Рейтинг@Mail.ru
Лакерник: в России за полную отмену ЧМ, но есть и другие мнения - РИА Новости Спорт, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Лакерник: в России за полную отмену ЧМ, но есть и другие мнения

Читать в
Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник расстроен, что сезон в фигурном катании оборвался на самом главном, и в разговоре с Анатолием Самохваловым подчеркнул важность отмененного чемпионата мира, рассказал о сложности вопроса возрастного ценза и предположил, что ожидаемый конгресс ISU может быть перенесен или не состояться вовсе.
Женское одиночное. "Да" или "нет"
- Я бы начал разговор с того, что итогов сезона на самом деле не может и быть, потому что их должен был подвести чемпионат мира, - отметил Лакерник. - Сезон оказался оборван. Все готовились к чемпионату мира, а то, что было до него, имело промежуточный характер. Сейчас мы можем говорить только о тенденциях, которые появились по ходу сезона. Это увеличение сложности программ, особенно в соревнованиях среди девушек, где растет популярность тройного акселя и четверных прыжков - в первую очередь это касается российских спортсменок, но, в целом, не только их. Есть перспективные японки - Рика Кихира уже исполняет тройной аксель и четверной прыжок, другие ее соотечественницы пытаются его сделать, есть американка Алиса Лю и другие перспективные фигуристки из США. Люди увидели этот путь, которым они будут пытаться идти дальше. И все это было бы интересно посмотреть на чемпионате мира, где мы могли бы увидеть чистые прокаты с четверными.
Фигурное катание
В ISU высказались о вероятной отмене ЧМ по синхронному катанию в США
- Повлияют ли успехи юных российских девчонок на разговоры о введении возрастного ценза?
- Сейчас на все могут повлиять не эти вещи, а коронавирус. Говорить о цензе и вообще о конгрессе ISU, который запланирован на лето, не имеет смысла.
- Журналист Филипп Херш со ссылкой на вас сообщил, что конгресс, скорее всего, не состоится.
- Я могу это подтвердить. В нынешних условиях, когда никуда нельзя доехать, сложно что-то запланировать. Понятно, что к началу июня вряд ли ситуация изменится кардинально. Дай бог, чтобы это произошло, но ожидать, что положение дел нормализуется в столь короткий срок, наверное, нереально. Окончательное решение о конгрессе, думаю, будет принято в начале апреля.
- Если конгресс не состоится, все революционные предложения будут заморожены?
- Конечно. Такие предложения нельзя принимать или не принимать без обсуждения на конгрессе.
- Следующий сезон предолимпийский. Есть ли смысл вообще поднимать эти вопросы через год?
- Давайте вернемся к этой теме в начале апреля.
- Какие настроения в кулуарах ISU по вопросу ценза сложились в конце сезона, после чемпионата Европы?
- Ко мне с этой темой никто не обращался, для этих рассуждений существует конгресс.
Фигуристка Алена Косторная
Эксперт: Косторная, Щербакова и Трусова останутся в лидерах
- Никто не говорил вам что-то вроде "российские фигуристки показывают зрелое катание, или показывают тенденцию к зрелому, поэтому тема становится менее актуальной"?
- Мне в силу своего положения не хочется высказывать частные мнения, которые могут восприниматься как мнение ISU. Я просто хочу сказать, что вопрос о возрасте очень сложный. У него много сторон, которые затрагивают не только успехи России, тем более за Россией пойдут другие страны, а затрагивают и вопросы популярности и смотрибельности по телевидению, на арене. А будут ли такие соревнования интересны, если в них не будут участвовать люди, которые умеют исполнять сложные вещи на льду? Здесь много аспектов, в этом вопросе нет прямого ответа "да" или "нет". Нужно анализировать опасности и при принятии ценза, и при его отклонении. Конгресс и нужен был для коллективного мнения, нужно было услышать разные доводы. Потому что на таких мероприятиях люди выступают порой с совершенно неожиданными, но правильными взглядами.

"Надо просто правильно судить"

- На ваш взгляд, женское одиночное катание в этом сезоне сделало шаг вперед не в плане технической сложности, а в самом балансе фигурного катания, к чему вы и стремитесь?
- Мне соревнования было смотреть интересно. Фигурное катание - это спорт. Понимаете, на мой взгляд, нынешняя система судейства позволяет правильно оценивать выступление. Если есть сложность в программе - это одно, если есть представление - это другое. Если программа правильно ставится, то выигрывать будет та, где большая сложность и хорошие артистические аспекты катания. Одна оценка не есть следствие другой. При правильном судействе я лично не боюсь этой сложности. К тому же, не забывайте, что эти изменения все равно предлагалось принять после Олимпиады.
- Да, но ближайшие два сезона повлияют на эти инициативы.
- Так конгресс может быть проведен в будущем году, а может не быть проведен и вообще.
- В судействе в начале сезона тоже были скандалы, но после письма Федерации фигурного катания на коньках России в ISU вроде все затихло?
- Надо просто правильно судить, не надо придумывать того, чего нет. Задача ISU состоит в том, чтобы уровень судейства на разных турнирах был один и тот же. Проблемы были и они всегда будут. Но в этом сезоне они решались. Кстати, на конгрессе планировалось обсудить пару интересных инициатив по улучшению качества работы судей, но сейчас я о них не хотел бы высказываться

Мужское одиночное. За Ченом и Ханю не пропасть

- В мужском одиночном катании есть явный лидер американец Натан Чен, но японец Юдзуру Ханю пытается с ним бороться - менять программы, возвращаться к прежним, искать свой путь, который позволит ему соревноваться в Натаном. На эту конкуренцию было бы очень любопытно посмотреть на чемпионате мира, - считает Лакерник.
- А за Ченом и Ханю практически нет достойных конкурентов.
- Ну почему вы так считаете?
- Ориентируюсь на класс остальных.
- Возьмите Сему Уно, даже того же Дмитрия Алиева, который выиграл чемпионат Европы. Если он сделает четверной лутц и два четверных тулупа, чем его программа будет неконкурентоспособна? Вопрос не только в том, сколько четверных прыгает человек, а в том, насколько чисто он сможет откатать.
Дмитрий Алиев
Алиев поедет в США готовиться к ЧМ, несмотря на режим ЧС в Нью-Йорке
- В этом класс Чена и Ханю и проявляется.
- Правильно.
- На тренировках у нас тот же четверной риттбергер кто только не прыгает.
- "Кто только" - не надо так говорить. Очень мало людей исполняют риттбергер.
- Саша Самарин, говорят, тоже освоил.
- Я пока этого не видел. Раньше видел у Ханю, сегодня прыгает риттбергер Даниэль Грассль, это я тоже видел, но все время возникает вопрос недокрута.
- При этом Грассль не попадает на пьедестал даже юниорского чемпионата мира.
- Это показывает, что фигурное катание не состоит из одних прыжков, которые тоже должны быть хорошо выполнены. У Грассля есть другие проблемы.
- То есть смотрибельные фигуристы со сложными программами у нас в мире имеются помимо Чена и Ханю?
- Я считаю, что да. Два лидеры явно видны, но это не значит, что за ними пропасть. И они, Чен и Ханю, могут допускать ошибки.

Парное и танцы. Непонятно, добьются ли Тарасова/Морозов чистоты

- Ситуация в танцах стала очень интересной после чемпионата Европы, который у французской пары Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон выиграли россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. А еще есть сильные американские пары (Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью), канадская (Пайпер Гиллес/Поль Пуарье), поэтому чемпионат мира стал бы очень любопытным событием и в этом виде, - отметил вице-президент ISU.
В парном катании чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзин/Цунь Хан является, с одной стороны, лидерами сезона, но, с другой, их лидерство не бесспорно. Они тоже небезгрешны, и чемпионат мира мог бы выявить полноценного лидера сезона. Но этого не произошло. Среди российских пар пока непонятно, добьются ли Евгения Тарасова/Владимир Морозов чистоты в прыжках, чего не было на всех предыдущих соревнованиях, насколько чемпионы России и Европы этого сезона Александра Бойкова/Дмитрий Козловский сумеют успешно соревноваться со всеми мировыми лидерами. Полного ответа на эти вопросы сезон не дал.
Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Тарасова и Морозов прибыли в Москву из США и находятся на карантине
- В парном у нас по-прежнему сохраняется проблема конкуренции.
- Конкуренции стало меньше, но думаю, что к Олимпиаде ситуация изменится, потому что другие пары подтянутся. Но в этом сезоне действительно было немного пар, которые способны бороться за пьедестал. Две китайские, две российские и больше не знаю, кого назвать.
- Юниорские пары есть перспективные?
- Надо смотреть на их дальнейшее развитие, потому что юниорские пары не так часто "выживают". Они, бывает, сохраняются в других сочетаниях по разным причинам. Если вы посмотрите на юниорский "мир", то там было всего четыре пары, которые боролись за пьедестал. Остальные были довольны слабыми, что настораживает.
Фигурное катание
ISU: участников ЮЧМ по фигурному катанию проверят на коронавирус
- В этом сезоне был ряд скандалов по линии организации Safesport.
- Я не собираюсь вступать в борьбу с Safesport, это американские дела.
- Французская пара Ванесса Джеймс/Морган Сипре - потенциальные претенденты на медали Олимпийских игр. Однако у партнера возникли проблемы по линии Safesport. Следите за ситуацией?
- Я слышал об этом, но официального подтверждения не было. Говорят, что в будущем году они собираются выступать на соревнованиях, но пока это только разговоры.
- Если не будет этой пары, то парное катание еще потеряет.
- Согласен. Но, может быть, конкуренцию лидерам составит канадская пара Кирстен Мур Тауэрс/Майкл Маринаро.
- Насколько велика вероятность, что чемпионат мира в Монреале, по которому мы грустим, отменят совсем?
- Я понимаю ситуацию, но мне не хочется ее обсуждать, потому что она очень зависит от положения дел с коронавирусом. Если пандемия спадет, тогда можно обсуждать, можем ли мы провести чемпионат мира или нет. И какой ценой. Сейчас об этом говорить рано.
- Я говорил с разными людьми, и все они говорят о громадных проблемах в случае переноса турнира на осень, высказываясь за полную отмену.
- Правильно, вы говорили с людьми из России. Они против, как и некоторые другие влиятельные в фигурном катании страны. Но есть и другая точка зрения.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    В ожидании ДВ
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала