Рейтинг@Mail.ru
Дело Кокорина и Мамаева пересмотрят из-за "существенных нарушений закона" - РИА Новости Спорт, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дело Кокорина и Мамаева пересмотрят из-за "существенных нарушений закона"

Читать в
МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на пересмотр из-за "существенных нарушений закона", которые допустил Мосгорсуд, объяснили РИА Новости в пресс-службе кассационного суда.
«

"Суд апелляционной инстанции, исключив из обвинения наличие предварительного сговора на совершение преступных действий, не принял во внимание разъяснения Верховного суда РФ … и не учел роль каждого из осужденных при нанесении телесных повреждений", - сказали в пресс-службе.

В частности, по эпизоду с избиением водителя Виталия Соловчука приговор Мосгорсуда "содержит существенные противоречия при оценке показаний значительного числа свидетелей и осужденного Кокорина Кирилла".
"Показания ряда свидетелей, данные в судебном заседании, фактически не приведены в приговоре и им не дана оценка в совокупности с другими доказательствами. Описание преступного деяния не соответствует в полной мере изложенным в приговоре доказательствам", - счел кассационный суд.
Эпизод с избиением главы департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин тоже, по мнению суда, оценен юридически некорректно.
Говоря более простым языком, позиция защиты сводилась к тому, что молодых людей необоснованно привлекли к ответственности за причинение одних и тех же травм Соловчуку. По эпизоду с Паком и Гайсиным адвокаты были недовольны, что суд не стал оценивать их тезис, что фигуранты действовали без хулиганских побуждений.
По итогам судебного процесса Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и их друга Александр Протасовицкий получили сроки от одного года пяти месяцев (Мамаев и Протасовицкий) до 1,5 лет колонии (Кокорины).
Футболисты и Кокорин-младший освободились досрочно 17 сентября, а через несколько месяцев возобновили выступления на профессиональном уровне. Протасовицкий же покинул стены колонии в начале ноября.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала