Рейтинг@Mail.ru
Держать дистанцию! Волков проиграл, а UFC получил кандидата на "Бой года" - РИА Новости Спорт, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Держать дистанцию! Волков проиграл, а UFC получил кандидата на "Бой года"

© Фото : UFCБойцы MMA Александр Волков (слева) и Кёртис Блейдс
Бойцы MMA Александр Волков (слева) и Кёртис Блейдс
Читать в
Грустное воскресенье для российских любителей смешанных единоборств. Ведущий отечественный тяжеловес Александр Волков не справился с американцем Кёртисом Блейдсом и лишился реального шанса стать одним из следующих официальных претендентов на чемпионский пояс UFC. Рассказываем, как это было и чем запомнилась остальная часть очередного турнира в Лас-Вегасе.

Хабиб тяжёлого веса

О стремлении стать таковым в прошлом году заявлял сам Блейдс. И его стиль, основанный на борцовской базе, прекрасно сочетается с данной целью. А заодно является эффективным оружием в противостояниях с ярко выраженными ударниками, в число которых входит Волков. Правда, подобная манера зачастую чревата анти-зрелищем.
Эти тенденции подтвердились и в главном событии минувшего турнира. Блейдс уже на первых секундах поединка резво сократил дистанцию и перевёл Волкова в партер, принявшись "вязать" оппонента. Контроль со стороны американца нередко выглядел довольно пассивно, вероятно, из-за экономии сил спортсменом.
Такая картина наблюдалась на протяжении трёх раундов. Причём ресурсы Блейдса заметно истощались, а потому его доминирование в грэпплинге становилось всё менее агрессивным. Большую часть времени боец по прозвищу Бритва скорее соответствовал тому, кого в среде любителей MMA называют "одеялом". Увы, менее эффективной стратегия американца не становилась, а потому было понятно, что раунд за раундом он оставляет за собой.
Волков понимал необходимость финишировать соперника. В четвёртой пятиминутке он постепенно перехватывал инициативу и даже сам совершил один успешный тейкдаун. Но ведь и у Александра силы не бесконечны, серьёзно развить преимущество он не сумел.
В пятом раунде Блейдс уже еле стоял на ногах, однако смог совершить очередные переводы в партер. За весь бой американец выполнил 14 успешных тейкдаунов, установив рекорд тяжёлого веса UFC. А ведь у Волкова в преддверии этого поединка был наилучший показатель дивизиона по защите от них.
При объявлении решения судей на обоих бойцах, что называется, не было лиц. У Блейдса — от неимоверной усталости, а у Волкова — от понимания исхода. Рефери действительно единогласно встали на сторону американца (49-46, 48-47, 48-46).
Во время интервью Кёртис с трудом разговаривал и сразу признал, что не ожидал от Александра такого сопротивления. "У него большие сильные ноги. Он был очень силен. Вот так отработать 25 минут очень важно в плане опыта. Даже одержав победу, нахожу моменты, над которыми мне нужно поработать", — сказал Блейдс.
Волков же вскоре выложил видеообращение в Instagram, поблагодарив болельщиков за поддержку. Спортсмен по прозвищу Драго подчеркнул, что сделал всё возможное со своей стороны.
«
"Травм серьёзных нет, повреждений тоже не получил, поэтому буду готов возобновить тренировки максимально быстро, когда вернусь в Москву", — заключил Александр.
Придётся ему возобновлять и титульную гонку. С точки зрения рейтинга Волков ничего не потерял (он шёл на седьмом месте дивизиона, а Блейдс на третьем), но проверку топовым бойцом весовой категории россиянин не прошёл. А Кёртису теперь остаётся дождаться завершения трилогии Даниэля Кормье и Стипе Миочича и встречи победителя с Фрэнсисом Нганну. Дальше за пояс должен биться как раз Блейдс.

Стальная челюсть

Соглавное событие вечера прошло в совершенно ином ключе. Американские полулегковесы Джош Эмметт и Шейн Бургос устроили отменную рубку на протяжении трёх раундов, каждый из которых приковывал внимание ежесекундно. Спортсмены быстро вдохновили коллег и болельщиков на поток восторженных сообщений в соцсетях. Некоторые, в том числе экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Генри Сехудо, даже окрестили этот бой претендентом на звание лучшего в календарном году.
Американцы оказались достойны друг друга. Заметный спортивный перелом произошёл лишь в третьем раунде, когда Эмметт дважды отправил оппонента на настил. Однако Бургос продолжал кровожадно улыбаться даже после жёстких пропущенных ударов, быстро восстанавливался и снова шёл напролом со своей, кажется, железной челюстью. Зато Эмметт довёл общее число своих нокдаунов в UFC до десяти (второй результат в истории полулёгкого веса).
Несмотря на сложности в заключительном раунде, Бургос сохранял шансы на победу. Но судьи всё же единогласно встали на сторону Джоша (29-28, 29-28, 29-27). Оба спортсмена ожидаемо получат по бонусу в 50 тысяч долларов за "Бой вечера".
Аналогичные награды, но за "Выступление вечера" заработали американцы Джим Миллер и Джастин Джайнес. Для последнего поединок в Лас-Вегасе вовсе стал дебютным в UFC. Стартовал в промоушене Джайнес отменно, за 42 секунды нокаутировав Фрэнсиса Камачо, представляющего Северные Марианские острова.
Что касается Миллера, то он одолел соотечественника Рузвельта Робертса, в первом раунде выполнив болевой приём "рычаг локтя". Этот успех позволил 36-летнему спортсмену выйти на чистое третье место по числу побед за всю историю UFC (21). Также Миллер сравнялся с американцем Дональдом Серроне по рекордному количеству проведённых в промоушене боёв (35).
Следующая страница в истории UFC будет написана через неделю на той же арене Apex в Лас-Вегасе. Турнир возглавят американец Дастин Порье и новозеландец Дэн Хукер — третий и пятый номера лёгкого дивизиона соответственно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала