Новая надежда: сборная России по футболу вышла на молодежный Евро-2021 - РИА Новости Спорт, 14.10.2020
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

Новая надежда: сборная России по футболу вышла на молодежный Евро-2021

© Фото : TwitterМолодежная сборная России по футболу
Молодежная сборная России по футболу - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РИА Новости, Сергей Яременко. Молодежная сборная России по футболу после победы над командой Латвии в последнем туре квалификации обеспечила себе первое место в отборочной группе и участие в финальном этапе чемпионата Европы-2021 для игроков не старше 21 года.

По следам Смолова и Кокорина

Молодежная сборная России — нечастый гость в финальных стадиях крупных турниров. Наша команда ни разу не проходила квалификацию на Олимпийские игры, а на молодежном Евро играла лишь трижды. Два выхода пришлись на девяностые годы (Евро-1994 и Евро-1998), еще один случился семь лет назад — в 2013 году. Летом 2021-го молодые россияне сыграют на первенстве Европы четвертый раз.
В команде, пробившейся на Евро-2013, было много будущих звезд Российской Премьер-лиги (РПЛ) и футболистов национальной сборной России. Ворота защищал Станислав Крицюк, в обороне играли Георгий Щенников и Сергей Петров, в полузащите — Олег Шатов, Алан Дзагоев и Денис Черышев, а в нападении — Федор Смолов и Максим Канунников. Несколькими голами в квалификации отметился и Александр Кокорин, но в финальной части он не смог сыграть из-за травмы.
Федор Чалов - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Многообещающий состав и у нынешней российской "молодежки". В квалификации за нее играли два основных голкипера клубов РПЛ: Александр Максименко из московского "Спартака" и Матвей Сафонов из "Краснодара", футболисты основы московского ЦСКА Игорь Дивеев, Иван Обляков, Константин Кучаев и Федор Чалов, Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов из "Краснодара", Данил Круговой из петербургского "Зенита", Иван Игнатьев из казанского "Рубина", динамовцы Роман Евгеньев, Вячеслав Грулев и Даниил Лесовой, а также группа игроков, которые принадлежат "Спартаку": Александр Ломовицкий, Наиль Умяров, Максим Глушенков, Николай Рассказов и Павел Маслов.

Конкуренция с поляками и сербами

В квалификации Евро-2021 россиянам досталась группа без традиционных грандов, но с тремя крепкими конкурентами. Сербская "молодежка" сыграла на трех последних чемпионатах Европы, а в 2015 году команда из этой страны победила на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет. Поляки выступали на двух предыдущих Евро для игроков до 21 года. Болгары не пробивались на молодежные турниры Европы с 1990 года, но отборочный турнир показал, что и эта команда остается достаточно сильным соперником. По ходу квалификации сборная Болгарии обыграла поляков дома (3:0) и сербов на выезде (2:1).
Еще двумя соперниками россиян по группе 5 стали сборные Латвии и Эстонии.

Важная победа в Нише

© Фото : РФС.Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов.
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов.  - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов.
Осенью 2019 года на старте отборочного турнира россияне встретились с тремя главными конкурентами — победили сербов в Саранске благодаря голу Дивеева (1:0), сыграли вничью на выезде с болгарами (0:0) и на последних минутах вырвали ничью в домашнем матче с поляками (2:2). Встреча в Екатеринбурге получилась остросюжетной: команда Михаила Галактионова дважды оказывалась в положении догоняющей (после автогола Дивеева и мяча Патрика Клималя), но точные удары Уткина и Сулейманова позволили уйти от поражения. Решающий гол форвард "Краснодара" забил в добавленное ко второму тайму время.
В октябре и ноябре молодые россияне без проблем обыграли эстонцев на выезде (5:0, голы забили Чалов, Глушенков, Круговой, Данил Глебов и Никита Калугин) и латвийцев дома (2:0, голы забили Дивеев и Умяров). Важную победу команда Галактионова одержала 19 ноября в Нише — благодаря точным ударам Чалова и Сулейманова была обыграна команда Сербии (2:0). Первую часть квалификации россияне завершили на первом месте в группе с 14 очками после шести матчей. Поляки набрали десять очков, но провели на одну игру меньше.
© Фото : Официальный аккаунт РПЛ в социальной сети TwitterФутболисты молодежной сборной России
Футболисты молодежной сборной России - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Футболисты молодежной сборной России

Упущенный шанс в Лодзи

Следующие матчи квалификации состоялись только в сентябре 2020 года. К ним "молодежка" подошла без Федора Чалова в составе — нападающий ЦСКА приехал на сбор перед встречами с болгарами и поляками, но был вынужден покинуть команду из-за проблем с коленом.
Тем не менее россияне уверенно победили болгар в Химках — 2:0 (голы на счету Глушенкова и Дивеева). В случае выездной победы над поляками "молодежка" гарантировала бы себе первое место в группе и досрочный выход на Евро. Однако эта возможность была упущена: в Лодзи сборная России уступила — 0:1. Единственный гол забил Патрик Дзичек.
Однако уже в следующем туре у нашей команды появилась новая надежда: поляки на выезде проиграли сербам (0:1), а россияне разгромили эстонцев — 4:0 (дубль Чалова, автогол Магнуса Виллоты и мяч Кучаева). Так "молодежка" снова оторвалась от шедших вторыми поляков на четыре очка, но у соперника оставался матч в запасе.

Финиш в Риге

Для того чтобы обеспечить себе первое место и не оглядываться на результаты польской команды, россиянам было необходимо завершить отборочный турнир победой над латвийцами на выезде. Перед ключевым матчем "молодежка" лишилась основного вратаря Матвея Сафонова. Голкипер, который провел семь игр в квалификации, был вызван в основную национальную команду.
Заменивший Сафонова Александр Максименко провел матч почти без ошибок, а его партнеры забили четыре мяча. В середине первого тайма счет открыл Кучаев, после перерыва Евгеньев и Лесовой с интервалом в три минуты забили еще два гола, а затем отличился Ломовицкий. Лишь на последних секундах Кристерс Лусиньш отыграл один мяч — 4:1. Так была добыта четвертая в истории российской сборной путевка на молодежный Евро.
Финальный турнир чемпионата Европы впервые в истории пройдет в два этапа. На первой стадии 16 команд, разбитых на четыре группы, определят восьмерку сильнейших. Матчи должны пройти с 24 по 31 марта 2021-го в Венгрии и Словении.
С 31 мая по 6 июня сыграют второй этап — по системе плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы тоже пройдут в Венгрии и Словении, а финальная игра состоится в Любляне.