Рейтинг@Mail.ru
Поздняков о деле WADA: есть вмешательство в положение Олимпийской хартии - РИА Новости Спорт, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поздняков о деле WADA: есть вмешательство в положение Олимпийской хартии

Читать в
МОСКВА, 23 июн – РИА Новости, Сергей Астахов. При разбирательстве дела между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS) присутствует вмешательство в положение Олимпийской хартии, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. России было запрещено проводить крупнейшие международные соревнования в течение четырех лет. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS. Позже ОКР, Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (IPC) и Международная федерация хоккея (IIHF) были утверждены как участники спора в CAS в качестве третьих сторон. Также выразили желание участвовать в споре отдельные спортсмены. CAS будет рассматривать дело 2-5 ноября.
«
"Разбирательство, конечно, накладывает отпечаток на нашу работу, но не в части наших программ подготовки к ОИ. Это всё у нас идет четко и по плану. Мы уверены в том, что в качестве третьих заинтересованных сторон в настоящий момент выступает и МОК. Здесь, с нашей точки зрения, напрямую есть вмешательство в положение Олимпийской хартии, которая гарантирует права для всех "чистых" спортсменов участвовать без ограничений на ОИ", - сказал Поздняков в беседе с министром спорта РФ Олегом Матыциным в эфире телеканала "Россия 24".
"Какими бы ни были нарушения внутри определенных субъектов, это не должно касаться корня и сути олимпийского движения - спортсменов, для которых все эти условия создаются. И вот мы в своей ежедневной работе вместе с нашими представителями в CAS пытаемся донести позицию в том, что спортсмены являются основной движущей силой, и интересы их защиты являются приоритетом для всех нас. И в этой части, конечно, достаточно сложно прогнозировать исход этого дела", - добавил он.
Поздняков считает, что перенос слушания на конец года позволит юристам предоставить более подробную позицию в CAS.
"Слушание переносится на более поздний срок - на конец года. Можно только предполагать, что все заинтересованные стороны и все юристы, в том числе те, которые представляют ОКР, более мотивировано и подробно подготовят свою позицию и представят ее в CAS. Мы в своей позиции ни на йоту не отходим от того, о чем заявляли и публично. Мы основываемся на положениях Олимпийской хартии - главного документа, которым руководствуются все НОК. ОКР является полноправным участником олимпийского движения, выполняет все свои обязанности и пользуется всеми соответствующими правами", - отметил глава ОКР.
Станислав Поздняков
Поздняков сообщил, что НОК делится информацией по выходу из кризиса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    0
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала