смертью португальского мотогонщика Паулу Гонсалвеша.