Рейтинг@Mail.ru
Младший брат: интересные факты об английском чемпионшипе - РИА Новости Спорт, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Младший брат: интересные факты об английском чемпионшипе

Читать в
В то время как в английской премьер-лиге вопрос с чемпионским титулом решен (есть еще те, кто сомневается в победе "Ливерпуля"?), в дивизионе ниже разгораются нешуточные страсти за заветные путевки в элиту английского футбола. Английский чемпионшип — лига непредсказуемая. Только в этом турнире команды могут выступать вопреки собственным прогнозам, а очевидный фаворит или аутсайдер может угодить в полярное состояние. Второй по силе чемпионат Англии — это турнир, в котором не бывает скучного футбола. Это лига, которая максимально близка к простым людям. И, конечно, верна традициям: грубая, жесткая игра, бескомпромиссность, аутентичность команд и преданность болельщиков. Сегодня мы познакомим вас с самыми интересными фактами этого богатого на историю турнира.

Семь укусов пчел, отвратительная восьмерка

В последний день осени "Брентфорд" принимал "Лутон Таун". Гостей встретили недружелюбно: команда Грэма Джонса получила семь болезненных укусов от "шмелей". Такого фестиваля голов лондонцы не позволяли себе с декабря 1994-го. Еще до перерыва "Брентфорд" забил пять мячей. Матч стал бенефисом для Джошуа да Силвы: португальский полузащитник оформил хет-трик. Также по голу забили опорник Матиас Йенсен, и атакующее трио в лице Брайана Мбеумо, Саида Бенхармы и Олли Уоткинса.
Месяц спустя английские таблоиды будут восхищаться драматической битвой в Бирмингеме. Куражистый "Лидс" Марсело Бьелсы победил на "Сент-Эндрюс" благодаря автоголу соперника на 94-й минуте. Хотя, казалось, "Бирмингем" отвоевал ничью благодаря голу Лукаша Юткевича тремя минутами ранее.
Сегодняшний "Лидс" команда-кураж. Игра клуба порой заставляет хвататься за сердце преданных фанатов, как это произошло на бирмингемском выезде. Одновременно результатами команда может быть довольна. Некоторые эксперты уже начинают сравнивать нынешний "Юнайтед" с той самой веселой командой из Уэст-Йоркшира времен Дэвида О’Лири. И главный источник такого "вдохновения" эпатажный Марсело Бьелса, которому присущи не только странные привычки и разведка соперников: аргентинский специалист поставил непривычную для силовой лиги легкую комбинационную игру. Один из голов в ворота "Халла" стал настоящим шедевром, а в соцсетях видеоролик моментально завирусился. Некоторые остряки в соцсетях так "высоко" оценили гол Люка Эйлинга: "вам не следовало бы твитить порно"...
Одновременно "Лидс" попал в неприятную ситуацию. Неделей ранее федерация футбола Англии дисквалифицировала вратаря клуба Кико Касилью на восемь игр. Экс-голкипер мадридского "Реала" оказался в центре внимания еще в конце сентября. В матче с "Чарльтоном" испанец повздорил с Джонатаном Леко, а затем оскорбил форварда соперника на расисткой почве. Наказание за свои действия страж ворот "павлинов" понес только в начале марта.

Капитан Грант, скауты "Боруссии"

Второй по рангу чемпионат Англии по футболу постепенно становится новой площадкой для открытия вундеркиндов, способных усилить европейский топ-клуб в дальнейшей перспективе. В текущем сезоне АПЛ ярко показывают себя Теему Пукки и Эмилиано Буэндиа из "Норвича", Джек Грилиш из "Астон Виллы", а также вратарь "Шеффилд Юнайтед" Дин Хендерсон. Их уверенная игра следствие яркого предыдущего сезона в чемпионшипе, который стал неким "этапом подготовки". Вот и теперь дивизион украшают несколько звезд-игроков, которых может ждать выступление в АПЛ в новом сезоне.
- Матеус Перейра, "Вест Бромвич Альбион". Аренда из "Спортинга" сыграла только на руку бразильцу. За 33 игры полузащитник сделал 18 результативных действий 6 голов и 12 передач. Руководству "Бэггис" придется выложить немаленькую сумму лиссабонским "львам", чтобы выкупить права на игрока.
© твиттер футбольного клуба "Вест Бромвич"Полузащитник "Вест Бромвич Альбиона" Матеус Перейра
Полузащитник Вест Бромвич Альбиона Матеус Перейра
Полузащитник "Вест Бромвич Альбиона" Матеус Перейра
- Олли Уоткинс, "Брентфорд". Независимо от итогов выступления в шипе, Уоткинс может уже готовиться к приглашению в АПЛ. Одиинадцатый номер лондонцев в свои 24 года лидер и вожак команды. 22 мяча за 37 игр говорят сами за себя, и оттого удивительнее, что Уоткинс на данный момент оценивается "всего-то" в 15 миллионов.
- Кэрлан Аирн-Грант, "Хаддерсфилд". Вылет из премьер-лиги оказался серьезным ударом для "терьеров". После первых девяти туров в новом сезоне клуб все еще находился в нокдауне: две ничьи и семь поражений. Единственная ложка меда в бочке дегтя пять голов полузащитника в этой черной серии. "Хаддерсфилд" пришел в себя от удручающего старта, а Аирн-Грант до сих пор помогает команде в борьбе за выживание. 16 голов и четыре паса трибуны "Джон Смитс" однозначно воспоют имя героя, как только "горожане" сохранят прописку.
- Джуд Беллингем, "Бирмингем Сити". 16-летний вундеркинд в дебютный сезон на профессиональном уровне уже успел сыграть 32 матча, 25 из них в стартовом составе. Паренек впечатлил тренерский штаб на летних сборах уверенной игрой и прекрасным видением поля. Не остались в стороне и скауты дортмундской "Боруссии". Отчеты с наивысшими оценками побудили руководство клуба сделать запрос о трансфере у бирмингемцев в размере 35 миллионов евро. Сам Беллингем, по данным британских СМИ, уже договорился о личном контракте с немецким грандом.
© твиттер Джуда БеллингемаПолузащитник "Бирмингем Сити" Джуд Беллингем
Полузащитник Бирмингем Сити Джуд Беллингем
Полузащитник "Бирмингем Сити" Джуд Беллингем
- Джерод Боуэн, "Халл Сити". Клуб из Кингстон-апон-Халла переживает тяжелые времена. После вылета в 2017-м году из АПЛ, "Халл Сити" ведет тщетные поиски стабильной игры. Результаты не внушают оптимизма: "тигры" заканчивали сезон на 13-м и 18-м местах. Джерод Боуэн светлое пятно этого мрачного периода. В неполные 23 года полузащитник наколотил 52 гола и отдал 12 пасов за 120 игр, то есть каждый второй матч Боуэн был результативен. В этом сезоне вингер также неудержим 16+6 за 29 матчей. Такая "закалка" в чемпионшипе показала, что уход полузащитника на повышение вопрос времени.
Все так и сложилось: Боуэн не стал дожидаться лета, и уже в конце января покинул стан "тигров". Полузащитник перебрался в "Вест Хэм", который сейчас как раз борется за выживание в АПЛ. Потеряв вожака, "Халл" совсем опустил руки: за 10 последних игр "тигры" только дважды сыграли вничью. От зоны вылета в Первую лигу (третий дивизион) экс-клуб Леонида Слуцкого разделяет всего два очка.

Химчистка в Болтоне, гостеприимный Дербишир

Зрелищность матчей и постепенное распространение лиги на глобальном уровне, несомненно, добавляет очков бренду чемпионата. Тем не менее, турнир иногда сталкивается и с рядом серьезных проблем. Практика показывает, что не только в российском футболе могут ликвидироваться региональные клубы печальные примеры "Тосно", "Амкара" и "Анжи" не дадут соврать. В Англии вопрос также стоит остро: осенью исчез футбольный клуб "Бёри" из Первой лиги. Такая же участь едва не постигла некогда огрызавшийся "Болтон Уондерерз": клуб лишился инвестирования, а покупателей не нашлось. Футболистам приходилось чистить комплекты игровой формы за свой счет зарплаты не выдавались по несколько месяцев. В последних турах "Болтон" окончательно "затонул": в заявке команды, на ничего не значащей игре, оказалось лишь 12 человек, и только пятеро из них играли весь сезон. Вратарь и два центральных защитника ранее не имели опыта выступлений на профессиональном уровне. "Болтон" в итоге сохранил существование, но новый сезон в Первой лиге начал с активом "минус 12".
Некое ощущение "дежа вю" происходит и сейчас. "Чарльтон Атлетик", ведомый Ли Бойером, начал сезон за здравие, одерживая неожиданные победы у фаворитов. К зиме футбол отошел на второй план. Руководство клуба приняло решение продать пакет акций инвестиционному фонду из ОАЭ. Бойер до поры до времени держался, но на одной из пресс-конференций терпение у специалиста лопнуло: "Давайте дождёмся окончательного решения, я сосредоточен на футболе". Давление сказалось: "Чарльтон" сейчас борется за выживание, хотя в клубе стараются не создавать панику.
Логотип футбольного клуба Чарльтон Атлетик
Консорциум из ОАЭ приобрел футбольный клуб "Чарльтон Атлетик"
Такой же концепции придерживаются и в Норт-Йоркшире. Главный клуб графства, "Мидлсбро", считался одним из фаворитов на победу в чемпионшипе. Руководство рискнуло сделать перестановку в тренерском штабе: главным менеджером был назначен Джонатан Вудгейт, известный выступлениями за местный клуб и трансфером в мадридский "Реал" в 2004-м году в качестве игрока. В качестве ассистента в Мидлсбро прибыл Робби Кин. На успех возлагались большие надежды: лидер команды Бритт Ассомбалонга провел ударный предыдущий сезон и продлил контракт, а сам состав оказался одним из самых сильных в лиге (шестой по общей стоимости среди клубов чемпионата). Однако все обернулось досадным разочарованием. "Боро" сейчас занимает 19-ю строчку. Руководство, тем не менее, поддерживает Вудгейта: "Сейчас пока нет результата, но мы уверены, что Джонатан справится и найдет выход из положения".
Наконец, "Дерби Каунти" можно присудить звание команды, дающей "приют" легендам британского футбола. В прошлом сезоне клуб возглавлял Фрэнк Лэмпард, и тогда клуб едва не вышел в АПЛ. Сейчас такой же трюк в Дербишире пытается повторить 34-летний Уэйн Руни. Экс-нападающий "Манчестер Юнайтед", "Эвертона" и американского "Ди Си Юнайтед" совмещает две роли: одновременно и тренирует команду, и продолжает приносить пользу на поле, при этом забивая голы. 32-й номер "Дерби" оправдывает трансфер: Уазза уже успел забить четыре мяча за 16 игр.
© REUTERS / ANDREW YATESФорвард "Дерби Каунти" Уэйн Руни
Форвард Дерби Каунти Уэйн Руни
Форвард "Дерби Каунти" Уэйн Руни
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала