Рейтинг@Mail.ru
Хэмилтон догнал Шумахера, Квят потерял место в "Ф-1", Грожан выжил в огне - РИА Новости Спорт, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Хэмилтон догнал Шумахера, Квят потерял место в "Ф-1", Грожан выжил в огне

© REUTERS / HANDOUTПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Читать в
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. В "Формуле-1" завершился сезон, который по известным причинам получился уникальным. Коронавирус и локдауны перекроили календарь чемпионата мира, который перестал быть рекордным по числу этапов.
Зато это позволило классическим автодромам вроде Имолы вновь провести гонки "Ф-1". На других автодромах прошли по два Гран-при. Некоторые трассы вряд ли примут этапы "Больших призов" в обозримом будущем, а некоторые Гран-при больше не состоятся никогда - например, Гран-при 70-летия.
В личном зачете чемпионат опять завершился победой Льюиса Хэмилтона. Теперь он семикратный чемпион мира, как и Михаэль Шумахер, который взял свой последний титул в 2004 году. Другой рекорд немца, когда-то казавшийся вечным (91 победа), Хэмилтон в этом странном году успел побить.

Пандемия меняет календарь

В середине марта команды успели приехать в Мельбурн на первый этап, но за сутки до его начала "Макларен" снялся из-за одного положительного теста на коронавирус в команде, а затем был отменен весь этап. Первые 10 Гран-при были перенесены или отменены, и сезон стартовал лишь в начале июля в Австрии.
Не состоялись Гран-при Австралии, Вьетнама, Китая, Нидерландов, Монако, Азербайджана, Канады, Франции, Сингапура, Японии, США, Мексики и Бразилии. Шпильберг, Сильверстоун и "Сахир" (Бахрейн) приняли по две гонки, добавились этапы в Муджелло и Имоле, Нюрбурге, Портимане, Стамбуле.

Феттель уходит из "Феррари" без титула

"Трансферное окно" в этот раз открылось до фактического начала сезона. В мае "Феррари" объявила, что не продлит контракт с Себастьяном Феттелем, который взял четыре титула в "Ред Булл", но в "Скудерии" так и не стал чемпионом. Позже итальянская команда подписала договор с Карлосом Сайнсом-младшим, а "Макларен" на его место взял Дэниела Риккьярдо из "Рено".
Перспективы Феттеля были неясны до сентября, когда он договорился с "Рейсинг Пойнт". Ради него будущий "Астон Мартин" расторг контракт с Серхио Пересом.

"Мерседес" опять в собственной лиге

Первую гонку выиграл пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас, который давно обещает побороться с Хэмилтоном за титул. Шестикратный на тот момент чемпион на Гран-при Австрии из-за штрафа не попал даже на подиум, зато потом начал штамповать победы и в середине сентября после Гран-при Тосканы, на который пришелся экватор чемпионата, опережал напарника по очкам 190-135. С таким запасом Хэмилтон мог пропустить две гонки подряд и всё равно остался бы лидером, даже если бы Боттас набрал дважды по 26 очков.
Финну удалось выиграть еще одну гонку (в Сочи), но в чемпионате он отставал всё больше. Фактически первая тройка провела сезон на дистанции друг от друга: Хэмилтон заметно опережал Боттаса, а лидер "Ред Булл" Макс Ферстаппен уступал им обоим, но был быстрее всех остальных, включая напарника Александра Албона. Голландцу удалась яркая гонка на Гран-при 70-летия, где он опередил главных соперников, а "Ред Булл" переиграл "Мерседес" в тактике. Перед этим, на Гран-при Великобритании, Ферстаппен упустил победу – команда решила не рисковать после прокола у Боттаса и позвала своего гонщика на пит-стоп. Хэмилтон создал отрыв, и когда у него лопнула шина, смог финишировать первым на трех колесах.
© AFP 2024 / HAMAD I MOHAMMEDПилот "Мерседеса" Вальттери Боттас (слева) и пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Вальттери Боттас (слева) и пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас (слева) и пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
В целом "Ред Булл" даже не был близок к тому, чтобы бороться за титул. Албон много проигрывал напарнику, а Ферстаппен победил дважды, но сошел пять раз – многовато, чтобы бороться с "Мерседесом".
Для "Феррари" сезон вышел провальным. На первом этапе Леклер приехал на подиум, но уже тогда было ясно, что у итальянцев не второй и не третий по скорости болид. Двигатель "Феррари" сильно потерял в мощности, шасси тоже получилось неудачным. Если Леклер более-менее регулярно набирал очки, то Феттель смотрелся совсем слабо – десять гонок без очков, всего один подиум под конец сезона и 13-е место по итогам чемпионата.
Спад "Феррари" позволил подняться "Рейсинг Пойнт", "Макларену" и "Рено", которые до последнего боролись за третью строчку в Кубке конструкторов. Клиенты "Мерседеса" из "Рейсинг Пойнт" добились наибольшего прогресса и даже получили штраф за копирование деталей чемпионского болида. Дело о "розовом "Мерседесе", как назвали в СМИ машину "Рейсинг Пойнт", стоило команде минус 15 очков в Кубке конструкторов. И только на последнем Гран-при "Макларен" опередил "Рейсинг Пойнт" и отобрал третье место.
Из-за коронавируса "Рейсинг Пойнт" трижды пришлось делать замены. Нико Хюлькенберг дважды заменял Переса, а еще в одной гонке вышел на старт вместо Лэнса Стролла. Официально канадец пропустил Гран-при Айфеля из-за недомогания, но потом признал, что у него тоже был положительный тест на коронавирус. Перес уже после того, как команда разорвала с ним контракт ради Феттеля, принес "Рейсинг Пойнт" первую в ее истории победу.
Руководитель команды Феррари Маттиа Бинотто
СМИ: глава "Феррари" заболел и покинул ОАЭ перед последним этапом "Ф-1"

Хэмилтон догнал и перегнал Шумахера

Хэмилтон успел переписать на себя один рекорд, который много лет принадлежал Шумахеру – по числу побед в Гран-при. В конце октября в Португалии британец выиграл свою 92-ю гонку в "Ф-1". Сейчас у Хэмилтона 95 побед.
На следующем этапе "Мерседес" досрочно завоевал свой седьмой Кубок конструкторов, а еще через две недели Хэмилтон убил последнюю интригу – в Турции за три гонки до конца сезона он завоевал титул и стал вторым семикратным чемпионом.

Грожан прошел через металл и огонь

Последние три этапа должны были стать формальностью, но первый же из них, Гран-при Бахрейна, превратился в триллер. Для Ромена Грожана прощание с "Ф-1" получилось кинематографичным и едва не закончилось трагедией - гонщик "Хааса" попал в тяжелую аварию на первом круге.
Обгоняя замедлившихся соперников, Грожан сместился вправо, задел "Альфа Таури" Даниила Квята и улетел в ограждение на скорости 221 км/ч. От удара "Хаас" раскололся надвое и загорелся, передняя часть пробила рельс безопасности. Грожан не потерял сознание и даже выбрался из остатков болида сам, но не сразу. В огне он провел 28 секунд, но отделался небольшими ожогами рук и ног. Телеметрия показала, что в момент столкновения пилот испытал перегрузки в 53 g. Француз сам дошел до медицинского автомобиля, затем его отправили в госпиталь. Позднее Грожан рассказал, как "видел приближающуюся смерть", и признал, что защита кокпита Halo, которую он когда-то критиковал, спасла ему жизнь.
Гонщик рассчитывал вернуться в строй хотя бы к последней гонке в Абу-Даби, но восстановление затянулось, и Грожан завершает карьеру в "Ф-1" на больничном.
Французский гонщик Ромен Грожан - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Попавший в аварию Ромен Грожан рассказал о своем состоянии

Расселл нанес удар по позициям пилотов "Мерседеса"

Вторая гонка в Бахрейне показала, как выглядит "Мерседес" и вся "Ф-1" без Хэмилтона. Чемпион подхватил коронавирус, и команде пришлось искать замену. Выбор пал на выступающего за аутсайдеров из "Уильямса" участника молодежной программы "Мерседеса" Джорджа Расселла.
Молодой британец боролся за победу в гонке, но финишировал девятым позади Боттаса. Тем не менее его выступление бьет по репутации, прежде всего, Боттаса. Расселл сел за руль "Мерседеса", не имея времени на адаптацию, а из-за разницы в росте с менее габаритным Хэмилтоном ему было физически неудобно в кокпите, и даже пришлось искать обувь меньшего размера. Однако он занимал первые места в свободных заездах, совсем немного уступил Боттасу в борьбе за поул (пусть и впервые в карьере проиграл напарнику квалификацию), а в гонке в основном был быстрее финна, обогнал его на трассе и претендовал на победу. Помешали медленный прокол с лишним пит-стопом и редкие для "Мерседеса" ошибки в стиле "Феррари". Механики то путали комплекты шин, то слишком долго их меняли. Победил на Гран-при Сахира Перес, который из-за аварии шел последним к концу первого круга.
После того как Расселл сразу поехал быстро за рулем "Мерседеса", к Хэмилтону тоже возникают вопросы. Недаром Макс Ферстаппен в одном из интервью сказал, что на таком болиде успеха бы добились 90% гонщиков.
Последний Гран-при прошел без особых событий, если не считать схода Переса. Обладатель поула Ферстаппен лидировал со старта до клетчатого флага, за ним финишировали Боттас и Хэмилтон.
Джордж Расселл - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Ермилин: Расселл может заменить Хэмилтона в "Мерседесе" и стать чемпионом

Квят сильно провел концовку, но остался без контракта

Квят провел неровный сезон. В первых семи Гран-при он набрал 2 очка против 18 у другого пилота "Альфа Таури" Пьера Гасли. Во второй половине чемпионата дела пошли лучше: два седьмых места и четвертое в Имоле (лучший результат россиянина в сезоне). В той гонке он опередил Леклера и совсем немного уступил Риккьярдо, который поднялся на подиум. К тому времени "Альфа Таури" продлила контракт с Гасли, а со вторым пилотом не спешила, и стало ясно, что Квяту ищут замену. В ноябре российский гонщик признал, что его шансы остаться в команде невелики, а СМИ регулярно писали, что Квята заменит японец Юки Цунода. Неплохая концовка сезона не помогла россиянину продлить контракт, и, судя по всему, он покидает "Ф-1" во второй раз.

Новый Шумахер и еще один российский пилот

В 2021-м Россия без своего гонщика не останется. "Хаас" уже объявил о контракте с Никитой Мазепиным, который стал пятым в "Формуле-2". Новичок американской команды уже попал в скандал с видео в Instagram, на котором кто-то (видимо, сам Мазепин) кладет руку на грудь девушке в машине. Россиянин извинился, видео удалил, в сети появилась петиция с призывом исключить его из "Ф-1", а "Хаас" обещал разобраться внутри команды.
Также "Хаас" подписал контракт с Миком Шумахером, сыном Михаэля Шумахера. В "Формуле-2" Мик завоевал титул, в "Ф-1" уже успел поучаствовать в тренировках: в Абу-Даби в первой практике он показал 18-е время.
Мик Шумахер - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Мик Шумахер: пока не ощущаю себя чемпионом "Формулы-2"
Задачей и Шумахера, и Мазепина будет победа во внутрикомандном споре - до лидеров им будет далеко, и дело не в отсутствии опыта. Переход на новый регламент отложили до 2022 года, и в 2021-м изменения будут минимальны, так что расстановка сил не должна измениться. Сейчас "Хаас" по чистой скорости борется только с другими аутсайдерами – "Альфа Ромео", где изредка напоминал о себе ветеран Кими Райкконен (например, на старте в Португалии он прорвался с 16-го на 6-е место), и "Уильямсом", где Расселл громил Латифи в квалификациях, но очков ни тот, ни другой на этих болидах не набрали.
"Мерседес" наверняка продолжит доминировать, а шансом для "Ред Булл" должны стать моторы Honda. Японцы уходят из "Ф-1" в конце 2021-го, но обещают напоследок подготовить мотор помощнее. По слухам, их новый двигатель уже показывает хорошие результаты на испытаниях. Примерно такие же отзывы о новом моторе "Феррари". Межсезонье будет коротким, а проверить инсайды можно будет в конце марта, когда в Мельбурне, если всё пойдет по плану, стартует следующий чемпионат.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала