Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко пригрозил "банде Баха" судом за запрет посещать мероприятия МОК - РИА Новости Спорт, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко пригрозил "банде Баха" судом за запрет посещать мероприятия МОК

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МИНСК, 8 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя решение Международного олимпийского комитета, заявил, что Минску нужно обратиться в суд, чтобы руководство МОК пояснило, в чем вина белорусского лидера, если он "свою страну защищает".
В понедельник глава МОК Томас Бах объявил, что комитет временно запретил президенту Белоруссии и главе Национального олимпийского комитета страны Александру Лукашенко, а также вице-президенту НОК Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову как члену исполкома НОК участвовать во всех мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские игры. Он больше не будет направлять средства НОК Белоруссии, деньги пойдут напрямую спортсменам.
"Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?! Ну так вы (белорусский народ – ред.) меня поддерживаете в этой политике в подавляющем большинстве, и я защищаю свою страну. Я защищаю вас. За что же меня наказывать, чтобы я не принимал участия в каких-то мероприятиях?" - приводит заявление Лукашенко во вторник госагентство Белта.
"Да я 25 лет не принимал в них участия, переживу и дальше! Но зачем же вы так поступаете? И потом, вы что, собрали Международный олимпийский комитет, все страны, сотню с лишним, обсудили эту тему? Боятся из-за ковида высунуть нос из норы!.. Ладно я, переживу. Но детей вы зачем трогаете?" - сказал Лукашенко.
При этом он обратил внимание, что 25 лет не ездил на мероприятия под эгидой МОК и дальше "выдержит", не поедет. По словам Лукашенко, больше всего в данной ситуации его "задели" ограничения в отношении сына Виктора, президент назвал их "абсолютно безосновательными".
"Вот такой "справедливый" у нас мир!.. Запомните: нет справедливости в мире. Если ты выстраиваешь справедливую политику, никому не нужен будешь, ты будешь врагом", - добавил глава белорусского государства.
Ранее исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция добивается недопуска чиновников Национального олимпийского комитета и министерства спорта и туризма республики на Олимпийские игры, поскольку, по ее данным, в стране есть случаи лишения спортсменов возможности тренироваться, уменьшения спортивных стипендий и исключения из национальной команды по политическим мотивам.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время церемонии награждения победителей на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте. - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Бах прокомментировал санкции МОК против Лукашенко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала