Рейтинг@Mail.ru
Дзюбу отстранили от матчей сборной России из-за скандального видео - РИА Новости Спорт, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Дзюбу отстранили от матчей сборной России из-за скандального видео

Футболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать в
Нападающий "Зенита" Артем Дзюба пропустит ближайшие матчи сборной России по футболу из-за скандала, связанного с интимным видео с участием форварда, которое было опубликовано в социальных сетях.

Дзюба закрыл аккаунт в Instagram

После того, как в СМИ появилась информация о видео, Дзюба закрыл свой профиль в Instagram и не делал новых публикаций. После наплыва сообщений о скандале закрыть комментарии пришлось и официальному аккаунту "Зенита".
Клуб также пока не прокомментировал ситуацию, но принял решение выпустить на воскресный матч с "Краснодаром" хорватского защитника Деяна Ловрена с капитанской повязкой. Ранее в текущем сезоне Дзюба выходил на поле в статусе капитана, когда появлялся на поле в стартовом составе.

Нападающий "Зенита" поплатился местом в сборной

Моментальная реакция на инцидент последовала от сборной России. Станислав Черчесов заявил, что форвард не будет вызван на ближайшие матчи национальной команды: "Тренерский штаб понимает, что сборная должна готовиться к ноябрьским матчам в условиях максимальной концентрации и не отвлекаться на различные посторонние вещи. Мы всегда подчеркивали, что на футбольном поле и за его пределами все должны соответствовать уровню и статусу национальной сборной. В связи с этим было принято решение не вызывать Дзюбу на сбор, чтобы оградить от излишнего негатива команду и самого футболиста. У Артема же будет время нормализовать ситуацию".
По информации Championat.com, решение о пропуске сбора нападающий и тренер приняли вместе. Черчесов созвонился с Дзюбой и выразил ему свою поддержку.

Форвард мог заранее знать о появлении видео

СМИ раскрыли подробности появления скандального видео в интернете. Сообщается, что телефон 32-летнего игрока был взломан несколько недель назад. Футболист сразу "почистил" память устройства, но злоумышленники успели скачать содержимое. Отмечается, что взломщики не предъявляли Дзюбе никаких требований.
Пользователи социальных сетей обратили внимание, что на видео слышен эфир телеканала "Матч ТВ" от декабря 2019 года, во время которого ведущая Мария Орзул рассказывает о спортивных новостях. Примечательно, что несколько лет назад СМИ сообщали о романе нападающего с Орзул. Журналисты несколько раз замечали пару вместе, причем на тот момент Дзюба находился в браке.
Телеведущий Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
"Орзул ни при чем!" Губерниев отреагировал на скандальное видео с Дзюбой
Свою коллегу уже успел поддержать Дмитрий Губерниев: "Опять Артем всех переполошил. И опять все звонят моей подруге Маше Орзул! Все знают, что Дзюба человек страстный, но в этот раз Орзул не при чем! Я это точно знаю".

Мнения о ситуации разделились

Комментарии о "слитом" видео кардинально различались своим отношением к футболисту. Многие принялись осуждать игрока, но нашлись и те, кто посчитал Дзюбу жертвой: "Цифровой терроризм уже привел к тому, что голливудские звезды, которыми восхищаются наши дети, оказались в такой же ситуации. В своем приватном пространстве вы можете делать, что хотите, и иметь какие угодно аксессуары для интимной жизни. Что неприятно, так это вторжение в личную жизнь с демонстрацией ее отдельных атрибутов. Надеюсь, что запущенный этим цифровым террористом бумеранг вернется к нему в виде заслуженного наказания", - написала Тина Канделаки в своем Telegram-канале.
Противоположное мнение высказал член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин: "Это имиджевая потеря для человека, но он не убил никого и не изнасиловал. Вы видите, как болельщики относятся к нему. С трибун кричат гадости на ровном месте, сейчас они особенно активизируются. Те, кто болел за Артема, тоже примут это со знаком минус. Я не говорю про футбол. Я говорю про его детей, жену. Он про них думал? У всех мальчиков в пубертат это бывает. Но не в 32 года и на видео! У Артема большие, если не катастрофические потери".
Игровой момент матча сборных России и Венгрии - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Червиченко: забавы Дзюбы не имеют отношения к футболу
Подверглось оценке и решение Черчесова. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев согласился с главным тренером сборной: "Считаю, что Станислав Саламович поступил правильно. Он, помимо спортивной составляющей, уделяет внимание моральному компоненту и старается избегать скандалов. Его задача — создать в сборной здоровый коллектив, чтобы футболисты ни на что не отвлекались, не занимались обсуждением, кто что делает на видео. А Дзюба разберется с этой ситуацией".
Не согласился с тренерским штабом народный артист РСФСР и давний болельщик "Зенита" Михаил Боярский. "Я бы так не поступил. Мне Дзюба симпатичен, это самый высокий игрок в нашей команде, который решает все проблемы на "втором этаже". После матча с "Краснодаром" мы поймем, насколько это ошибочное решение. Артем всегда был мотором сборной России", - заявил артист.

Случай Дзюбы — не уникальный

"Сливы" частых сообщений уже случались в российском футболе. Ранее в Сети появлялись частные переписки бывшего капитана московского "Спартака" Дениса Глушакова. Публикации различных видео и аудио-файлов в социальных сетях сопровождали и развод полузащитника с женой Дарьей. Череда скандалов с участием хавбека в итоге привела к его конфликту с фанатами "красно-белых" и последующему уходу из столичного клуба.
Появления интимных видео с участием игроков Российской премьер-лиги случались и раньше. В прошлом году нападающий "Динамо" Клинтон Н'Жи случайно опубликовал в социальной сети Snapchat видео, на котором он занимается сексом с девушкой. В итоге форвард принес публичные извинения за свою невнимательность, после чего история затихла.
Денис Глушаков - РИА Новости, 1920, 05.09.2019
Глушаков извинился перед болельщиками "Спартака"
Но не всегда похожие случаи проходили без последствий. В январе испанская "Малага" уволила Виктора Санчеса дель Амо с поста главного тренера после того, как в интернете появилось видео, на котором он демонстрирует свой половой орган. Наставник заявлял, что его телефон взломали мошенники, требовавшие деньги, но руководство клуба решило перестраховаться и "убрать" тренера.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала