Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд отменил приговор Мамаеву и Кокорину - РИА Новости Спорт, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мосгорсуд отменил приговор Мамаеву и Кокорину

Читать в
МОСКВА, 3 авг – РИА Новости. Мосгорсуд в новом приговоре футболисту Павлу Мамаеву заменил прежнее наказание годом исправительных работ, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
Срок Александра Кокорина остался без изменений.
Александр Кокорин
Мама Кокорина опубликовала детские фото футболиста в форме "Спартака"
При этом оба уже отбыли реальные сроки и вышли из колонии. Новое наказание им не грозит, но Мамаев может рассчитывать на реабилитацию из-за времени, которое он уже провел за решеткой.
Брату Александра Кокорина и их другу Кириллу Протасовицкому Мосгорсуд также заменил реальные сроки исправительными работами – для всех наказание установлено на год с удержанием десяти процентов от зарплаты.
Это решение суд принял, так как Мамаева, Кокорина-младшего и Протасовицкого оправдали по статье "Хулиганство". Теперь они могут рассчитывать на реабилитацию в этой части.
Адвокаты осужденных во время пересмотра апелляционного приговора требовали частично оправдать фигурантов дела, тогда как прокурор считал, что сроки всем им следует оставить те же, но вынести новый приговор с незначительными, техническими изменениями.

Реакция Мамаева и Кокорина

Защита Кокорина продолжит обжаловать решение суда.
Александр Кокорин
Дзюба назвал Кокорина поросенком
"Со стороны Саши не было хулиганства, мы также считаем, что его следует оправдать по эпизоду с Соловчуком", - заявила журналистам адвокат Татьяна Стукалова.
Решение суда разочаровало и адвоката Кирилла Кокорина Вячеслава Барика. Он также планирует пожаловаться в кассационную инстанцию.
Защита Мамаева выступила с аналогичным заявлением.
"Разумеется, мы приветствуем оправдание по эпизоду о хулиганстве, однако мы недовольны приговором в другой части, считаем, что по одному эпизоду [о причинении легкого вреда здоровью] следует переквалифицировать действия Павла по более мягкой части статьи, а по еще одной [побои] - оправдать", - сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Бушманов.

Мнение юриста

Если Мамаев решит через суд добиваться реабилитации после оправдания в хулиганстве, он может получить денежную компенсацию, пояснил РИА Новости на правах эксперта юрист Дмитрий Аграновский. Однако, по его словам, приносить извинения прокуратура не будет.
Специалист отметил, что речь идет о частичной реабилитации, так как футболисту оставили обвинение по другим уголовным статьям в силе.
По словам Аграновского, Мамаеву еще предстоит доказать суду, что он понес материальные потери из-за обвинения в хулиганстве.
Андрей Червиченко
Экс-владелец "Спартака" раскритиковал трансфер Кокорина
"В суде ему предстоит доказать, почему он запрашивает компенсацию от государства, соответственно, придется настаивать на том, что за этот период он потерял заработок, у него ухудшилось здоровье, он перенес такого-то объема моральные страдания", - заявил юрист.
Конкретную возможную сумму компенсации специалист не назвал. Он отметил, что по статье о "хулиганстве" сумма составит скорее десять тысяч рублей, нежели миллион.
По итогам очередного, уже третьего по счету рассмотрения этого дела Александр Кокорин снова получил 1,5 года колонии, а реальные сроки трем остальным заменили исправительными работами.
В октябре 2018 года фигуранты дела приняли участие в двух конфликтах в центре Москвы. По данным следствия, сначала друзья на улице побили водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а потом, в кафе, главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Попытавшийся разнять молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил по лицу от Мамаева.
Большинство из них освободились из колонии досрочно в сентябре прошлого года. Протасовицкий вышел на свободу в начале ноября.
Павел Мамаев
Мамаев: для меня очень важно, что я приношу пользу "Ростову"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала