Рейтинг@Mail.ru
Как клубы РПЛ возвращают легионеров в Россию - РИА Новости Спорт, 17.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как клубы РПЛ возвращают легионеров в Россию

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкИгрок "Оренбурга" Джордже Деспотович (справа) в матче 14-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Оренбург" (Оренбург).
Игрок Оренбурга Джордже Деспотович (справа) в матче 14-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Оренбург (Оренбург).
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Правительство РФ в воскресенье сняло ограничения на въезд на территорию страны иностранных футболистов и тренеров, у которых есть контракты с российскими клубами. Теперь команды Российской премьер-лиги (РПЛ) могут вернуть всех легионеров и после завершения 14-дневного карантина подключать их к подготовке к сезону.

Сколько иностранцев не в России?

Когда в марте РПЛ приостановила сезон из-за коронавируса, многие клубы отпустили легионеров по домам. По словам президента лиги Сергея Прядкина, к началу мая за границей находились 65 игроков и тренеров. Больше всего футболистов уехали в Сербию и Хорватию - по восемь человек, семь игроков отправились в Германию. В некоторых клубах число отсутствующих футболистов и тренеров достигло девяти.
РПЛ и Российский футбольный союз (РФС) обратились в Минспорт с просьбой разрешить иностранцам вернуться в Россию, и 17 мая правительство России приняло положительное решение по этому вопросу.
Теперь клубы могут возвращать своих футболистов и тренеров, но те будут обязаны отправиться на 14-дневный карантин.

"Зенит": все в Петербурге

10 иностранных футболистов (здесь и далее - по заявке клуба в РПЛ)
4 иностранных тренера
0 футболистов и тренеров не в России
В "Зените" с самого начала паузы надеялись на возобновление сезона и не отпустили легионеров за границу. Все 10 иностранных футболистов и четыре иностранных тренера команды остались в Петербурге и соблюдали режим самоизоляции. Теперь команда готова к началу индивидуальных тренировок на базе. Власти города уже разрешили "Зениту" возобновить занятия.
Игрок ФК Сочи Александр Кокорин
Семак высказался о будущем Кокорина в "Зените"

"Локомотив": Николич на карантине

10 иностранных футболистов
3 иностранных тренера
от 1 до 3 тренеров на карантине
Легионеры "Локомотива", в том числе заразившийся коронавирусом Джефферсон Фарфан, не уезжали из России, но команде придется ждать новых тренеров. С 1 июня команду возглавит серб Марко Николич, ему будут помогать соотечественники Радое Смилянич и Горан Басара. По информации СМИ, как минимум Николич прибыл в Москву 15 мая, и теперь ему предстоит 14 дней карантина. К началу июня он сможет работать с футболистами.

"Краснодар": шведы тренируются на родине

10 иностранных футболистов
3 иностранных тренера
5 футболистов за границей
Как отметил тренер "Краснодара" Мурад Мусаев в эфире "Матч ТВ", за пределами России находится половина иностранцев. Шведы Кристоффер Олссон, Виктор Классон и Маркус Берг по просьбе клуба тренируются на родине с местными командами.
Серб Урош Спайич, эквадорец Кристиан Рамирес, голландец Тонни Вилена, бразилец Кайо, француз Реми Кабелла, судя по геометкам в Instagram, остались в Краснодаре. Методом исключения можно определить, что кроме трех шведов за границей остаются португалец Мануэл Фернандеш и исландец Йон Фьолусон.

"Ростов": нет только Хаджикадунича

5 иностранных футболистов
2 иностранных тренера
1 футболист за границей
По информации СМИ, только шведский полузащитник Деннис Хаджикадунич покинул Россию во время паузы. Остальные легионеры остаются в Ростове и соблюдают режим самоизоляции. На время покидал страну обладающий финским паспортом полузащитник Роман Еременко, но он уже вернулся в Ростов самостоятельно.

ЦСКА: Влашич не в России

8 иностранных футболистов
3 иностранных тренера
5 футболистов за границей
Официальной информации по армейским легионерам нет, но, судя по интервью и соцсетям, Никола Влашич и Кристиян Бистрович сейчас в Хорватии, Хердур Магнуссон и Арнор Сигурдссон - в Исландии, а Яка Бийол - в Словении. Нет ясности только по ивуарийцу Седрику Гогуа, малийцу Лассане Н'Диаю и белорусу Илье Шкурину. Все трое вполне могут находиться на самоизоляции в Москве.
Никола Влашич
Никола Влашич: теперь я готов играть в любой лиге мира

"Динамо": четверо за границей

8 иностранных футболистов
1 иностранный тренер
4 футболиста за границей
По информации СМИ, не в Москве находятся четыре динамовских легионера. Немец Максимилиан Филипп, поляк Себастьян Шиманьски, камерунец Клинтон Нжи и швед Оскар Хильемарк уехали на родину. В клубе пока не комментируют сроки возвращения этой четверки в Россию.

"Арсенал": Лодыгин под вопросом

9 иностранных футболистов
0 футболистов за границей
Руководитель тульского клуба Гурам Аджоев в начале апреля сообщал РИА Новости, что все футболисты "Арсенала" остались в России, чтобы не проходить двухнедельный карантин после возвращения и будут соблюдать режим самоизоляции как минимум до 1 мая. Однако вратарь Юрий Лодыгин, у которого есть российский и греческий паспорта, в начале мая выкладывал в Instagram видео тренировок с геометками афинского района Кипсели. Возможно, это архивные записи.

"Спартак": рекорд по уехавшим

15 иностранных футболистов
5 иностранных тренеров
6 футболистов и 4 тренера за границей
"Красно-белые" отпустили за пределы России аж 10 человек. По информации СМИ, в Германию уехали главный тренер Доменико Тедеско и три его помощника: Андреас Хинкель, Макс Урванчки, Владимир Чепзанович, а также футболисты Малколм Баду и Андре Шюррле. Джордан Ларссон находился в Швеции, Алекс Крал - в Чехии, Гус Тиль - в Нидерландах, а Самуэль Жиго - во Франции.
Джордан Ларссон
Футболист "Спартака" Ларссон: будет здорово возобновить чемпионат России

"Уфа": три словенца и компания

8 иностранных футболистов
5 футболистов за границей
По словам генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова, из России уехали пятеро легионеров. Ловро Бизяк, Андрес Вомбергар и Боян Йокич отправились в Словению, Джемал Табидзе - в Грузию, а Кэтэлин Карп - в Румынию. В Уфе остались Остон Урунов из Узбекистана и Оливье Тилль из Люксембурга.
"17-18 мая собираемся, проходим тесты на коронавирус и аккуратно тренируемся, соблюдая все предписания. Команда уедет из Уфы, будет тренироваться в 80 км от города. Предварительно там пробудем до 2 июня. Никого из посторонних на базе не будет. Каждую неделю все будут сдавать анализы", - сказал Газизов РИА Новости.

"Тамбов": российский грузин Шелия

9 иностранных футболистов
1 футболист за границей
Спортивный директор "Тамбова" Павел Худяков сообщил РИА Новости, что за пределами России находится только вратарь Гиорги Шелия. У него есть российское и грузинское гражданство. В ближайшие пару дней голкипер должен вернуться и сесть на двухнедельный карантин.

"Урал": пока без Бикфалви

10 иностранных футболистов
1 иностранный тренер
6 футболистов за границей
Пресс-атташе екатеринбургского "Урала" Никита Медведевских 4 мая сообщил РИА Новости, что за границей находятся шесть легионеров. "Три поляка - Рафал Августиняк, Михал Кухарчик, Мацей Вилюш, (голландец) Отман Эль-Кабир, (румын) Эрик Бикфалви и (украинец) Денис Кулаков сейчас находятся за границей", - сказал он.
Дмитрий Парфенов
Главный тренер "Урала" и его помощник Ковтун вернулись в Екатеринбург

"Сочи": не в России только Мевля

11 иностранных футболистов
1 иностранный тренер
1 футболист за границей
Как сообщил РИА Новости генеральный директор "Сочи" Дмитрий Рубашко, за пределами России находится только один футболист - словенец Миха Мевля. "Решаем вопрос, как он скорейшим образом вернется", - сказал Рубашко.

"Оренбург": Деспотович в Сербии

12 иностранных футболистов
4 футболиста за границей
По словам члена попечительского совета "Оренбурга" Василия Столыпина, из России уехали четверо футболистов. Судя по геометкам в соцсетях, Рикарду Алвеш сейчас в Португалии, Филип Рогич - в Швеции, а Урош Радакович и Джордже Деспотович - в Сербии.

"Рубин": шестеро легионеров скоро приедут

9 иностранных футболистов
1 иностранный тренер
6 футболистов за границей
15 мая казанский "Рубин" сообщил, что шесть игроков находятся за пределами России. "Иностранные футболисты Дарко Йевтич, Филип Уремович, Карл Старфельт, Пабло Сантос, Оливер Абильдгор и Сильвие Бегич, которые находятся в данный момент за границей, присоединятся к команде сразу после того, как будет получено разрешение на въезд в Россию", - отмечалось в заявлении на сайте клуба.

"Крылья Советов": Божович не в России

7 иностранных футболистов
4 иностранных тренера
5 футболистов и 3 тренера за границей
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе самарского клуба, в России остались только два легионера и один иностранный тренер: "Все легионеры кроме Мехди Зеффана и Сафаа Хади находятся за рубежом, включая почти весь тренерский штаб. Только Саша Петрович остался здесь".
Таким образом, за границей находятся главный тренер Миодраг Божович и его ассистенты Войо Чалов, Милорад Байович, а также футболисты Денис Попович (Словения), Срджан Мияйлович (Сербия), Владимир Медведь (Белоруссия), Паул Антон (Румыния) и Деян Радонич (Хорватия).
Игроки ФК Крылья Советов
Футболисты "Крыльев Советов" вернутся к тренировкам на базе клуба

"Ахмат": четверо игроков и реабилитолог

10 иностранных футболистов
4 футболиста и 1 врач за границей
Генеральный директор грозненского клуба Ахмед Айдамиров рассказал РИА Новости, что за пределами России сейчас находятся четыре футболиста: "Сейчас изучаем вопрос возвращения легионеров в Грозный. Очень сложно сказать, когда это произойдет. Постараемся их вернуть в ближайшее время, но не всё от нас зависит. Один в Албании, один в Хорватии, двое в Сербии, между этими странами сообщения нет, расстояния большие".
Ранее главный тренер "Ахмата" Игорь Шалимов заявлял, что за границей находится один из сотрудников клуба - реабилитолог.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала