Рейтинг@Mail.ru
ВФЛА выплатила World Athletics штраф в полном объеме - РИА Новости Спорт, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВФЛА выплатила World Athletics штраф в полном объеме

Читать в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в среду отправила во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) 6,31 миллиона долларов, которые должна была выплатить в качестве штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко.
Спортсмен, пропустив три допинг-теста, предоставил справку, что не смог сдать анализы из-за того, что был в больнице, но этот документ, в оформлении которого Лысенко якобы помогала ВФЛА, был признан фальшивым. World Athletics в марте объявила, что ВФЛА за фальсификацию документов в деле Лысенко наказана штрафом в размере 10 миллионов долларов (пять из них условно).
Евгений Юрченко
Юрченко прокомментировал возможное участие в выборах президента ВФЛА
Помимо этого, за расходы, которые международная федерация понесла, расследуя вопросы, связанные с ВФЛА, российской стороне надо было выплатить еще 1,31 миллиона долларов. World Athletics объявила, что штраф должен быть выплачен до 1 июля, иначе ВФЛА грозят самые серьезные санкции вплоть до исключения из международной организации. Российские спортсмены при этом пока лишены возможности получить нейтральный статус, необходимый для выступлений за рубежом.

Дедлайн - 15 августа

ВФЛА не смогла оплатить штраф в назначенный срок, заявив, что не обладает сейчас финансовыми возможностями для выплаты столь большой суммы. Глава ВФЛА Евгений Юрченко 13 июля объявил об уходе со своего поста. Исполняющим обязанности президента был назначен первый вице-президент федерации Алексей Плотников.
Совет World Athletics 30 июля обсудил ситуацию с ВФЛА и дал российской федерации возможность все же выплатить долг до 15 августа. Гарантию того, что деньги будут переведены в срок, предоставил министр спорта РФ Олег Матыцин. В World Athletics отметили, что если ВФЛА не выполнит эту договоренность, она потеряет членство в ассоциации. Помимо выплаты штрафа ВФЛА до конца августа должна отправить в World Athletics подробный план восстановления организации, подразумевающий усиление антидопинговой деятельности.
Евгений Юрченко
ВФЛА в течение двух недель должна предоставить план восстановления
В понедельник, 10 августа, прошло заседание президиума ВФЛА, которое провел Юрченко. ВФЛА объявила, что Юрченко будет исполнять обязанности главы федерации до даты следующей отчетно-выборной конференции, назначенной президиумом на 30 ноября. "В связи с тем, что президент ВФЛА является должностным лицом, избирающимся конференцией, такое решение является единственно возможным и юридически обоснованным", - отмечалось в релизе организации.

Минспорт выделил субсидию

«

В среду министерство спорта России направило ВФЛА субсидию на развитие вида спорта, в том числе на погашение долга перед World Athletics. "Принимая во внимание кризисную ситуацию, сложившуюся в российской лёгкой атлетике, министерство спорта Российской Федерации приняло беспрецедентное решение о выделении Всероссийской федерации лёгкой атлетики единовременной субсидии на развитие вида спорта, в том числе на погашение долга перед World Athletics", - говорится в сообщении на сайте Минспорта.

"Одним из приоритетов деятельности Минспорта России является развитие легкой атлетики в стране (спорт высших достижений и массовый спорт), подготовка спортивного резерва, защита интересов российских спортсменов, восстановление права российских атлетов участвовать в международных соревнованиях, возобновление полноправного членства ВФЛА в World Athletics", - отмечается в заявлении.
Евгений Юрченко
Юрченко: у ВФЛА нет невыполненных обязательств перед World Athletics

"Невыполненных обязательств нет"

«
ВФЛА отправила 6,31 миллиона долларов в World Athletics вечером в тот же день. "Мы погасили задолженность в полном объеме, - сообщил РИА Новости Юрченко. - Сегодня средства в размере 6,31 миллиона долларов федерация отправила. Эти средства не проходят без подтверждения той стороны (World Athletics). Мы проплатили. Все документы сделали, это огромный документооборот - там более 30 различных документов нужно было оформить. Оплата штрафа - главный шаг на пути восстановления ВФЛА. С этого момента невыполненных обязательств нет".
"Следующий шаг - в течение двух недель предоставить план восстановления в World Athletics. Он находится в стадии высокой степени готовности. В график полностью укладываемся, в течение августа все предоставим", - сказал Юрченко.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала