Рейтинг@Mail.ru
Новая "бомба" в фигурном катании: Косторная ушла от Тутберидзе к Плющенко - РИА Новости Спорт, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Новая "бомба" в фигурном катании: Косторная ушла от Тутберидзе к Плющенко

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАлена Косторная выступает на гала-вечере фестиваля фигурного катания "Путь к победе!"
Алена Косторная выступает на гала-вечере фестиваля фигурного катания Путь к победе!
Читать в
МОСКВА, 31 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе в пятницу объявила об уходе из ее группы очередной фигуристки – действующая чемпионка Европы Алена Косторная решила перейти к Евгению Плющенко.

"Приходят к нам милые и добрые, а потом появляются новые условия для работы"

Об этой громкой новости в мире фигурного катания Тутберидзе сообщила, опубликовав соответствующий пост в Instagram. "Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов. А дальше, такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых. Появляются все новые и новые условия для продолжения совместной работы", - написала специалист.
"Когда-то Юля (Липницкая) выдвинула требование не выходить на один лед с Женей (Медведевой), мы постарались удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной (Загитовой), и вот сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон-грата. Вот на этом мы с ней и расстались", - продолжила Тутберидзе.
Тренер, подготовившая олимпийскую чемпионку-2018 Загитову, активно общалась с подписчиками по поводу этого перехода. На один из вопросов Тутберидзе ответила, что Косторная перешла к двукратному олимпийскому чемпиону, двукратному серебряному призеру Игр, трехкратному чемпиону мира Плющенко.
"К Плющенко. Договорились еще в мае, - сообщила специалист. - Нас она не поставила в известность о своем решении. Мы поставили ей две программы, которые бы произвели огромное впечатление на судей и зрителей. Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы все делаем правильно. Уверена, что среди тех, кто с нами, есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям".
Сама Косторная отказалась высказываться на данную тему, Плющенко тоже пока так и не прокомментировал ситуацию. При этом генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил, что этот переход на данный момент не оформлен.

"Уходят из-за того, что не хватает индивидуального внимания"

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина назвала переход Косторной к Плющенко достаточно сложным процессом. "Любой переход – это какая-то стрессовая ситуация, которая была создана. В любой ситуации человек ищет какое-то решение вопроса. Чем это объяснить можно, я не знаю. Я не работаю в сборной команде, не работаю в федерации. Не знаю, какая обстановка в группе у Тутберидзе и какая у Плющенко. Поэтому комментировать я ничего не могу, но одно знаю: для всех это достаточно болезненный процесс. У кого-то он удается и появляются новые силы, желание, импульсы прогрессировать", - заметила она.
«
"Кого-то это может немножечко задавить. Мы можем с вами только смотреть со стороны и наблюдать. И чем меньше мы будем влезать в это… Почему у нас так беспокоятся о сохранении семейных ценностей, но ни журналисты, ни болельщики не могут понять, что это очень внутренний процесс... В нем участвуют молодые люди, часто даже несовершеннолетние. Если это происходит, значит, есть причина. Надо разбираться не почему уходят, а почему возникает такая ситуация, - добавила Роднина. - Любой человек ищет там, где ему лучше, понятнее и результативнее, правильно? Почему мы тогда начинаем влезать и обсуждать? Я могу вам сказать, что соревнования все покажут".
Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова постаралась объяснить решение Косторной: "Я думаю, что они уходят от того, что им не хватает индивидуального внимания. Они очень ценят Этери и хотят больше с ней заниматься индивидуально. А если она им в этом отказывает, они начинают принимать какие-то решения. У Этери же есть своя система и она от нее не отходит. Косторная хочет кататься одна, чтобы у нее было персональное время, внимание. Она этого заслуживает".
"Как она это внимание получит в новой группе, им лучше знать – куда они идут, зачем они идут, что они делают... Это надо их спросить. Но у Плющенко работает Сережа Розанов, это тренер, которого подготовили Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков", - добавила известный тренер.
По словам Тарасовой, "никто не хочет готовиться к Олимпийским играм, катаясь на одном льду с соперником". "И я думаю, что это основная причина", - отметила она.

"Хочется пожелать успехов Плющенко"

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев напомнил о том, что "переходы были всегда". "Наверное, Косторной так будет лучше и комфортнее. Мне кажется, она хорошо работала в группе Тутберидзе. Зачем она уходит, я не знаю. Очень сложно здесь комментировать, не зная всех подробностей", - заметил он.
Ранее от Тутберидзе к Плющенко перешла еще одна талантливая фигуристка, Александра Трусова. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова задалась вопросом, почему ситуация повторяется. "С удивлением восприняла новость о переходе Косторной. Также удивляет, что это не первый топовый спортсмен уходит от Этери Тутберидзе. Ну что ж, нужно уважать решение Косторной. Будем смотреть за дальнейшей ситуацией", - заявила Бестемьянова.
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков также удивлен решением Косторной, при этом титулованный фигурист пожелал удачи Плющенко.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлена Косторная (слева) и Александра Трусова
Алена Косторная (слева) и Александра Трусова
Алена Косторная (слева) и Александра Трусова
"Меня удивила эта новость. Если у Трусовой еще могло быть какое-то недовольство, вызванное результатами в прошедшем сезоне, то решение Косторной странное. Ведь когда есть результат, есть плодотворная работа, победы на турнирах… Обычно в таких случаях не идут на такие кардинальные изменения и не идут на смену тренеров. И для меня данный факт является небольшим шоком. Косторная остается моей любимой фигуристкой из этой троицы – Трусова, Косторная, (Анна) Щербакова. Я всегда выделял именно Косторную", - сказал он.
"Кому-либо будет сложно что-то загадывать, ведь фигурное катание является тем видом спорта, когда никогда не предугадаешь дальнейшее развитие событий. Сейчас пойдут разговоры о том, что у Плющенко нет никакого тренерского опыта. У него были сильные спортсменки, юниорки, та же суперсильная Саша Трусова, а теперь есть еще лидер женского одиночного катания Алена Косторная. И такие спортсмены находятся в группе тренера, который только начинает свой путь. Жене хочется пожелать удачи и выйти из этой ситуации победителем, а он умеет это делать. Мне сложно что-то прогнозировать", - добавил Траньков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала