Рейтинг@Mail.ru
Кубок Первого канала: Брагин против Ларионова - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Кубок Первого канала: Брагин против Ларионова

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России радуются забитой шайбе в матче второго этапа Еврохоккейтура 2019/20 "Кубок Первого канала" между сборными командами России и Финляндии. Третий справа: автор гола Антон Слепышев, справа: Михаил Григоренко, второй слева: Вадим Шипачев.
Игроки сборной России радуются забитой шайбе в матче второго этапа Еврохоккейтура 2019/20 Кубок Первого канала между сборными командами России и Финляндии. Третий справа: автор гола Антон Слепышев, справа: Михаил Григоренко, второй слева: Вадим Шипачев. - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
17 декабря ожидается долгожданный дебют Валерия Брагина на посту главного тренера сборной России. На момент стартового вбрасывания в матче против Швеции рулевому первой команды страны стукнет 64 года и 200 дней. Еще никогда в истории отечественного хоккея ни один тренер не приступал к работе со сборной в таком солидном возрасте. С другой стороны, как гласит народная мудрость, все в жизни когда-то случается в первый раз. А задача каждого, кто дождался своего шанса – сделать все, чтобы этот первый раз не оказался последним.

Социалистическое соревнование

Казалось бы, ну уж Валерий Николаевич-то давно все и всем доказал. В первую очередь – свою профессиональную состоятельность. Ведь в противном случае не удалось бы ему очутиться на самом верху отечественной тренерской иерархии. Вот только судьба-проказница подкинула заслуженному тренеру в ноябре месяце одну проблему, решать которую ему предстоит именно в рамках домашнего этапа Евротура.
По правде говоря, проблемы этой могло бы и не быть вовсе. Да и сам Брагин сейчас не ходил бы в дебютантах, если бы именно он повез сборную России на Кубок Карьяла. Что, собственно, именно Валерий Николаевич и должен был сделать. Но уважаемые руководители отечественного хоккея приняли волевое решение и под флагом национальной команды отправили в Финляндию молодежную сборную во главе с Игорем Ларионовым. Изначально никто не ждал от этой затеи ничего хорошего, однако на деле выступление российской команды на турнире в Хельсинки обернулось триумфом и стало самым знаковым событием российской спортивной осени.
© Фото : InstagramИгорь Ларионов
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Игорь Ларионов
В отличие от тех же футболистов, наши хоккеисты смогли порадовать общественность что игрой, что результатом. Сейчас можно сколько угодно говорить о том, что соперники, особенно хозяева и шведы, собрали такие составы, что их стыдно выставлять даже на первенство водокачки. Вот только в данном конкретном случае нам до фонаря, какие проблемы испытывают остальные участники Евротура.
Вот и получается, что нынешний взрослый состав национальной сборной, как, собственно, и главный тренер Валерий Брагин, оказались в заложниках результата (а самое главное - качества игры), продемонстрированного на Кубке Карьяла молодежным составом во главе с Игорем Ларионовым. И потому любой результат кроме победы на домашнем этапе Евротура будет расценен как провал.
Вот только добиться поставленной цели будет ой как трудно, так как соперники больше не собираются проводить эксперименты и планируют в Москве собрать под своими знаменами максимально возможное количество сильных игроков.
Если российские хоккеисты под руководством Валерия Брагина сумеют показать на московском льду достойную игру и результат, о ноябрьских подвигах молодой команды Ларионова все быстро забудут. Если же российская сборная не порадует, то Брагину не избежать всеобщей обструкции. За которой, вполне вероятно, могут последовать серьезные оргвыводы.
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Ларионов заявил, что поддерживает диалог с Брагиным

Дисбаланс состава

Если же рассуждать о шансах российской сборной на домашнем этапе Евротура, то уже сейчас можно смело сказать: легкой прогулки не получится. Вот лишь несколько факторов, которые отчетливо об этом говорят.
Во-первых, за последние пять лет "Красная машина" смогла выиграть российский турнир лишь дважды.
Во-вторых, из-за коронавирусных ограничений наши хоккеисты не смогут рассчитывать на мощную поддержку трибун, которые будут заполнены болельщиками только на 25%.
Ну и в-третьих, состав, который тренеры собрали для подготовки к Кубку Первого канала, имеет очень сильный крен в сторону атаки. Понятно, что после ноябрьских подвигов ларионовских мальчишек играть вторым номером российской команде нынешнего созыва как-то не с руки. Однако риски, которые могут возникнуть из-за дисбаланса в комплектовании, необходимо учитывать уже сейчас.
Михаил Григоренко, Вадим Шипачёв, Андрей Кузьменко и Андрей Миронов - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Стал известен состав сборной России на Кубок Первого канала
Если брать отдельно по персоналиям, то к нынешнему выбору тренерского штаба сборной больших претензий быть не может. Только на первый взгляд может показаться, что 15 нападающих и 10 защитников – это очень много для трехдневного турнира. Хотя мне представляется, что такое количество присутствующих в первоначальном списке игроков связано исключительно с желанием тренерского штаба подстраховаться на случай возникновения повреждений кого-то из хоккеистов. С другой стороны – не совсем понятно, как тренеры будут выкручиваться в том случае, если все из приглашенных хоккеистов окажутся способны принять участие в турнире.
Пока четко прослеживается комплектование сборной по клубному принципу:
Две тройки – из СКА;
Одна – из ЦСКА;
Два хоккеиста - из "Авангарда";
По одному представителю от столичного "Динамо", "Ак Барса", "Магнитки" и "Локомотива".
Получается, что Валерию Брагину и его помощникам необходимо встроить кого-то из хоккеистов в звено к омичам Сергею Толчинскому и Денису Зернову. А капитан национальной команды Вадим Шипачев хорошо известен тем, что может организовать действия абсолютно любых партнеров по тройке нападения.

Шансы на весну

Мы уже отмечали, что нынешний подбор форвардов свидетельствует о желании тренеров играть в активный атакующий хоккей. В такой ситуации большая нагрузка будет выпадать на защитников. При приглашении игроков обороны тренерский штаб также решил отталкиваться от клубных сочетаний. И здесь к выбору придраться тоже сложно. Руководитель штаба Роман Ротенберг уже отметил, что комплектование проводилось с прицелом посмотреть в боевых условиях игроков, у которых есть хорошие шансы отправиться весной на чемпионат мира. И вот тут возникает вопрос: а смогут ли все приглашенные под знамена сборной игроки справиться с высоким внешним давлением и продемонстрировать хоккей высокого качества? Кстати, ни в коем случае нельзя забывать и о силе соперников. Не приходится сомневаться, что они проанализируют наш состав и сделают надлежащие выводы. Однако уже сейчас практически нет сомнений в том, что и шведы, и финны, и чехи будут действовать против нас вторым номером: заманивать в свои владения любящих атаковать российских хоккеистов, ждать их ошибки и проводить быстрые контратаки.

Без помощи из-за океана

В такой ситуации наши противники будут много атаковать именно первым темпом. И вот здесь очень внимательными необходимо быть российским вратарям. Кстати, в свете регулярных разговоров о продуктивности отечественной вратарской школы, тренеры сборной России в преддверии старта домашнего этапа Евротура столкнулись с проблемой выбора стражей ворот.
Герой Кубка Карьяла Ярослав Аскаров – в молодежке. В КХЛ по итогам недели лучшим стал 40-летний Александр Еременко. Игорь Бобков, который является лидером лиги по основным статистическим показателям, пока находится в тени новичка ястребов Шимона Грубеца. Еще один вратарь, который имеет опыт выступления за сборную, динамовец Иван Бочаров, все никак не может выйти на свой прошлогодний уровень.
Иван Бочаров  - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В итоге отвечать за последний рубеж национальной команды будут вратари СКА Александр Самонов и Михаил Бердин (которые вместе проигрывают конкуренцию в клубе все тому же Аскарову), а также вратарь "Трактора" Иван Федотов. Любопытно, что у второго и третьего нет никакого опыта выступлений за первую сборную, тогда как Самонов на прошлогоднем турнире в матче против шведов завалил свой дебют в национальной команде – пропустил три шайбы и по ходу второго периода был вынужден отправиться на скамейку.
Ситуация, сложившаяся вокруг отечественных вратарей, не может не беспокоить как представителей тренерского штаба, так и всех российских любителей хоккея. Нравится это кому-то или нет, но в настоящий момент в КХЛ нет голкипера, которого можно было бы назвать безоговорочным первым номером сборной.
Рассчитывать на помощь из-за океана в этом, равно как и в других вопросах, в нынешнем сезоне не приходится. Именно поэтому Брагин и его помощники вынуждены ломать голову над тем, как найти выход из сложившейся ситуации.
С другой стороны – до чемпионата мира еще есть время, а Кубок Первого канала стартует уже через неделю. Выигрывать необходимо здесь и сейчас. Ведь в противном случае до весенних баталий можно и не доработать…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала