Рейтинг@Mail.ru
Брагин вернулся. Как СКА пережил карантин - РИА Новости Спорт, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Брагин вернулся. Как СКА пережил карантин

© официальный сайт ХК СКАГлавный тренер хоккейного клуба СКА Валерий Брагин
Главный тренер хоккейного клуба СКА Валерий Брагин
Читать в
Главный тренер СКА Валерий Брагин в понедельник возвращается на скамейку команды. В матче против "Витязя" он будет руководить действиями хоккеистов петербургского клуба – врачи дали добро Валерию Николаевичу на работу без ограничений. Как армейцы с Невы провели несколько недель без своего тренера, и что из этого вышло – в материале РИА Новости.

Непростой месяц

Конец сентября и начало октября получились для СКА максимально сложными: из-за вспышки коронавируса в клубе на карантин ушли почти все тренеры, персонал и игроки основы. В строю остались лишь шестеро относительно опытных (если, конечно, считать такими 20-летнего Морозова или 19-летнего Подколзина) хоккеистов. Учитывая такие проблемы с составом, а также памятуя о футбольных примерах, в особенности об издевательстве "Ростова" над молодежкой "Сочи", все предрекали петербуржцам безусловный провал. Но руководство СКА решило – уж лучше так, чем идти на конфронтацию с лигой, как, к примеру, поступил "Локомотив".
В результате в форме СКА в этом сезоне уже сыграли 50 игроков, 27 из которых впервые вышли на лед в составе армейцев в КХЛ. Изменения на тренерской скамейке тоже получились масштабными: за пару недель там успели поработать 12 человек, включая и специалистов из МХЛ, и главу штаба Романа Ротенберга.
Впервые 39-летний вице-президент клуба встал на лавку в игре с "Ак Барсом". Рискованный ход, особенно с учетом состава команды и статуса соперника. Тем более в предыдущей игре петербуржцы хоть и установили рекорд КХЛ по среднему возрасту игроков (менее 21 года), но не смогли справиться с "Сибирью". Все ждали легкой прогулки для казанцев, но результат оказался сенсационным: СКА почти не терял шайбу, играл с позиции силы и сумел на последней минуте перевести матч в овертайм. Не хуже по качеству игры оказались и следующие встречи под руководством главы штаба, что сам Ротенберг объяснил грамотной работой всех клубных служб.
«
"Мы работаем нашим штабом с 2014 года, и впервые за неполные семь сезонов и 470 матчей команда оказалась в таком непростом положении. За месяц через нашу заявку прошло 50 игроков, 12 тренеров. У нас рекорд клуба в КХЛ по дебютантам за сезон – за 18 игр чемпионата впервые форму СКА надели 27 игроков. Жизнь нам бросила вызов, и я хотел бы поблагодарить всех, кто помог нам достойно пройти этот период. Мы стараемся во всем искать позитив: в этих обстоятельствах мы смогли еще больше сплотиться, проверили эффективность работы нашей системы, повысили конкуренцию внутри команды. Та молодежь, которая выходила на лед, смогла доказать, что готова решать задачи уровня КХЛ даже в таком возрасте. Это поможет и СКА, и, надеюсь, сборной России", - отмечает Роман Ротенберг.
"Сегодня тренерский штаб будет на лавке уже в полном составе. Большинство игроков выздоровели и могут выходить на лед. Хочу сказать спасибо всей команде – сервисменам, массажистам, аналитикам, тем, кто экстренно замещал заболевший персонал, и, конечно, докторам. В этот сложный период у наших врачей была огромная нагрузка, и благодаря их усилиям все прошли период восстановления максимально быстро", - добавил Ротенберг.
"Эта ситуация ещё раз показала, насколько важна каждая деталь в организме команды. У нас болел весь персонал, а ведь даже отсутствие точильщика делает невозможным выход на лед. Мы привлекали специалистов из нашей системы, из молодежной команды, и благодаря их работе справились с этим форс-мажором. Большинство нашего персонала работает и в сборной России, так что к тому числу матчей, о котором шла речь выше, можно прибавить и игры национальной команды. У наших сотрудников серьезная нагрузка, они работают без перерыва весь сезон. Вместе с тем, мы смогли продемонстрировать, что наша система устойчива и не зависит от отдельных личностей, мы готовы добиваться результатов даже в таких сложных обстоятельствах. Мы не форсировали восстановление, ориентировались на рекомендации врачей и дали всем время полностью прийти в себя. Ещё раз спасибо всем, желаю всем здоровья, а у нас всё только начинается", - констатировал вице-президент клуба.
Хоккей. КХЛ. Матч СКА — Ак Барс - РИА Новости, 1920, 19.10.2020

Система выдержала стресс

В тех матчах, что СКА играл преимущественно молодежным составом, было видно, что система подготовки в клубе реально работает, хотя изначально в этом у многих были сомнения. Юниоры на равных играли с "Ак Барсом" и "Барысом", набирали в этих матчах очки. А во встрече с казанцами и вовсе допустили всего три потери за игру – элитный показатель даже для взрослой команды.
Еще один показатель системного подхода – игра в меньшинстве. Удивительно, но в период карантина СКА играл в неравных составах даже лучше, чем до того, как все в команде заболели. В итоге армейцы поднялись на второе место по проценту убийства меньшинства даже с учетом того, что в какое-то время в команде не было ни одного взрослого защитника.
Само собой, заслуга в том, что СКА относительно безболезненно пережил карантин, принадлежит не только игрокам, но и всем, кто работал с командой в это время. Не секрет – об этом говорил и Ротенберг, и хоккеисты – что даже с учетом того, что все тренеры заболели и не могли находиться на лавке, все постоянно находились на связи и рабочий процесс не прерывался.
Сейчас Брагин возвращается, игроки тоже практически выздоровели, хотя, возможно, еще и не набрали идеальные кондиции. Но вся эта ситуация показала, что при грамотном подходе, отсутствии боязни рисковать и современных и своевременных средствах реагирования на трудности можно не только не бояться карантина, но и выйти из него более сильными и уверенными в себе.
Конечно, хочется, чтобы с такими критическими ситуациями наши клубы сталкивались как можно реже, но если коронавирус все-таки проникнет в команду, теперь есть пример, как минусы можно постараться превратить в плюсы.
Игроки СКА - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала