Рейтинг@Mail.ru
Валиева стала победительницей этапа Кубка России с рекордными баллами - РИА Новости Спорт, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Валиева стала победительницей этапа Кубка России с рекордными баллами

Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Читать в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионка мира среди юниоров 2020 года Камила Валиева выиграла этап Кубка России в Москве, в каждой из программ фигуристка добилась баллов, превышающих мировой рекорд.
Пятый этап Кубка страны проходит в столичном дворце спорта "Мегаспорт".

Разошлась акселем

В пятницу Валиева впервые в карьере исполнила на соревнованиях тройной аксель, который вышел у нее с помаркой на выезде. Тем не менее, ее баллы за короткую программу в субботу составили 86,20 балла, что превосходит результат мирового рекорда, установленного чемпионкой Европы-2020 Аленой Косторной (85,45). Официально рекорд мира ратифицирован не будет, так как Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает результаты на национальных турнирах.
В воскресенье от Камилы принципиально новых достижений не ожидалось. Если разговоры о тройном акселе были предметными уже довольно давно, то новыми четверными спортсменку не напрягают. По крайней мере, на данном этапе, в этот сложный сезон, когда нет точного понимания о будущих соревнованиях.
Октябрьский, второй этап Кубка, который также проходил в "Мегаспорте", запомнится Камиле неудачей в произвольной программе, тогда она начала с серьезной ошибки на первом сольном четверном тулупе, собралась и сделала-таки на бонус каскад из четверного и двойного тулупов, но в дальнейшем смазала программу, уступив конкретно в произвольной не только двукратной чемпионке мира среди юниоров Александре Трусовой, но и другой представительнице группы Этери Тутберидзе - Дарье Усачевой.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Опубликовано видео победного проката Валиевой на этапе Кубка России
Однако декабрьская форма выигравшей почти все основные юниорские титулы Валиевой выглядит куда солиднее, на разминке она сделала весьма легкий четверной тулуп с двумя руками наверх.
Кто-то ожидал тройного акселя, ведь в предстартовой заявке элементов его не значилось у Валиевой и в короткой программе, но по факту фигуристка его исполнила. Не был он отмечен и в произвольной. Но нагрузка в произвольной несопоставима с той, что спортсменки получают в короткой программе. Когда у тренера группы Тутберидзе Даниила Глейхенгауза интересовались по поводу внедрения акселя в произвольную Трусовой при имеющихся на тот момент трех четверных, то специалист прямо ответил: "Его и вставлять-то некуда".

"Зимняя забава" - критика от Тутберидзе

Контент у Валиевой полегче, чем у Трусовой, но все же на аксель в произвольной она, видимо, пока не созрела, а, возможно, тренеры этот прыжок рассматривают лишь как козырь для создания плацдарма после короткой, а далее фигуристка будет усложняться за счет новых четверных.
В воскресенье чемпионка мира среди юниоров исполнила привычные два четверных тулупа в чистом виде – сначала каскад 4-2, затем сольный прыжок. Но затем она упала на простом для нее тройном лутце. Сбой произошел прямо во время захода.
"Элемент называется "Зимняя забава", - прокомментировала сразу после выхода Валиевой со льда Тутберидзе.
"Как это вообще такое? Что это было?", - продолжала задавать вопросы тренер.
"Задумалась", - ответила фигуристка.
"О чем?", - переспросил уже Глейхенгауз.
"Правильно сделать", - добавила Валиева.
"Это совсем неправильно", - сделал вывод Глейхенгауз.
Камила Валиева и Этери Тутберидзе (слева направо на первом плане) - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Тутберидзе — Валиевой: не оставляешь возможности тебя похвалить
Но все это "неправильно" привело к очередному результату, превосходящему мировые рекорды. Правда, с учетом пяти бонусов за прыжки и вращения. Бонусы – это чисто российский нюанс, ими премируются спортсмены на этапах Кубка России этого сезона. К слову, Трусова недавно призналась, что в оценке своих выступлений сама она бонусы не учитывает.
Тем не менее Валиева получила за произвольную 168,66 балла, что выше официального мирового рекорда Трусовой (166,62), а в сумме – 254,86, что превышает рекорд Косторной (247,59).
Из-за отсутствия Косторной и чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой по причине коронавируса, а также бронзового призера московского этапа Гран-при Анастасии Гуляковой по неназванной причине, тройка призеров пятого этапа выглядела предсказуемой. Фактически второе и третье места оспаривали фигуристка из ЦСКА Ксения Цибинова и Анастасия Тараканова из "Армии фигурного катания".
После короткой программы Цибинова опережала Тараканову более чем на три балла. Тараканова довольно качественно выполнила программу (195,27 в сумме), но осталась третьей, так как Цибинова шансов сопернице не дала и завоевала серебро (198,44).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала