Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава IAAF объяснил, почему скрывались положительные пробы россиян - РИА Новости Спорт, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава IAAF объяснил, почему скрывались положительные пробы россиян

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкБывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак
Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Экс-глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, теперь - Всемирная легкоатлетическая ассоциация, World Athletics) Ламин Диак, находящийся под следствием по делу о коррупции, в четверг заявил в суде, что скрывал положительные допинг-пробы российских спортсменов ради "финансового благополучия" организации.
«
"Кто принял решение распространить дисциплинарные санкции? Это все я, все говорили, отчаянный президент. Это (сокрытие) было необходимо для финансового благополучия организации, - цитирует АФП Диака, который отметил, что раскрытие такого количества допинговых дел вызвало бы скандал и отразилось на переговорах со спонсорами. - Финансовое благополучие организации необходимо было сохранить, и я был готов пойти на этот компромисс".
В материале отмечается, что ответы 87-летнего сенегальца часто были несвязными и невнятными. В ходе расследования Диак уже признал, что применение санкций к российским спортсменам было отложено, чтобы не испортить имидж России перед чемпионатом мира по легкой атлетике 2013 года в Москве и не сорвать переговоры IAAF о новых спонсорских и вещательных контрактах с российским банком ВТБ и телеканалом РТР. Отсрочка наказания позволила нескольким спортсменам принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне.
Диак, возглавлявший IAAF с 1999 по 2015 год, был задержан во Франции в ноябре 2015 года. Он обвиняется в коррупции, злоупотреблении доверием и организованном отмывании денежных средств. Как сообщалось ранее, согласно данным, полученным в ходе расследования прокуратуры Франции в 2018 году, его также обвиняют в сокрытии допинговых нарушений российскими легкоатлетами в обмен на поддержку политической кампании в Сенегале. Диаку может грозить до 10 лет тюремного заключения.
В четверг в суде Диак отверг обвинения в том, что получил от российской стороны 1,5 миллиона долларов на поддержку кампании Маки Салла на президентских выборах в Сенегале в 2012 году. Как утверждают прокуроры, в общей сложности Диак требовал от российских спортсменов 3,45 миллиона евро за сокрытие информации о положительных допинг-пробах.
Другими обвиняемыми по этому делу проходят сын бывшего президента IAAF Папа Массата Диак, который скрывается в Сенегале. Его французский адвокат попросил перенести судебное разбирательство, мотивируя просьбу отсутствием сенегальских защитников своего клиента, которые из-за эпидемии коронавируса не смогли приехать в Париж. Однако суд отклонил ходатайство. Также на скамье подсудимых - бывший адвокат Ламина Диака Хабиб Сиссе и экс-глава антидопингового отдела IAAF Габриэль Долле, экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев и экс-тренер сборной России в беге на длинные дистанции Алексей Мельников.
В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Муж и тренер спортсменки Игорь Шобухов утверждает, что Балахничев и Мельников участвовали в вымогательстве денег.
Позднее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявила об организованной коррупционной схеме, в которую было вовлечено бывшее высшее руководство IAAF, в частности Ламин Диак, Хабиб Сиссе, Папа Массата Диак, а также Балахничев, занимавший пост казначея IAAF.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала