Рейтинг@Mail.ru
"Может, передумает": что говорят о завершении карьеры Нурмагомедовым - РИА Новости Спорт, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Может, передумает": что говорят о завершении карьеры Нурмагомедовым

Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов после победы над американцем Джастином Гэтжи объявил о завершении карьеры, став главным ньюсмейкером этих выходных.
В субботу Нурмагомедов удушающим приемом победил Гэтжи и в третий раз защитил титул чемпиона на турнире UFC 254 в Абу-Даби. В активе Нурмагомедова стало 29 побед в 29 боях, из них 13 - в UFC.
Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC и ушел из большого спорта
Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC и ушел из большого спорта

Нурмагомедов попросил поставить его на первое место в рейтинге UFC

Сразу после победы над Гэтжи Нурмагомедов заявил, что это был его последний бой, и попросил UFC поставить его на первое место в рейтинге вне зависимости от весовых категорий. Сейчас россиянин второй, он уступает первую строчку американцу Джону Джонсу.
«
"Бог дал мне всё. Эти ребята со мной. Сегодня был мой последний бой. Единственное, о чем хочу попросить руководство UFC: поставьте меня на следующей неделе на первое место в рейтинге, - сказал Нурмагомедов после боя. - Хочу поблагодарить всех болельщиков. Когда я начинал в UFC, очень многие не верили (в меня). Я просто вместе с отцом хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что вот так всё может на мои плечи обрушиться. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними. У меня один родитель остался — это моя мама. Я бы хотел побольше времени ей уделить".
Для Нурмагомедова бой против Гэтжи был первым после смерти отца. 3 июля 2020 года от осложнений на фоне заражения коронавирусом скончался отец и тренер российского чемпиона Абдулманап Нурмагомедов. По словам друга Абдулманапа Нурмагомедова, главного тренера сборной Казахстана по вольной борьбе Маирбека Юсупова, решение Хабиба Нурмагомедова завершить карьеру было не спонтанным.
Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Глава UFС заявил, что Нурмагомедов - величайший спортсмен всех времен
"Я думаю, решение завершить спортивную карьеру пришло к Хабибу не спонтанно, тем более, как он сказал, об этом просила его мама. Думаю, он найдет чем заняться. Остались незавершенными проекты отца, которые он должен реализовать", - сказал Юсупов РИА Новости.
«
"Честно говоря, думал, он завершит спортивную карьеру после ухода отца, но он нашел в себе силы и терпение претворить мечту отца в реальность, поэтому мы все были свидетелями слез этого достойнейшего мужчины (после поединка)", – добавил друг семьи Нурмагомедовых.
Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт в свою очередь заявил, что Нурмагомедов является величайшим спортсменом всех времен. "Поздравляю Хабиба Нурмагомедова, ты добился всего, что хотел. Ты лучший боец мира вне зависимости от весовых категорий и действительно величайший из всех в спорте", - написал Уайт в своем микроблоге в Twitter.

Проблемы перед боем: свинка и перелом пальцев

Уайт также сообщил, что за три недели до боя с Гэтжи Нурмагомедов обращался в больницу по поводу перелома ноги.
«
"Нам всем повезло, что мы увидели этот бой сегодня. Особенно после того, через что он (Нурмагомедов) прошел. Оказывается, за три недели до боя он попал в больницу, так как сломал ногу. У него были сломаны два пальца и одна кость на ступне. Об этом мне рассказали в его команде", - отметил Уайт
Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе
Нурмагомедов переболел свинкой незадолго до боя с Гэтжи
Также стало известно, что во время подготовки к бою с американцем Нурмагомедов переболел свинкой. "До перелома пальца на ноге у Хабиба была свинка. Тренер Хавьер Мендес только что сказал мне, что это был худший лагерь, который у них был, и что он отсутствовал две недели из-за свинки. Это случилось в середине сентября", - сообщил журналист Yahoo Sports Кевин Йоль.

Черчесов Нурмагомедову: ты настоящий сын своего отца

Нурмагомедова поздравили с победой многие известные личности, включая главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.
"С победой! Мужчина! Ты настоящий сын своего отца", - написал Черчесов в Instagram.
Российский чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов на пресс-конференции в Москве. 25 октября 2020 года под эгидой Ultimate Fighting Championship 254 состоится бой между Хабибом Нурмагомедовым и Джастином Гэтжи в столице Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби. - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Черчесов поздравил Нурмагомедова с победой над Гэтжи
Бывший чемпион UFC канадец Жорж Сен-Пьер назвал удивительным решение Нурмагомедова завершить карьеру.
«
"Я был удивлен. Я не ожидал этого совсем. Все люди и СМИ говорили, что он хочет сделать 30-0 (победы/поражения), я думал, что он хочет это сделать. Это его выбор. Это отличный способ завершить карьеру. Он уходит с невероятным наследием. Один из лучших, кто когда-либо занимался этим, может быть, лучший. Это был идеальный бой в идеальной карьере - насколько это возможно", - заявил Сен-Пьер в интервью ESPN.
Российский боец ММА Вадим Немков считает, что Нурмагомедов доказал, что он является лучшим бойцом мира вне зависимости от весовых категорий.
«
"Я ожидал, что Хабиб победит, но не ожидал, что победит в такой манере. Хабиб просто переехал Гэтжи, он все четко продумал. В первом раунде он пошел на рычаг, а во втором он снова перевел Гэтжи в партер и пошел на треугольник. Это очень круто! Гэтжи ничего не показал в этом бою. Хабиб доказал, что он лучший боец в мире вне зависимости от весовой категории", - сказал Немков РИА Новости.
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов
Опубликовано видео удушающего приема Нурмагомедова в бою с Гэтжи
Лидер этого рейтинга UFC Джонс поздравил Нурмагомедова с выдающейся карьерой. "Хочу поздравить Хабиба с выдающейся карьерой. Я знаю, что он сделал своего отца и миллионы поклонников по всему миру невероятно гордыми сегодня. Пусть бог продолжит благословлять его на его пути", - написал Джонс в своем микроблоге в Twitter.

Чем займется Нурмагомедов после завершения карьеры?

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков надеется, что Нурмагомедов передумает завершать карьеру и еще будет участвовать в боях.
«
"Хабиб подтвердил, что ему нет равных, он выдающийся спортсмен. Жалко, что он решил уходить. Посмотрим, может, еще передумает. Я надеюсь, что он еще вернется. Думаю, что вряд ли кто-то сможет затмить Хабиба в ближайшем будущем. Он выиграл все бои, да еще и так уверенно. Никогда не возникало сомнений, что он победит, хотя противники каждый раз были сильные", - сказал Жуков РИА Новости.
Футбол. РПЛ. Матч Анжи - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Нурмагомедов рассказал о планах после завершения бойцовской карьеры
Российский боец ММА Денис Гольцов предположил, что Нурмагомедов после завершения карьеры спортсмена мог бы пойти в политику и заняться развитием родного региона – Дагестана.
«
"Что касается объявления о завершении карьеры, то какое-то логическое завершение после боя в любом случае должно быть. Но сами знаете, у нас спортсмены много раз завершают карьеру, как Пугачева – по шесть-восемь раз. Если говорить о дальнейших планах, мне кажется, Хабибу, как национальному герою, более актуально было бы заняться политической деятельностью. Имею в виду, у себя в родном регионе, поднимать республику, развивать ее", - сказал Гольцов РИА Новости.
Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов считает, что Хабиб Нурмагомедов продолжит реализовывать планы своего отца по развитию спорта в регионе.
"Хабиб – это достояние всей России, он доказал, что он лучший боец смешанных единоборств. Мы уважаем его желание покинуть большой спорт, он покидает его с высоко поднятой головой и никому ничего уже не должен доказывать. Он говорил, что вышел много лет назад в октагон благодаря своему отцу, и ушел красиво, как настоящий горец. У Абдулманапа было очень много планов по развитию спорта в Дагестане, и Хабиб планирует претворить эти планы в жизнь", – сказал Магомедов РИА Новости.
П/к бойца ММА Х. Нурмагомедова - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
В Кремле оценили решение Хабиба завершить карьеру после победы над Гэтжи
«
Сам же Нурмагомедов заявил, что очень скоро может вернуться на вершину уже в качестве тренера молодого поколения бойцов. "Мы вернемся на вершину. Очень скоро", - заявил Хабиб на видео, опубликованном в Instagram Хавьера Мендеса, который с 2012 года является вторым тренером Нурмагомедова.
На вопрос Мендеса о том, вернется ли Хабиб в качестве тренера, тот ответил: "Я надеюсь... Я сколько лет помогал вам, тренер?". "Много лет. И еще будешь многие годы," - ответил Мендес.
"В знак прощания с самым великим бойцом всех времен. И с новым началом великолепного тренера, который объединяет со мной силы в становлении будущих чемпионов", - написал Мендес в посте, сопровождающем видео.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    2
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала