Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: шахматной сборной России не хватает лидера в матчах Кубка наций - РИА Новости Спорт, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: шахматной сборной России не хватает лидера в матчах Кубка наций

© сайт портала ChessProВице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Не слишком удачное выступление сборной России на онлайн-турнире Кубок наций в определенной степени связано с тем, что никто из гроссмейстеров не смог взять на себя роль лидера команды, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
Россияне в четверг сыграли вничью с командой Индии (с результатом 2-2) и проиграли сборной Европы (1,5-2,5). Коллектив из России набрал пять очков и идет четвертым, уступая конкурентам из Китая (11), Европы (9) и США (7). За российскую команду выступают Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Сергей Карякин, Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин и Ольга Гиря. Два сильнейших коллектива 10 мая сыграют в финале соревнования.
«
"Если говорить о выступлении сборной России, то нашей команде не хватает сильного лидера, - сказал в телефонном разговоре Смагин. - Раньше эту роль в разные годы играли Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, потом - Владимир Крамник. А сейчас нет лидера. Сергей Карякин сейчас не соответствует этому качеству по игре. А Ян Непомнящий иногда показывает чемпионскую игру, а порой может здорово смазать партию и подвести команду (в матче с индийцами россиянин проиграл Вишванатану Ананду в 17 ходов)".
"Владислав Артемьев играет хорошо, но он еще молод и не так авторитетен, - добавил собеседник агентства. - У нас нет лидера, и из-за этого у команды возникает много проблем. Особенно в решающих матчах, когда, как говорится, кровь из носу, а надо взять свои очки. Не можем мы этого и все. Я не знаю, как в будущем будет решаться эта проблема. Игроки у нас отличные, и выбор среди них есть, и можно маневрировать составом. А лидера нет".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала