Рейтинг@Mail.ru
Полиция провела обыски в отеле российских биатлонистов на ЧМ в Италии - РИА Новости Спорт, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Полиция провела обыски в отеле российских биатлонистов на ЧМ в Италии

Читать в
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости, Михаил Гончаров. Итальянская полиция в субботу провела обыск в отеле, где проживают участники чемпионата мира в Антхольц-Антерсельве биатлонисты сборной России, карабинеров интересовали номера Евгения Гараничева и Александра Логинова, а также тренера Александра Касперовича.
По словам первого вице-президента Союза биатлонистов России (СБР) Алексея Нуждова, полиция изъяла личные вещи биатлониста, ноутбук и телефон. Глава СБР Владимир Драчев заявил, что обыск связан с проблемами с аккредитацией у Касперовича и со старым допинговым делом Логинова.
По мнению президента СБР, итальянская полиция могла предположить, что тренер привозит на чемпионат мира запрещенные препараты. К 10:00 по московскому времени обыск в номерах был закончен. Логинов продолжил подготовку к субботней эстафете, а Касперович и Драчев отправились вместе с переводчиком в местное отделение полиции для выяснения обстоятельств.
Опубликовано видео обыска машины биатлониста Логинова
Опубликовано видео обыска машины биатлониста Логинова

"Ничего не предъявили и забрали оружие"

После сообщений об инциденте Генконсульство России в Милане отправило на место сотрудника для оказания содействия спортсменам. Дипломаты также связались с полицией "для выяснения ситуации и установки обстоятельств происходящего".
О том, что произошло в отеле, рассказал сам Логинов. По словам биатлониста, в ходе обысков местная полиция ничего ему не предъявила, их интересовали только личные вещи спортсмена. "В 6 утра спали, проснулись с Гараничевым от того, что вломились в дверь – они сами открыли, - говорил Логинов в эфире телеканала "Матч ТВ". - Сразу забрали наше оружие – видимо, как у очень опасных преступников. Просили нас сидеть на месте - естественно, в одних трусах. Их интересовали только мои вещи. Я попросил помощь переводчика – пришла наш менеджер Екатерина. Проверили документы – это был запрос от Международного союза биатлонистов (IBU), то есть какое-то недоверие".
«
"Забрали компьютер, телефон, личные вещи. То, что забрали телефон, – это больше всего меня расстраивает. Я не против, если бы они его проверили, что-то скопировали, но это же личное. Это личные вещи, в 2020 году необходимые для жизни. Ничего не предъявляли. Верю, что это не будет замято, а будет хороший положительный итог. Это сильно расстраивает, если это не беспредел, то близко к этому. Спасибо болельщикам за поддержку, мы не сломаемся. У нас менталитет не такой", - добавил биатлонист.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Дегтярев: случай с Логиновым похож на провокацию и давление
Гараничев также заявил, что полиция не имела к нему никаких вопросов во время обысков в номерах, но сотрудники правопорядка все равно забрали его технику.
"Мне сказали, что ко мне никаких вопросов. В документе было написано, что они могут изъять устройства. Разрешили вызвать юриста, но оплачивать его должны были мы. Забрали устройства, чтобы скопировать данные. Я успел написать сообщение в нашу группу и личному тренеру, потом у меня забрали устройство. А у Александра они все полностью обыскали, проверяли все документы. Мои вещи не трогали. Его даже не спрашивали, можно или нельзя. Сказали, что приехали на 20 минут, а в итоге примерно час и 40 минут обыскивали", - цитирует Гараничева "Матч ТВ".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександр Логинов (справа) и Евгений Гараничев
Александр Логинов (справа) и Евгений Гараничев
Александр Логинов (справа) и Евгений Гараничев

Украинская делегация не выдавала Касперовичу аккредитацию

Посольство России в Италии связалось с МИД Италии и аппаратом премьер-министра страны и потребовало разъяснений. "В развитие ситуации с обысками у российских биатлонистов в Антерсельве сообщаем: посольство России в Италии связалось с МИД Италии и аппаратом председателя Совета министров Италии. Потребовали разъяснений", - говорится в сообщении дипмиссии.
Глава Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак заявил, что украинская делегация не выдавала по своей квоте аккредитацию Касперовичу.
«
"Информация о том, что украинская делегация выдала аккредитацию по своей квоте тренеру Касперовичу, не соответствует действительности. Он не жил по украинской аккредитации в Антхольце, но в день гонок преследования попросил аккредитационную карту у одного из членов нашей делегации и с этой картой попал на трассу, чтобы подсказывать информацию своему спортсмену. Нарушение было замечено спортивным директором Международного союза биатлонистов (IBU), который связался с нами с требованием сдать аккредитацию для ее аннулирования", - цитирует Брынзака сайт biathlon.com.ua.
Александр Касперович
Гурьев прокомментировал ситуацию с аккредитацией Касперовича
"Это требование мы выполнили и предоставили объяснения IBU. Вчера же эта аккредитация нам была выдана снова и ею пользуется наш представитель. Ни полиция, ни кто-либо другой не изымал украинскую аккредитацию у тренера Касперовича. После установления фактов и наших пояснений, других вопросов или претензий со стороны IBU к нам не было" - добавил глава ФБУ.

Несмотря на обыск, Логинов примет участие в эстафете

Карабинеры итальянской автономной провинции Больцано полагают, что их действия не должны помешать спортсменам РФ принять участие в соревнованиях.
«
"Обыски проводятся по ордеру прокуратуры Больцано, очевидно, в связи с некоей нормой, которую там посчитали нарушенной. Насколько я знаю, обыски в местах проживания завершены, но продолжается оформление соответствующих документов", - заявил РИА Новости подполковник отделения карабинеров в Больцано Алессандро Коассин.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЖурналисты и спортсмен сборной России по биатлону Александр Логинов
Журналисты и спортсмен сборной России по биатлону Александр Логинов
Журналисты и спортсмен сборной России по биатлону Александр Логинов
Вопрос об участии Логинова в эстафете оставался открытым недолго. Главный тренер национальной команды Анатолий Хованцев сообщил РИА Новости, что, скорее всего, лидер сборной России примет участие в гонке. Позже СБР опубликовал состав мужской команды, где на четвертом этапе числился Логинов. Кроме него, в эстафете примут участие Гараничев, Матвей Елисеев и Никита Поршнев. Старт гонки в 16:45 мск.

У жены Драчева есть аккредитация, а у тренера нет

Четырехкратный олимпийский чемпион, экс-президент СБР Александр Тихонов заявил РИА Новости, что в сложившейся ситуации на 150% виновато руководство Союза, которое по просьбе главного тренера национальной команды Анатолия Хованцева отказалось аккредитовывать на чемпионат мира личных тренеров спортсменов.
"Насколько мне известно, Хованцев попросил Драчева, чтобы личных тренеров не подпускали к спортсменам на чемпионате мира, - сказал Тихонов по телефону. - Сегодня кому-то аккредитацию Казахстан дает, кому-то – Украина. Все же друг друга знают и помогают. Ну, разумеется, люди хотят побыть со своим воспитанником, посмотреть, подсказать что-то. Разве это не нормально?!"
Бывший тренер национальной команды Владимир Аликин сообщил РИА Новости, что Драчев использовал аккредитации в личных целях. "Приехал человек, почему бы вот президенту не сделать ему аккредитацию? Это же личный тренер ведущего спортсмена сборной! У меня есть информация, что Драчев специально не хотел давать Касперовичу аккредитацию. Запретил ему. Возможно, неприязнь к тренеру или еще что-то. А у Драчева там же вся семья на чемпионате с аккредитациями. У жены и детей все есть, а у тренера нет. Делает так, как ему выгодно", - сказал Аликин по телефону.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПрезидент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв у спа-отеля Bagni di Salomone
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв у спа-отеля Bagni di Salomone
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв у спа-отеля Bagni di Salomone
Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев считает, что СБР по следам инцидента должен провести внутреннее расследование в отношении Касперовича. "Что касается Касперовича, я не понимаю, зачем так подставлять всех? Что он там делал, если он не аккредитован? СБР в этом отношении должен провести свое расследование", - сказал Дегтярев корреспонденту РИА Новости.
«
"Если что-то будет обнаружено, вопрос к СБР - как они ведут разъяснительную работу среди спортсменов и тренеров? - добавил собеседник агентства. - Но на данный момент не похоже, что у Логинова что-то нашли. Мне кажется, расследование закончится плачевно".
Крайнюю обеспокоенность событиями выразили в Олимпийском комитете России (ОКР).
"ОКР выражает крайнюю обеспокоенность событиями, которые произошли сегодня в расположении сборной России по биатлону на чемпионате мира в итальянском Антхольце. По факту мероприятий, связанных с обыском в номерах российских спортсменов и тренеров и изъятием у них личных вещей, ОКР направляет официальные письма в Союз биатлонистов России (СБР), Международный союз биатлонистов (IBU) и Национальный олимпийский комитет Италии с запросом о детальных и подробных разъяснениях относительно всех обстоятельств произошедшего, а также оснований и наличия соответствующих полномочий у правоохранительных органов Италии на проведение тех, по сути, процессуальных действий, которые были совершены в отношении россиян", - говорится в заявлении ОКР.
Александр Касперович
Глава СБР Драчев: полиция считает, что Касперович привез допинг на ЧМ
Министерство спорта России запросило всю информацию о данном инциденте. При этом в ведомстве напомнили о презумпции невиновности.
"Считаем нужным напомнить о необходимости соблюдения принципа презумпции невиновности в случае предъявления обвинений в совершении преступлений и воздержимся от дальнейших комментариев до появления детальной информации о причинах инцидента в Антхольце. Министерство спорта России намерено продолжать активную работу по защите прав чистых спортсменов, одновременно поддерживая самые строгие меры в отношении доказанных эпизодов нарушения антидопинговых правил", - сказано в релизе Минспорта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала